Последние новости

Без праздничных церемоний

Организаторы фестиваля "Арммоно" отказались проводить праздничные мероприятия из-за сложной ситуации в зоне карабахского конфликта, сказала в среду журналистам директор фестиваля Марианна Мхитарян.

"Учитывая происходящие события мы не посчитали уместным организацию праздничных церемоний открытия и закрытия фестиваля", - сказала она.

Четырнадцатый ежегодный фестиваль "Арммоно" прошел в Армении с 29 апреля по 3 мая под лозунгом "Театр одного писателя". В рамках "Арммоно" в этом году было показано 26 моноспектаклей по мотивам произведений таких известных писателей, как Михаил Булгаков, Уильям Сароян и другие.

Мхитарян добавила, что в начале апреля, когда обострилась ситуация на карабахско-азербайджанской границе, организаторы сомневались пройдет ли вообще фестиваль в этом году.

"Тем не менее, ни один из наших гостей не отказался приехать, все они захотели поддержать нас в эту трудную минуту", - подчеркнула Мхитарян.

В свою очередь главный специалист управления современного искусства Министерства культуры Армении Наира Айрапетян добавила, что она не успела посмотреть все спектакли фестиваля, тем не менее, те, что она увидела, были один лучше другого.

"Фестиваль "Арммоно" - прекрасная возможность для уже состоявшихся армянских актеров попробовать свои силы в моножанре", - добавила Айрапетян.

Говоря о постановке "Если бы я был папой" в жанре "стендап" в исполнении армянского актера Айка Петросяна, Айрапетян отметила, что она была довольно интересной, подчеркнув, что данный жанр еще найдет своего зрителя в Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!