Последние новости

КИЕВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ЗАПАДА

США в апреле усилили давление на власти Украины с целью активизировать урегулирование конфликта на юго-востоке страны. В Киеве побывала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, оказавшая, по некоторым данным, давление на украинские власти.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МИНСКИЙ ПРОЦЕСС, ПО СУТИ, НАХОДИТСЯ В ПАРАЛИЧЕ. Основные причины - затянувшийся внутриполитический кризис на Украине, завершившийся отставкой кабинета Яценюка и назначением на пост премьера Гройсмана и системные противоречия между Москвой и Киевом относительно последовательности выполнения Минских соглашений. Если украинская сторона настаивает на первоочередности проблемы обеспечения безопасности в зоне конфликта, в частности, передачи под контроль Киева контролируемого ополчением участка украинско-российской границы, то Москва настаивает на законодательном оформлении особого статуса ДНР/ЛНР и порядка выборов на территории республик.

Данные разногласия отражают принципиальную разницу в задачах, преследуемых Москвой и Киевом. Последний главным образом нацелен на возвращение под свой контроль Донбасса и сокращение возможностей Москвы влиять на украинские процессы. В то же время российская сторона стремится и после реализации Минских соглашений сохранить рычаги влияния на Украину за счет, по сути, автономного статуса Донбасса, а также сохранения лояльного России состава донецкой и луганской элиты. В этих условиях визит Нуланд в Киев стал попыткой США деблокировать переговорный процесс, при этом Вашингтон, по сути, солидаризировался с позицией Москвы относительно последовательности выполнения соглашений.

В ходе визита в Киев Нуланд на встрече с представителями  фракций Верховной Рады высказалась за безусловное выполнение Киевом Минских соглашений. В частности, по данным представительницы партии "Самопомощь" Виктории Войцицкой, Госдеп настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию, с особым статусом для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, при этом, по мнению Нуланд, если Украина примет закон о выборах в мае, то сами выборы могут состояться в июле, а санкции в отношении России будут продлены до января 2017 года. По данным украинских СМИ, Нуланд предложила президенту Украины утвердить закон о местных выборах в Донбассе до конца мая, а само голосование провести до конца августа.

ПАРАЛЛЕЛЬНО ЗАДЕЙСТВОВАН И ПРЯНИК В ОТНОШЕНИЯХ С МОСКВОЙ. По итогам переговоров в Ганновере между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом США Бараком Обамой, последний заявил, что санкции в отношении России, введенные из-за кризиса на Украине, должны быть сняты, когда Москва выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений. Также сообщается, что Нуланд в ходе упомянутой встречи в Верховной Раде заявила, что снятие санкций связано с внесением изменений в Конституцию и проведением выборов в Донбассе, но не с Крымом.

В то же время наметились признаки ответных уступок и с российской стороны. Так, президент Украины Порошенко заявил, что российская сторона соглашается на размещение в Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ, при этом ранее, 14 апреля, президент России Путин поддержал предложение Порошенко о размещении сотрудников ОБСЕ с оружием на линии разграничения огня. В сочетании данные шаги уже принесли некоторый результат: стороны договорились о прекращении огня на Пасху, что особенно важно на фоне эскалации насилия на линии соприкосновения в последние месяцы. Также замглавы МИД Украины Вадим Пристайко сообщил о готовности Киева разработать и согласовать закон о выборах в Донбассе, а также провести их уже этим летом.

Активность Вашингтона по Украине встроена в более широкий контекст трансатлантических отношений. В принципе США выгодно нынешнее состояние тлеющего конфликта, которое позволяет им успешно контролировать ЕС и сохранять давление на Москву. В то же время в случае продолжения стагнации минского процесса, его саботажа со стороны Киева и сохранения санкций против России возрастает вероятность того, что ЕС пойдет на самостоятельное налаживание отношений с Москвой через голову Киева и одностороннюю отмену антироссийских санкций. Данный сценарий чреват для США распадом единого антироссийского фронта Запада, который на деле позволял Вашингтону эффективно контролировать политику европейского центра силы.

СИГНАЛОМ О ВЕРОЯТНОСТИ ПОДОБНОГО СЦЕНАРИЯ СТАЛИ ПРИЗНАКИ нарастающего недовольства европейцев режимом антироссийских санкций и параличом минского процесса. Последним проявлением этого стала принятая Национальным собранием Франции резолюция с призывом отменить санкции против России, которая, несмотря на свой рекомендательный характер, достаточно ясно сигнализировала о настроениях европейских элит. В этих условиях США, очевидно, решили, что для них выгоднее путем давления на Киев и перезапуска урегулирования ввести процесс отмены санкций в управляемое русло.

В то же время активно используя в отношении РФ уже упомянутый пряник в виде перспективы отмены санкций, Вашингтон явно ничем не рискует, так как сохраняет и кнут, – санкции, связанные с присоединением Крыма к России. Так, та же Нуланд по итогам своего визита в Киев подчеркнула, что санкции, введенные из-за Крыма, будут действовать, пока Крым не будет возвращен Украине. В свою очередь представитель США в ООН Саманта Пауэр также заявила, что США будут сохранять санкции против России, пока не будут выполнены Минские соглашения и Крым не станет частью Украины. Параллельно члены палаты представителей Конгресса США подготовили законопроект, предполагающий отмену санкций в отношении РФ только в случае, если она вернет Украине Крым или договорится с властями Украины. Все эти заявления говорят о том, что даже в случае успешного завершения минского процесса Вашингтон сохранит санкционные меры давления в отношении Москвы, а также постарается добиться от ЕС сохранения санкций в части Крыма, что позволит США по-прежнему воздействовать на отношения России с Евросоюзом.

Впрочем, процесс урегулирования конфликта на юго-востоке Украины и при наличии американского давления на Киев все равно рискует остаться в параличе как в силу наличия в Минских договоренностях ряда положений, по-разному интерпретируемых сторонами, так и из-за нарастающей недоговороспособности руководства Украины. Режиму Порошенко будет крайне сложно продавить минский вариант внутри страны с учетом того, что урегулирование конфликта является ключевым фактором внутренней политики Украины, а также в условиях нарастающего политического кризиса и роста разногласий в рядах украинской элиты. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?