Последние новости

РАНО ИЛИ ПОЗДНО ТУРЦИЯ СТАНЕТ ОГРОМНОЙ ПРОБЛЕМОЙ ДЛЯ ЕВРОПЫ,

заявил в беседе с "ГА" итальянский журналист, общественный деятель и писатель Джульетто КЬЕЗА

- Г-н Кьеза, по вашему мнению, кто стоит за последним обострением в зоне карабахского противостояния?

- Тут все просто: это Турция работает. Мы видим, что в сирийском конфликте Турция однозначно стоит на позициях защиты интересов террористов, и в этом контексте антироссийская политика Турции понятна: втягивать Россию в как можно большее число конфликтов по периметру ее границ, заставить ее где-то потратить огромные усилия, где-то ошибиться.

- Армения строила систему безопасности, в основе которой лежат договорные отношения с Россией. Однако сегодня в Ереване многие полагают, что последние события показали: Россия не готова или не хочет в полной мере выполнять обязательства, которые подразумеваются и Договором о коллективной безопасности, и духом Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года между Арменией и Россией. А чего нам можно ожидать от Европы?

- От Европы? В Италии у Армении очень много друзей. Вы знаете, что армянское подразделение входит в итальянскую группировку миссии ООН в Ливане. В прошлом году в рамках официального визита президента Сержа Саргсяна в Италию он встречался с президентом Серджио Матареллой. Во время встречи итальянская сторона отметила, что придерживается позиции исключительно мирного урегулирования карабахской проблемы в рамках процесса Минской группы ОБСЕ. Но надо иметь в виду, что сейчас у Европы большие проблемы с миграционными потоками, у стран Южной Европы - тем более. В этом смысле Турция наш союзник, к тому же член НАТО. Идти против Турции никто не собирается.

- Греция тоже член НАТО, но у нее серьезные проблемы с Турцией.

- Рано или поздно Турция станет огромной проблемой для всей Европы. Это понимают все, но из конъюнктурных соображений замалчивают. Как будто терроризм только от ИГИЛ, как будто не Турция зачастую спонсирует исламских террористов. Но в Европе считают, что Турция имеет свои государственные интересы, и ради своей выгоды мы готовы миритбся с этими интересами. Я считаю, что это большое заблуждение, и Европа это вскоре поймет. А Армения - временная жертва в этой ситуации. Если хотите, Европа находится на перепутье, и ей придется когда-нибудь поставить на место Эрдогана, сказать ему, что невозможно спокойно иметь дело с Турцией, пока она не поменяет облик и не начнет последовательно претворять в жизнь задекларированную внешнеполитическую концепцию "ноль проблем с соседями".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 31 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА ВАРТКЕЗУ АРЦРУНИ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 80 ЛЕТ
      2021-11-02 09:16

      Варткез Арцруни родился 31 октября 1941 года в Кисловодске. В 1956 году устроился учеником-монтажником на стройку. Отслужив в армии, поступил в строительный институт в Москве. В 1966-м отправился восстанавливать Ташкент после землетрясения. С 1979 года стал работать на руководящих должностях в строительной сфере, затем – заместителем председателя Совета Министров, председателем строительного комитета Армянской ССР. В 1988 году участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении. С 1991 года Варткез Арцруни работал заместителем руководителя Департамента строительства Правительства Москвы, начальником объединения "Мосинтерстрой". Основал компанию "АртсИнвест" и холдинг "Артсмед", а также клинику "Моситалмед", разместившуюся на Старом Арбате в Москве. В 90-х годах здание это находилось в плачевном состоянии. При поддержке столичного правительства была проведена полная реконструкция.

    • ВАЖНЫЙ ВОПРОС В КАНУН ВЫБОРОВ
      2021-03-26 09:45

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает эксперт-международник Григорий ТРОФИМЧУК.

    • "ДОГОВОРЫ УЖЕ 100 ЛЕТ ПОДДЕРЖИВАЮТ В РЕГИОНЕ СТАТУС-КВО"
      2021-03-04 11:56

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает Виктор Анатольевич НАДЕИН-РАЕВСКИЙ - директор Института Черноморско-Каспийского региона имени В.Б. Арцруни, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

    • "ТУРЦИЯ МОЖЕТ ЗАЛЕЗТЬ УЖЕ В ЗОНУ ИНТЕРЕСОВ ИРАНА"
      2020-11-24 10:32

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает шеф редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав ТАРАСОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.