Последние новости

Армения присоединилась к заявлению к 71-й годовщине победы в Великой отечественной войне

ЕРЕВАН, 8 мая – Новости-Армения. Постоянные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан при ОБСЕ выступили на заседании Постоянного совета ОБСЕ с заявлением по случаю 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

"9 мая мы будем отмечать одну из наиболее памятных дат в мировой истории – 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Мы гордимся тем, что решающий вклад в разгром нацизма внесли народы наших государств, сражавшиеся в едином строю. Мы заплатили за Победу десятками миллионов жизней. Отдаем дань памяти людям всех национальностей и стран, погибшим в борьбе с фашизмом на фронтах, в партизанских отрядах, под бомбежками, замученным в лагерях смерти, ставшим жертвами оккупации нацистским режимом и лишений. Мы высоко чтим вклад в Победу тех, кто самоотверженно трудился в тылу", - отмечается в заявлении, текст которого представлен на сайте МИД РФ.

Памятуя о том, что стремление к практическому воплощению теорий расового превосходства стали одной из главных движущих сил Второй мировой войны, постпреды при ОБСЕ с глубокой озабоченностью отмечают возрождение нацистской идеологии, тревожный рост связанных с ней проявлений дискриминации, нетерпимости на национальной или религиозной основе и ультранационализма.

"В этой связи мы приветствуем принятую 17 декабря 2015 года на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", - отмечается в документе.

В канун годовщины Великой Победы мы решительно осуждаем целенаправленные попытки переписать историю, пересмотреть итоги Второй мировой войны, фальсифицировать истинные причины ее начала. В равной степени считаем неприемлемым стремление возвести в ранг национальных героев тех, кто в годы Второй мировой войны действовал на стороне нацистов. Настоятельно призываем бережно относиться к захоронениям и памятным местам воинской славы тех, кто освобождал Европу от нацистов.

В заявлении отмечается, что на фоне множащихся вызовов безопасности и трансграничных угроз сегодня вновь востребовано объединение усилий государств на пространстве ОБСЕ. 

Мы убеждены, что мирное разрешение конфликтов – единственный способ уберечь нынешнее и будущие поколения от бедствий новых войн. 

Мы заинтересованы в том, чтобы глобальная архитектура международных отношений была справедливой, отражала культурно- цивилизационное многообразие современного мира и основывалась на конструктивном международном взаимодействии. Наши страны открыты к сотрудничеству на принципах равноправия и взаимного уважения с опорой на международное право и принципы отношений между государствами, зафиксированные в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте СБСЕ", - подчеркивается в документе.

 

http://newsarmenia.am/news/politics/armeniya-prisoedinilas-k-zayavleniyu-k-71-y-godovshchine-pobedy-v-velikoy-otechestvennoy-voyne/ 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.