Последние новости

ЭСКАЛАЦИЯ НАСИЛИЯ И КРИЗИС В ПЕРЕГОВОРАХ

Ситуация в Сирии в последние дни продолжила стремительно ухудшаться, демонстрируя все более хаотичное нарастание многоуровневого мозаичного конфликта, развивающегося одновременно по нескольким направлениям. Еще одной доминирующей тенденцией становится понижение способности США и России эффективно воздействовать на ситуацию в стране, а также на региональных игроков конфликта. 

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ В СИРИИ НАМЕТИЛОСЬ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ узлов эскалации боевых действий. Первым из них является ситуация на турецко-сирийской границе, где нарастают масштабы столкновений между турецкими военными и боевиками ИГ. При этом действия турецких военных направлены не только против джихадистов, но и сил сирийского режима, которые подверглись обстрелу со стороны турецкой артиллерии 24 апреля. По сути, Турция уже традиционно использует обострение на границе в целях расширения своего присутствия в Сирии. Еще одной задачей Анкары на данном участке является недопущение укрепления позиций сирийских курдов, и в этом плане примечательны сообщения о закрытии Иракским Курдистаном в течение месяца границы с регионами Сирии, контролируемыми курдами. Представители сирийских курдов уже заявили, что власти курдской автономии Ирака действуют в данном вопросе в координации с Турцией.

При этом в вопросе расширения турецкого вмешательства на севере Сирии решающее слово остается за Вашингтоном, который в этом вопросе сохраняет политику балансов. С одной стороны, Анкара сообщила о решении США развернуть в мае на турецкой границе с Сирией американские реактивные системы залпового огня HIMARS, что означает явную поддержку Турции, ранее предложившей США план по вытеснению боевиков ИГ из района границы силами лояльных Анкаре группировок. В то же время президент США Обама заявил о размещении в Сирии дополнительно 250 американских военных, которые вместе с уже развернутыми в стране 50 спецназовцами, как планируется, будут сотрудничать в том числе с силами сирийских курдов. Это позволит США влиять на ситуацию вокруг курдских регионов и балансировать активность Анкары.

В апреле вокруг курдских районов возник еще один конфликтный узел - в районе города Камышлы начались столкновения между курдскими формированиями и сирийскими вооруженными силами. Через несколько дней боев стороны договорились о перемирии, однако данный кратковременный конфликт означает новую ситуацию в отношениях между курдами и Дамаском. Если ранее стороны поддерживали нейтралитет либо сотрудничали перед лицом общих врагов в лице ИГ и оппозиции, то теперь уровень конфронтации между курдами и Дамаском резко возрос. Свою роль в данном случае, скорее всего, сыграло провозглашение в марте курдами Северного федеративного региона в Сирии, вызвавшее резкую реакцию Дамаска, а также общее изменение стратегической ситуации в стране.

ПОСЛЕ СЕРИИ УСПЕШНЫХ НАСТУПЛЕНИЙ РЕЖИМ В ДАМАСКЕ ЯВНО почувствовал себя увереннее и пошел на фактическое ослабление ситуативного альянса с курдами. Еще одним аспектом, вызвавшим недовольство Дамаска, может быть намечающаяся конкуренция между США и Россией в вопросе планируемого захвата столицы ИГ города Ракка. США планируют задействовать в этой операции курдские силы, в то же время 29 апреля стало известно, что сирийская правительственная армия при поддержке российской авиации готовит наступление в направлении Дейр-эз-Зора и Ракки.

И наконец, еще одним полюсом эскалации ситуации в Сирии остается сложная обстановка в районе Алеппо, где нарастают бои между правительственными силами, курдами и коалицией исламистских боевиков с участием сирийского филиала "Аль-Каиды" группировки "Джебхат ан-Нусра", Параллельно эскалация боевых действий наблюдается в Латакии и Хомсе. При этом в расширении боев в данных регионах также проявляется, по-видимому, в какой-то мере самостоятельная активность внешних спонсоров сирийских боевиков. Так, постоянны сообщения о переброске групп боевиков из Турции, а также новые данные о расширении масштабов поставок военной техники боевикам. В частности, сообщается о появлении у боевиков переносных зенитно-ракетных комплексов(ПЗРК) FN-6 китайского производства, которые ранее, по некоторым данным, поставлялись в Сирию Катаром, при этом расширение возможностей ПВО боевиков вызывает недовольство США, опасающихся попадания данных комплексов в руки джихадистов. 

В этих условиях спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура по сути признал кризис переговорного процесса по урегулированию конфликта, заявив, что режим прекращения огня "едва жив" и что перемирие может "провалиться в любую минуту". Де Мистура обратился к США и России с призывом спасти переговоры о мирном урегулировании. Между тем оба основных внешних спонсора переговорного процесса продолжают сочетать в своей политике в Сирии военные и дипломатические методы, на практике конкурируя друг с другом: в администрации США рассматривают возможность расширения военной помощи оппозиции и расширяют американское военное присутствие в стране.

В свою очередь российская сторона сохраняет военное присутствие в Сирии, поддерживая действия сирийской армии в районе Алеппо. Системной и пока не решаемой проблемой переговорного процесса остается тесная привязка большинства крупных сирийских группировок ("Ахрараш-Шам" и "Джейшаль-Ислам") к "Джебхат ан-Нусра", что на практике приводит к росту влияния джихадистов на процессы в стране. В результате сочетание указанных факторов и эскалация насилия в стране способствуют сползанию ситуации к полномасштабному возобновлению боевых действий и делают все более иллюзорной возможность проведения следующего раунда переговоров по урегулированию кризиса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.