Последние новости

ЛУЗЕРЫ СТРЕМЯТСЯ В ЛИДЕРЫ

Слушая иных отечественных политиков, порою диву даешься: неужели нет предела человеческой непорядочности? Неужели ради дешевого популизма, ради политических дивидендов люди не брезгуют ничем? Неужели можно спекулировать на самые святые для общественности темы, ловко жонглируя понятиями "безопасность страны", "благо отечества" лишь ради того, чтобы через год не оказаться за пределами политического поля?

ЗАЯВЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ОТ ПОЛИТИКИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ОБ ОДНОМ: ответ на все эти вопросы выходит, к сожалению, положительный. "Внутриполитические обсуждения в парламенте идут так, будто над Арменией и НКР не нависла угроза существования, ситуация очень серьезная. Предстоящие месяцы будут судьбоносными для НКР и Армении. Создается впечатление, что ни власти, ни многие оппозиционные силы не понимают, что творится, и заняты мелкими, узкополитическими играми", - заявил в минувшую пятницу на брифинге руководитель фракции АНК Левон Зурабян. Фракция, напомним, в начале парламентской четырехдневки заявила, что приостанавливает свое участие в обсуждениях проекта ИК. Вместе с тем отметим, что в качестве причины данного решения Зурабян назвал отнюдь не, говоря его же формулировками, "экзистенциальную угрозу", а недостижение консенсуса по проекту ИК. Он также предложил отложить обсуждение проекта до достижения определенного консенсуса. Очевидно, Зурабян рассчитывал на то, что уход АНК из зала заседаний парламента возымеет действие на ход обсуждения проекта ИК ну или хотя бы оставит неизгладимое впечатление на коллег по лагерю. Не получилось. Более того, не стихли и слухи о попытках руководства АНК договориться с властями, наоборот, стали еще активней муссироваться...

Ничем не брезгующий конгрессовец попытался выдать свое решение как заботу о безопасности страны, всю остроту сути которой осознает лишь АНК. Ну никаких моральных тормозов! Нужно понимать, что принятие ИК должно быть не яблоком раздора и мелких политических интриг, а элементом солидарности и единения, заявил на брифинге любитель интриг Зурабян. Примечательно, что человек, который исходя из политической конъюнктуры в начале недели отказался от участия в обсуждении ИК, теперь, спустя пять дней, призывает политические силы "воздержаться от мелких шагов, продиктованных политической конъюнктурой, и попытаться добиться консенсуса". Напомним, что проект ИК в первом чтении был принят 98 голосами (в том числе баргавачцев, "наследников", "свободных демократов") и если верить обещавшему принять многие прозвучавшие в ходе обсуждений предложения Давиду Арутюняну, то число сторонников ИК ко второму и третьему чтениям увеличится. Согласитесь, Зурабян явно отождествляет понятие "консенсус" с АНК: говорит консенсус - подразумевает АНК.

ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ. ПО ОЦЕНКЕ СИЛЬНО РАЗОЧАРОВАННОГО ЗУРАБЯНА, 98 голосов за были получены в результате мелких фокусов: возможность высказаться депутатам дали после голосования. Конгрессовец теперь уже задним числом заверяет, что смог бы убедить коллег по парламенту не одобрять проект. "Мы сейчас не должны были заниматься Избирательным кодексом, и если занимаемся, то только из-за того, что в 2017-м назначены очередные выборы. Это является причиной, что, оставив важные дела, мы занимаемся ИК. Создается впечатление, что власти и многие политические силы не понимают, что решается вопрос не политического их существования, не партийного их существования, а существования НКР и Армении", - явно спекулирует руководитель АНК, не чурающийся набирать дивиденды даже на столь щепетильных темах.

Впрочем, Зурабян недоволен не только властями, но и... оппозицией. Поведение коллег по лагерю, обменивающихся взаимными упреками и обвинениями, он считает неприемлемым, хотя при этом зачастую и сам не прочь бросить в них камушек. По словам Зурабяна, есть только один критерий настоящей оппозиции: ее мишенью должна быть только власть. Сей излюбленный конгрессовцем постулат он нередко нарушает сам. АНК никогда не критиковал какую-либо оппозиционную или хотя бы формально оппозиционную силу, заливал Зурабян, видимо, надеясь на девичью память общественности. Еще не обветшали (и года не прошло) нападки конгрессовцев и на ППА после ухода Царукяна из политики, и на ОЕ (с ревнивым отмежеванием а-ля не играй в мои игрушки, не писай в мой горшок), и на АРФД после выхода последней из четверки и поддержки конституционной реформы. Впрочем, достаточно и того, что в каждом данном случае Зурабян любит повторять: только и именно АНК является настоящей оппозицией. Собственно эта мысль и проходила красной нитью менторского спича руководителя фракции АНК. Призывать к единению, при этом противопоставляя себя всем остальным и воздвигая на пьедестал себя любимого, - как это в духе АНК! Впрочем, так же, как и представлять себя единственным человеком, озабоченным будущим страны и народа, спасителем, обремененным пониманием всей серьезности ситуации!

Ко всему этого можно было бы отнестись с пониманием: в конце концов, до следующих выборов осталось меньше года, если бы не одно обстоятельство. АНК спекулирует на самых святых для общественности темах! Дабы оправдать свое лузерство, конгрессовцы играют на самых чувствительных вопросах, пытаясь любую ситуацию вывернуть наизнанку и использовать в своих целях. Трудно поверить, что они не осознают, насколько это непорядочно и аморально... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!