Последние новости

АГПУ: 10 дней на пленэре

B Армянском государственном педагогическом университете им. Х.Абовяна стартовал международный симпозиум под названием "Армения пленэр-2016", организованный кафедрой изобразительного искусства АГПУ. В симпозиуме, который продлится с первого по десятое мая, участвуют 16 известных художников из шести стран, которые в рамках мероприятия примут участие в обсуждениях, дискуссиях, обсудят ряд проблем, обменяются опытом и проведут мастер-класс.

ПРИВЕТСТВОВАВ ГОСТЕЙ, РЕКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РУБЕН МИРЗАХАНЯН отметил, что, несмотря на то что Армения известна как одна из самых солнечных стран мира, гости также привезли с собой солнце. "Для того чтобы суметь насладиться нашей прекрасной природой во всей ее красе, необходимо также и солнце. Я уверен, что дни, проведенные в Армении, станут источником только лишь положительных впечатлений, что благотворно отразится также и на творческой эффективности", - отметил господин Мирзаханян, выразив надежду, что международный симпозиум станет традиционным и будет проводиться каждый год.

"Вы находитесь в молодой республике, имеющей многовековую историю", - обратился к гостям с приветственным словом заведующий кафедрой изобразительного искусства профессор Паравон Мирзоян, заверив, что организация международного пленэра – беспрецедентное и в то же время важнейшее явление в вузовской системе.

Участие лучших мастеров жанра в симпозиуме, по словам профессора, будет способствовать тому, чтобы студенты Педагогического университета получили возможность постичь секреты пленэрной живописи, услышать советы от профессионалов, познакомить участников симпозиума с армянской культурой и самим ознакомиться с культурой стран, которые представляют гости.

"Даже в это нелегкое время армянский народ остается гостеприимным и всегда готовым к тому, чтобы восхищать своей культурой", - отметил Паравон Мирзоян. Представив собравшимся программу симпозиума, господин Мирзоян подчеркнул, что работы гостей будут выставлены в Национальной галерее Армении, а позже найдут место в музее Педагогического университета.

Гагик Парсамян - армянский художник, представляющий Польшу, отметил, что все участники благодарны за организацию мероприятия и воодушевлены проведением симпозиума в Армении, так как организация пленэра в Армении претворялась в жизнь на протяжении трех лет. Художник, принимавший участие во множестве пленэров, подчеркнул, что подобные мероприятия в значительной степени способствуют пробуждению интереса к нашей стране, делают Армению более узнаваемой.

             Участники международного симпозиума поблагодарили ректора АГПУ за гостеприимство. Каждый из них привез символической подарок для университета, однако стоит отметить, что наиболее ценным подарком, особенно для студентов педагогического, является приглашение прибывшей из Англии художницы Ольги Шиенко. Один из лучших выпускников факультета художественного образования АГПУ по приглашению художницы сможет провести десять дней в Англии, посетить музеи и выставки.

ОТМЕТИМ, ЧТО ОДНОЙ ИЗ ЦЕЛЕЙ ДЕСЯТИДНЕВНОГО СИМПОЗИУМА является ознакомление гостей с образовательной системой Педагогического университета, с его деятельностью и структурой, а также углубление и развитие связей между странами в образовательной и культурной сферах.

В рамках мероприятия планируется также посещение исторических мест Армении, ее достопримечательностей, что предоставит гостям возможность ознакомиться с армянским миром и источником вдохновения армянских художников. Участники мероприятия будут работать совместно со студентами – будущими художниками-педагогами – и составят представление об учебном процессе в АГПУ, оснащенности профессиональных студий, уровне вовлеченности студентов в новую образовательную систему.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОВАННЕС, СЫН ГЕВОРКА АЙВАЗЯНА
      2023-02-17 10:39

      Теперь армянского художника-мариниста решили прибрать к рукам украинцы Если раньше армяне и русские спорили по поводу того, «кем больше по национальности» является известный художник-маринист Иван Айвазовский, то теперь украинцы махом приписали его себе. Нью-йоркский Метрополитен-музей изменил на своем сайте подписи к его картинам – миниатюре «Корабль в бурном море» и полотну «Корабль при лунном свете», а также его фотопортрету, как и к картинам Ильи Репина и Архипа Куинджи, которые находятся в коллекции музея. Теперь рядом с именами художников отмечается, что они украинцы. Ранее музей называл их русскими живописцами…

    • ВАРДГЕС СУРЕНЯНЦ – ХУДОЖНИК И ЧЕЛОВЕК
      2022-05-06 09:20

      "Если бы Вардгес Суренянц был итальянцем, голландцем, французом или русским, международная искусствоведческая общественность однозначно причислила бы его к величинам мировой живописи и культуры. Однако, несмотря на имеющееся большое количество архивных материалов, этот великолепный художник недостойно мало изучен. Это и послужило одной из причин создания биографического сборника о Суренянце, который мы сегодня имеем честь представить читателю".

    • КРАСОТА, ОВЕЯННАЯ ТРАГИЗМОМ
      2022-05-04 09:55

      Ереванская галерея "Никогосян" (фонд Николая Никогосяна) недавно представила выставку графических работ художника Карапета (Гераса) ГЕОКЧАКЯНА "Мир и я". Она проводится в рамках сотрудничества с Музеем графики "Стиль" в Гюмри.

    • НА ПОРОГЕ ЮБИЛЕЯ
      2022-03-29 09:44

      Автопортрет – популярный жанр для многих живописцев и весьма интересный для искусствоведов, определяющих, каким видит себя в зеркале автор и насколько это сопоставимо с его характером и поступками. А сами художники через годы, глядя на свои работы, вспоминают "тот" образ и, увы, обнаруживают, что время изменило их, и с этим ничего не поделаешь.