Последние новости

ДЖАЗ НА КАСКАДЕ

Юбилей юбилею рознь. Бывают торжественные, помпезные, эксклюзивные, а бывают веселые и по-настоящему праздничные. Пятилетний юбилей Международного дня джаза относится именно ко вторым. 

***

Первый Международный день джаза прошел в 2012 году. О введении новой даты в календарь и установлении ее празднования на 30 апреля Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. В качестве основной цели этого праздника учредители обозначили "повышение степени информированности международной общественности о джазе как о силе, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми". Сейчас многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза. И для этого у них появился еще один прецедент - Международный день джаза. Мероприятия по всему миру проводятся при содействии американского Института джаза Телониуса Монка. 

ПОЧЕМУ ИМЕННО АПРЕЛЬ ВЫБРАЛИ ДЛЯ ПРАЗДНОВАНИЯ? По вполне "бытовой" причине – именно в апреле родились очень многие известные джазовые музыканты и, в частности, один из столпов джаза - композитор и бэнд-лидер Дюк Эллингтон. С начала 2000-х годов в апреле весь мир начал отмечать Месячник джаза, а через десять лет 30 апреля было провозглашено днем, завершающим месячник. Каждый год выбирают условную мировую столицу джаза, где проходят основные события. Нью-Йорк, Стамбул, Осака, Париж. В этом году праздник джаза приняла столица США – Вашингтон. Грандиозный концерт, собравший чуть ли не всех ныне живущих легендарных джазовых музыкантов, прошел в Белом доме в присутствии президента Барака Обамы и первой леди. Концерт транслировался по всему миру и доступен в сети интернет.

Приятно сознавать, что мы не остались в стороне и находились чуть ли не в первых рядах. С 2002 года при содействии Посольства США в Ереване проходили мероприятия, посвященные Месячнику джаза, - конкурсы, встречи, лекции и, конечно, концерты, которые мэрия Еревана стала проводить на площадке Каскада. Эти концерты очень популярны среди ереванцев и всегда привлекают большое количество любителей музыки и многочисленных туристов.

                Отмечают этот день не только городские власти – в клубах тоже проходят различные мероприятия, так или иначе связанные с этим днем. И вот в 2014 году "РАДИО ВАН" провел очень крупную акцию – серию живых концертов, круглый стол, 12-часовой джазовый марафон и т.д. и зарегистрировал все это на официальном сайте Дня джаза. Каково же было удивление и восторг сотрудников, когда они получили именное благодарственное письмо, подписанное самим инициатором этого события - послом доброй воли ЮНЕСКО, легендарным музыкантом Хэрби Хэнкоком и президентом института Т.Монка Томасом Картером. И вот в этом году в каталоге ЮНЕСКО и на карте Дня джаза зарегистрированы уже три армянские организации: Армянская ассоциация джаза, Государственный джаз-оркестр Армении и уже упоминавшаяся радиостанция.

30 АПРЕЛЯ МЭРИЯ ЕРЕВАНА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АРМЯНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ДЖАЗА организовала поистине грандиозный концерт. Мало того, что выступили многие наши коллективы, так еще и привезли суперзвезду современного джаза и уорлд музыки, виртуозного бас-гитариста и уникального певца Ричарда Боны. На сей раз организация концерта не подвела: начали вовремя, каждый коллектив играл ровно столько, сколько ему было отведено времени, обошлись без технических накладок, и все это, конечно, по достоинству оценили многочисленные слушатели. Правда, опять не было ни афиш, ни постеров, ни даже каких-нибудь программок, и люди гадали, кто и когда будет выступать. Но, уверен, и это организаторы исправят в будущем году – ведь были же роскошные постеры в позапрошлом году!

А теперь, собственно, о джазе, музыке, звучавшей в тот вечер. Открыл концерт молодой коллектив, созданный гитаристом Арамом Варданяном. Второй со своей группой на сцену вышла певица Марине Акопян. Эта певица в последнее время проявляет серьезную активность. Выиграв первый тур Международного конкурса Big Sky в Москве, в июне она будет биться в заключительном туре за победу и главный приз – участие в международном фестивале в Испании. Она спела короткую, но разнообразную программу – джазовый стандарт, латин-джаз, new-jazz.

