Последние новости

МЕХАНИЗМЫ ПРОЗРАЧНОСТИ

Устройство может дать сбой, но…

В ходе парламентской дискуссии по проекту ИК неоднократно звучала мысль о том, что не следует закладывать в документ чересчур большие затраты на парламентские выборы 2017 г., так как деньги сегодня больше нужны армии. Апрельская агрессия Азербайджана по всей длине линии соприкосновения на многое заставила взглянуть по-иному. 

НЕ БЫВАЕТ ТАК, ЧТОБЫ В ГОСУДАРСТВЕ БЫЛО МНОЖЕСТВО ПРОБЛЕМ, но при этом выборы выглядели идеально. Такое мнение в ходе дискуссии высказал депутат от фракции ППА Микаэл Мелкумян. По его словам, власть ориентируется на то, чтобы в день голосования обеспечить максимально безупречный процесс, в то время как до выборов возможны всяческие злоупотребления, в частности, подкуп избирателей.

Представлявший проект ИК министр - руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян предложение сократить количество округов с 13 до 6-7 не поддержал. Мелкумян утверждал, что в этом случае снизится возможность злоупотребления административным ресурсом.

В ходе дискуссии много говорилось о том, что даже самый совершенный ИК не может быть абсолютной гарантией проведения прозрачных и справедливых выборов в атмосфере всеобщей подозрительности и недоверия к власти. Арутюнян неназойливо дал понять, что законодательство - всего лишь инструмент, а что касается атмосферы, то это вопрос не к нему…

Авторская группа постаралась максимально учесть все риски, которые могут помешать волеизъявлению граждан. К примеру, Арутюнян успокоил депутатов по поводу работы электронного устройства: по его словам, в нашей стране будет использовано устройство, которое уже апробировано на выборах в ряде стран, и если, например, в какой-либо из стран имел место сбой на уровне 0,2%, то у нас этот показатель вряд ли будет выше. Одним словом, электронное устройство может дать сбой, но вероятность этого, по прогнозам Арутюняна, невысока.

Что касается человеческого фактора, о котором много говорилось до парламентской дискуссии в связи с наличием нового участника процесса - того самого специалиста, который будет отвечать за бесперебойную работу электронного устройства, то на этот случай авторы проекта предусмотрели надежные механизмы обеспечения прозрачности. В качестве главного механизма будет задействовано соответствующее программное обеспечение, а также технический аудит, что сведет возможность мошенничества со стороны специалистов до минимума. Все специалисты пройдут курс обучения и будут допущены к работе на избирательных участках только после сдачи соответствующего экзамена.

Конкурс для частных фирм

"Пусть оппозиция сама разработает условия конкурса для частных фирм, пусть она сама определит победителя. Дело в том, что в нашей стране нет госструктуры, которая занималась бы видеосъемкой", - заявил Арутюнян, комментируя требование парламентского меньшинства относительно непрерывной видеосъемки на избирательных участках. По его мнению, эту видеозапись должны обеспечить частные фирмы, а не правительство.

АВТОРЫ ПРОЕКТА ИК СКЛОНЯЮТСЯ К МНЕНИЮ, ЧТО РИСКОВ В СЛУЧАЕ прямой связи гораздо больше, нежели в случае видеозаписи. Прямая связь может дать сбой, такая связь больше подвержена нарушениям, нежели видеозапись. Тем не менее возлагать ответственность за видеозапись на правительство, по мнению авторов проекта, нецелесообразно. При этом, напомню, право на видеосъемку есть у наблюдателей и доверенных лиц на всех участках, и при этом АНК утверждает, что власть не пошла на компромисс только потому, что речь не идет о трансляции с избирательных участков в прямом режиме!

По мнению руководителя фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армена Рустамяна, в ходе переговоров в формате "3 четверки" представители АНК вели себя как упрямые ребятишки. И вообще если у партии нет территориальных подразделений и доверенных лиц для контроля над выборами, то никакой кодекс, по словам депутата, ей не поможет…

В целях увеличения прозрачности авторы проекта ИК отказались от идеи цветных бюллетеней, которые могли вызвать неразбериху по причине схожести разных оттенков, например, розового цвета и бледно- сиреневого. На этом отказе, напомню, настаивали представители оппозиции и общественных организаций в формате переговоров "3 четверки". И после этого господа трубят о том, что власть якобы отказалась от компромисса! Впрочем, все пункты компромисса мы уже перечислили в предыдущих публикациях, а потому сегодня сделаем упор на механизмах прозрачности.

Об условиях участия в выборах местных и иностранных наблюдательских миссий мы своих читателей уже информировали. Что касается участия аккредитованных в РА дипломатических миссий, то в ходе парламентской дискуссии выяснилось, что эти миссии имеют те же права, что и наблюдатели, с той лишь разницей, что наблюдатели после выборов, как правило, выступают с заключениями, в то время как от дипмиссий подобных заключений никто не ждет. И еще: руководитель фракции ППА Наира Зограбян дала весьма точное определение поведению оппозиции на этапе парламентской дискуссии.

Ради шумихи…

Депутат объяснила самоликвидацию формата "3 четверки" и бойкот пленарных заседаний парламента тем, что сам формат, по ее оценке, создавался не ради консенсуса, а ради шумихи.

А БОЙКОТ ДИСКУССИИ ПО ПРОЕКТУ ИК В СТЕНАХ ПАРЛАМЕНТА ИМЕЛ МЕСТО по причине банального страха. По версии Зограбян, члены АНК испугались тех, кто, "не отрываясь от чашечки кофе, напишет в своих статусах, что партия пошла на сговор с властью". Аналогичное мнение, напомню, было высказано в одной из недавних публикаций "ГА". Мы рассказали о том, что традиция навешивать ярлыки в итоге обернулась против партии Тер-Петросяна.

Активные пользователи соцсетей обвинили АНК в сговоре с партией власти, а результатом сговора объявили формат переговоров по проекту ИК. Ведь именно формат "3 четверки" позволил партии власти выполнить требование европейских структур по организации широкой дискуссии с привлечением внепарламентских сил и общественных организаций. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.