Последние новости

ВСПОМИНАЯ ОТЦА

Вероятно, для каждого человека, независимо от его возраста мать и отец - это череда картинок детства и чувства, связанные с ними, как отрывки из кинофильма. Мой отец Ашот Петрович Оганесян - это огромное количество книг на русском и армянском по истории и политике, литературе и искусству, об интересных людях разных эпох и народов; это встречи с единомышленниками и долгие содержательные беседы по вечерам; это страстная увлеченность своим делом, педагогикой - предназначением от Бога.

ПЕДАГОГИКА ЗАПОЛНИЛА ВСЮ ЕГО ЖИЗНЬ, от преподавания и директорства в ереванской школе им. Чкалова до более тридцати лет заведования кафедрой русского и иностранных языков в Ереванском политехническом институте. Его уважали все - бывшие ученики, выпускники чкаловской школы, многочисленные студенты, коллеги, друзья, родственники.

Вспоминаю эпизод, когда один из его бывших студентов, встретив отца на улице со мной, в бытность его глубоко пожилым человеком, обратился восторженно ко мне и прохожим: "Вы знаете, какой он кристально чистый человек, нет, вы не знаете, таких нет!" - и уже только ко мне: "Какое это счастье - иметь такого отца!" И в самом деле, мы, трое его детей, брат, сестра и я, всегда гордились им.

И еще он был альтруистом... В трудные девяностые годы ему по ошибке целый год перечисляли пенсию меньше положенной. В дальнейшем при пересчете всю сумму разницы он перевел на счет армянской армии: "Им нужнее".

Будучи специалистом по русской филологии, он нас воспитывал в духе глубокого патриотизма, уважения, в первую очередь к родному армянскому языку, армянской литературе и истории.

Жизнь у отца была не из легких, как, впрочем, и у многих из его поколения. Родился он в 1913 году в Вайке, школу окончил в Ереване, высшее образование получил в Ленинграде - сначала университет, затем Педагогический институт им. Герцена, рядовым воином прошел Великую Отечественную войну, был награжден орденами Отечественной войны I и II степени. Демобилизовавшись после тяжелого ранения, стал преподавать. Его книга, посвященная специфике изучения русского языка, стала одной из первых в своем роде пособием для студентов, обучающихся в армянских вузах.

Он все вокруг себя наполнял содержанием. Сейчас, когда и мне уже немало лет, я понимаю, как важны были, казалось бы, даже небольшие детали в методах его взаимоотношений с людьми, в частности, со своими детьми.

Вспоминаю трудно поддававшуюся мне фортепьянную пьесу Д.Кабалевского, которую я благодаря папе впоследствии хорошо исполнила на отчетном концерте, огромный интерес к математическим задачам, которые мы с ним вместе решали. Преодолевать трудности, доводить начатое до конца, другие ценные качества прививал отец нам с детства.

ОБЛАДАЯ ИСТИННОЙ ВНУТРЕННЕЙ КУЛЬТУРОЙ, был интересен всем. Поэтому почти до самых последних лет его не забывали, навещали. Пройдя целый каскад трудностей на своем жизненном пути, любил жизнь во всех проявлениях и прожил ее достойно, чуть-чуть не дожив до ста лет...

Маргарита ОГАНЕСЯН, архитектор, доцент кафедры градостроительства ЕрГУАС

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.