Последние новости

БЕСПЛАТНЫЙ Т-90

В Армению вчера доставлен новейший "забытый танк"

"ГА" уже несколько раз писал о "забытом танке" (последний раз – сразу после апрельской 4-дневной войны). Напомним, что почти два года назад, во время международного "Танкового биатлона – 2014", прошедшего на подмосковном полигоне Алабино, армянские танкисты (в отличие от экипажей большинства других государств – военнослужащие срочной службы) завоевали 2-е место, уступив только России и опередив экипажи таких государств, как Китай, Казахстан, Беларусь, Сербия, Кувейт и другие. Призом за 2-е место был новейший танк Т-90С.

И ВОТ ДОЛГОЖДАННАЯ НОВОСТЬ. КАК СООБЩАЕТ МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ АРМЕНИИ, 27 апреля воздушным транспортом в столицу Армении доставлен танк Т-90С, который произведен совсем недавно, в декабре прошлого года, и пополнит вооружение нашей армии. Тем более, что на вооружении армянской армии таких танков стоимостью примерно $1,7 млн нет: мы используем более старые танки Т-72, которые в лучшем случае по некоторым параметрам модернизируются. Азербайджан по рыночной цене не так давно приобрел у России не менее сотни таких танков, но после апрельской войны военщина этой страны не досчиталась в своих арсеналах свыше двух десятков этих грозных боевых машин.

Судя по снимку на официальном сайте Минобороны РА, на котором боевая машина выезжает из зева огромного транспортного самолета, танк доставлен в надлежащем состоянии. Разве что цвет гусениц сильно напоминает ржавчину, хотя фото может несколько обмануть зрение. Кстати, этот вопрос, то есть доставка в надлежащем состоянии военной техники из России, вовсе не праздный. Наши военные в конфиденциальных разговорах с автором этих строк не раз сетовали на то, что техника прибывает в Армению в раскуроченном состоянии – в частности, как обнаруживается впоследствии, мощные фары на танках бывают разбиты и т.д.

Нельзя не отметить и тот факт, что после роста антироссийских настроений, наблюдавшихся в Армении сразу после 4-дневной войны, активизировались все процессы, связанные с военными поставками в нашу страну. Так, ускорение придано завершению процедуры официального предоставления Армении со стороны России межгосударственного товарного кредита в размере $200 млн, так что скоро можно ожидать поступление в республику новейших средств вооружения и военной техники из России. В этом контексте, по всей видимости, следует рассматривать и нынешнюю новость. В России решили спустя два года все-таки отдать нам обещанный танк. Честно выигранный в упорных состязаниях…

P.S. Пожелаем армянским танкистам (и не только танкистам) успешного выступления в готовящихся "Международных армейских играх", которые пройдут в России летом этого года. На сей раз мы согласны и на БТР последней модели…

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 01-Май-2016
    У России и Армении много врагов! Они действуют на ВСЕХ УРОВНЯХ ! Нужно учесть все это! То, что "наш" танк прибыл с таким опозданием,есть и наша вина! Армению стараются всеми средствами отторгать от России, на это тратятся большие деньги, очееень большие! Армения-на особом счету, заинтересованность(явная и скрытая)- ОГРОМНАЯ! Потому что четко понимают: пока мы с Россией, нас не возможно уничтожать! И действуют ПО ВСЕМ направлениям! Прослеживать и противостоять этим силам НЕЛЕГКО как в России, так и в Армении!
    Ответить
  • Тигран 03-Май-2016
    Все, что сейчас происходит в наших отношениях, включая выигранный танк, якобы случайно написанных и убранных "постов", публикации в СМИ, часто употребляемой фразы "антироссийские настроения", разного рода "возмущений",и т.д.,----- все это звени одной цепочки, хорошо и долго запланированной ((((((.Каждое слово рассчитано!! ! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПРОВОКАЦИЯМ! В мире почти все делается с помощью провокации!! Оставьте эмоции ---- от них только вред!
    Ответить
  • Эдвард 06-Май-2016
    Вместо трех замов МО, должны были отстранять только Д. Тонояна !! Его методы работы очеееень непонятны и опасны! А из-за одного "непонятного", страдает вся страна! Пусть переедет на работу в Брюссель!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
    2024-04-17 13:07

    Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

  • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
    2024-04-16 11:18

    С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

  • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
    2024-04-16 11:11

    Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

  • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
    2024-04-16 10:40

    Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
    2023-06-05 10:17

    Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

  • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
    2023-01-20 10:17

    Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

  • СПАРАПЕТ И 500 БОЙЦОВ ИЗ ОТРЯДА "СМЕРТНИКИ"
    2022-12-21 10:57

    Со ссылкой на источник в Арцахе Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.