Последние новости
0

СТАЛ БЫ ИЗРАИЛЬ ПРОДАВАТЬ ДРОНЫ ГИТЛЕРУ?

Предположим, что нацисты не уничтожали евреев, а уничтожали, скажем, только славян, цыган и "свидетелей Иеговы"; и, предположим, наше любимое Государство Израиль уже существовало. Вы согласились бы с нашими продажами оружия нацистам?

ИЗРАИЛЬ СООБЩАЕТ, ЧТО ПРОДАЛ ОРУЖИЯ НА МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ, в том числе правительствам, которые убивают либо угрожают атаками народам-жертвам. На прошлой неделе поступили сообщения о том, что израильский дрон в руках Азербайджана - крупного покупателя нашего вооружения - ответствен за гибель шестерых армян в Нагорно-Карабахском анклаве. И совсем недавно сообщалось о том, что азербайджанские военно-транспортные самолеты приземлялись в Израиле (возможно, чтобы забрать оружие) во время войны с Арменией.

Мне стыдно.

Армяне 100 лет назад стали жертвами страшного геноцида, который некоторые израильские ученые, в том числе из Бар-Иланского университета, даже назвали "армянским Шоа" (Катастрофой). Большая часть их национального и культурного этноса продолжает горячо фокусироваться на памяти об этом геноциде (это звучит знакомо для нас, евреев?). В течение многих лет мы, израильтяне, под руководством партий Труда и "Ликуд" оскорбляли и причиняли боль армянскому народу, официально и формально не признавая его Геноцид. Стали бы мы сами терпеть подобное правительство, скажем, в США или Англии, отказывающееся признавать Холокост из-за его realpolitik интересов с преступным правительством?

Один высокопоставленный армянский чиновник обратился к каждому из нас в Израиле, выразив свое глубокое огорчение, а также возмущение не только трусливым и своекорыстным отрицанием нашим правительством Геноцида армян, но и нашим военно-коммерческим альянсом с азербайджанцами - тюркским народом, придерживающимся причудливой фашистской турецкой традиции переписывания истории и отрицания Геноцида армян.

Я напоминаю о пророке Натане, взывавшем к царю Давиду в более раннем, хотя и более восхитительном убийственном акте своекорыстия, или об Илие, убеждавшем Ахаву в его убийственном воровстве: "Это очень плохо, что ты убил его, ты тоже получил выгоду от грязного дела? (На иврите: Haratazachta v'gam yarashta?)

Вообще как охотно мы, израильтяне, укрепляем нашу экономику за счет выгодной продажи оружия? Конечно, "весь мир" делает это, но должны ли это делать и мы? Разве мы отказались от видения Израиля в качестве морального лидера народов на этой планете? Является ли эта идея избитой, наивной и по-детски невинной в безумно разрушительном и занятом самоуничтожением мире?

Альтернативный принцип может быть в том, чтобы мы создавали оружие в первую очередь для защиты Израиля и чтобы мы поставляли оружие лишь угнетаемым народам, стоящим перед лицом массового уничтожения, и союзникам, таким как США, которые, по существу, привержены общим демократическим ценностям и миру. Разумеется, мы все равно будем допускать какие-то ошибки, но по крайней мере наша совесть будет чище от того, что мы не поставляем оружия "нацистам".

             Моим армянским коллегам и друзьям я могу лишь сказать о том, что как еврей и как израильтянин я чувствую себя подавленным и разгневанным.

Израэль В. ЧАРНИ,перевод с английского - © Пандухт

http://pandukht.livejournal.com/1370929.html

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.