               После нее на сцену поднялся заслуженный коллектив – оркестр общественного радио под управлением композитора Ерванда Ерзнкяна и лишний раз подтвердил истину, что на открытой площадке звучание большого слаженного мощного оркестра – это здорово! Очень хорошо прозвучал номер с солирующей флейтисткой Нелли Манукян, которая попала на концерт буквально с корабля на бал. Она вместе с французским пианистом Алексисом Чолакяном представляла армянский джаз в Одессе на праздновании Месяца джаза. Публика была в восторге.

Рассказывать о том, что и как играл Левон Малхасян со своим трио, думаю, нет никакой нужды – все было как всегда - ярко, живо и эффектно. Следующим был коллектив Birds, который создал пианист Карен Мамиконян, играющий этноджаз. Дудук под аккомпанемент жесткого фанкового ритма прозвучал очень интригующе – такого сочетания я еще не слышал. А в фанке и блюзе дудук  что-то слышать не приходилось. Было весьма интересно. Но, конечно, гвоздем программы стало совместное выступление нашей, на мой взгляд, лучшей группы Time Report и гостя – камерунского музыканта Ричарда Боны.

 Ричард БонаВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ЭТОГО 20-25-МИНУТНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ - САМЫЕ ВОСТОРЖЕННЫЕ. Во-первых, наши ребята играли композиции самого Боны  и делали это совсем не хуже его  постоянных западных музыкантов, с которыми Бона приезжал к нам на фестиваль в прошлом году. Уровень – абсолютно тот же! Во-вторых, сам Бона, конечно же, был неподражаем! Он играл, пел, шутил, пританцовывал. Ну а когда он передал свою бас-гитару нашему Вардану Аракеляну, чтобы спеть, стало очевидно, что Аракелян играет на ней не хуже ее хозяина. А главное, что Бона запел комитасовского "Лорика"! И тут случилось удивительное – весь Каскад запел вместе с ним! Ну и, наконец, неплохая в начале погода к моменту выступления Боны сменилась проливным дождем и показалось, что сейчас люди разбегутся. Но ничего подобного не произошло – люди сгрудились, прикрывая один другого: те, у кого были зонты, стали зазывать к себе под крышу стоящих рядом людей, кто был в плаще, снимал и раскрывал его навесом, чтобы укрыть им как можно больше людей... И несколько тысяч человек под проливным дождем, прижимаясь друг к другу, поющие вместе с гостем из Африки Комитаса – это ли не проявление волшебной силы искусства!

К огромному сожалению, оставшуюся часть концерта послушать не удалось – промокший и замерзающий, я поспешил домой. Вечером, дома, переваривая все увиденное и услышанное, думалось – как же здорово, что есть такая музыка, есть люди, которые стараются сделать как можно больше для популяризации этого вида искусства! Вспомнилась короткая беседа с гостями из Москвы, которые сетовали на то, что, конечно, в российской столице тоже проводятся подобные мероприятия, но они проходят в клубах, концертных залах, а вот такого массового, поистине народного джазового гулянья нет.

И еще. Случайно столкнувшись на Каскаде с какими-то зарубежными туристами, было приятно услышать, что наличие такого большого количества отличных джазовых музыкантов, такого мирового уровня праздника джаза, такого количества молодых людей, присутствовавших в этот вечер на концерте, было для них большим сюрпризом. Ну и общее мнение – спасибо мэрии Еревана, Армянской ассоциации джаза, музыкантам и спасибо джазу за красивый праздник, который они нам подарили!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • МОЦАРТ, ШУБЕРТ … ШАЛАШИ
      2022-05-30 10:05

      Откровенно говоря, на этот концерт шла без особого настроя. Атмосфера вокруг Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна – митинги, наличие многочисленных палаток, необычайная суета и шум - не лучший фон для восприятия классической музыки. А оглушающая песня-призыв "Зартнир, Лао", того и гляди, разбудит не того, кого надо. Подобный прецедент уже был в Театре оперы и балета, когда в момент кульминации спектакля "Гаянэ" в центре партера вдруг возник огромный флаг явно с митинга и чей-то громовой голос неожиданно обратился к публике и ошалевшим участникам спектакля с боевым призывом объединиться, чуть ли не лишив чувств перепуганных танцовщиц на сцене. Поэтому стечение народа к дверям филармонии в день концерта можно было принять за демонстрацию – ощущение, что весь город намерен ворваться в пространство Большого зала, который и без того был заполнен до отказа.