Последние новости

ЭТО БЫЛО ШИРОКОМАСШТАБНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ

Способны поразить стратегические объекты

"Мы апробировали систему ликвидации беспилотников, провели соответствующие испытания, в следующий раз число подбитых устройств такого рода будет значительно больше, чем в дни апрельской войны", - заявил в интервью телеканалу "Армения" министр обороны НКР Левон МНАЦАКАНЯН. Напомню, что, по официальным данным, армянские ВС подбили 14 вражеских беспилотников. 

МИНИСТР НЕ СОГЛАСЕН С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, ДЕСКАТЬ, 4-ДНЕВНАЯ АГРЕССИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА по всей длине линии соприкосновения - это была не война, а разведка боем. "Какая же это разведка боем, когда по всем направлениям в ход пошли танки… Это было широкомасштабное наступление", - подчеркнул министр, отметив, что в авангарде наступательной операции были элитные спецподразделения противника, которые были обезврежены рядовыми солдатами Армии обороны.

Мнацаканян заявил, что его удивляют разговоры о превосходящем числе вооружений противника, потому что подобный перевес имел место всегда, начиная с первых лет войны, когда Азербайджану досталась большая часть вооружений советской армии. При этом армянские подразделения сумели дать достойный отпор и увеличить свой арсенал вооружений.

Что касается нынешних заявлений азербайджанского руководства о превосходящем количестве вооружений, то, по мнению министра, они делаются главным образом для внутренней аудитории. Таким образом, руководство пытается убедить народ в боеспособности своей армии, тогда как апрельская агрессия показала, что одними вооружениями достичь преимущества в ходе боевых действий невозможно. По убеждению Мнацаканяна, в данном случае немаловажную роль играет человеческий фактор, а практика показала, что азербайджанские военные не всегда в состоянии управлять крупнокалиберными орудиями, в то время как армия обороны, по убеждению министра, способна не только дать отпор превосходящим силам противника, но и добиться преимущества. "Придет время, и мы это докажем", - сказал он.

Что касается скопления азербайджанских ВС на линии соприкосновения, то, по словам Мнацаканяна, это явление наблюдается на южном, северном и центральном направлениях на глубине 4, 5, 6 км. "Эти войска находятся в пределах досягаемости наших дальнобойных орудий",- заверил министр. По его словам, в арсенале Армии обороны НКР есть вооружения, способные поразить цель на расстоянии 100-120 км, а в случае необходимости даже в несколько раз дальше. "Мы способны нанести удары по стратегическим объектам противника, включая аэропорты, однако сегодня такой необходимости нет", - подчеркнул министр.

ЧТО КАСАЕТСЯ РАЗГОВОРОВ О ТОМ, ЧТО АРМЯНСКИЕ ВС В СОСТОЯНИИ нанести удар по нефтяным точкам Азербайджана, то Мнацаканян подтвердил, что такое возможно, но при этом добавил, что армянские ВС не бомбят гражданские объекты, а также населенные пункты. "Это не наш почерк", - заявил он. В настоящее время, по словам министра, нет такого отрезка на линии соприкосновения, относительно которого Армия обороны не могла бы получить необходимую информацию о скоплениях и передвижениях сил противника.

"ВС НКР готовы к любым действиям по отражению агрессии противника. Хотелось бы, конечно, решить вопрос мирным путем, но мы готовы и к силовому решению, как это уже однажды было",- напомнил Мнацаканян, который считает, что апрельская агрессия Азербайджана стала продолжением событий 2014 г., которые продолжились в 2015 г.

"Планы военного руководства Азербайджана за несколько дней решить вопрос военным путем провалились. На севере и юге противнику удалось добиться небольших подвижек, но на центральном направлении нам удалось отразить агрессию", - сказал министр. По его мнению, нынешние скопления и перемещения войск на северном и южном направлениях, а также их перемещение вглубь и возвращение на позиции вблизи линии соприкосновения имеют целью создать видимость мероприятий по подготовке к новой широкомасштабной агрессии.

 Премьер-министр НКР Араик АРУТЮНЯНПриравнено к предательству…

"Потери от 4-дневной войны можно разделить на прямые и косвенные. Вторые меньше поддаются обобщению, однако в целом могу заметить, что влияние агрессии на последующий экономический рост Арцаха не будет большим", - заявил в интервью тому же телеканалу премьер-министр НКР Араик АРУТЮНЯН.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ТО СОДЕЙСТВИЕ, КОТОРОЕ БЫЛО ОКАЗАНО АРЦАХУ, поможет в кратчайшие сроки восстановить динамику экономического развития. Матахис уже частично восстановлен, если не последует еще одно масштабное наступление, то будут восстановлены и другие населенные пункты, отметил глава правительства. Он сообщил, что в данный момент население Талиша обеспечено временным жильем. После того как будут созданы условия для безопасности, люди смогут вернуться в свои дома, куда они очень стремятся…

Как руководитель Оперативного штаба, Арутюнян заявил, что полученная помощь превосходит сумму в 10 млн долларов, так как помимо денег помощь поступала и в виде предметов и товаров. "К примеру, когда предлагалась помощь со стороны проживающих в России соотечественников, то мы просили машины, технику и стройматериалы. Нам звонили и спрашивали, чем конкретно нужно помочь, то есть помощь приходила не только в виде денег", - заявил премьер-министр, особо отметив помощь, оказанную правительством Армении.

В качестве экономических предпосылок апрельской агрессии Азербайджана Арутюнян упомянул снижение темпов производства в нефтяной сфере, причем в перспективе, по его словам, это снижение будет происходить ускоренными темпами, а повышения цен на нефть, по его словам, в ближайшие годы не предвидится. "Мы имеем дело с непредсказуемым противником, однако трезвые расчеты показали, что в случае повторной агрессии Азербайджан может лишиться территорий, и руководство этой страны об этом знает, а потому вряд ли решится на повторные действия", - заявил Арутюнян.

По его словам, об уроках апрельской агрессии и упущениях надо говорить, но говорить без злорадства. Дискредитирующие заявления в адрес армии льют воду на мельницу противника. "Сегодня злорадство может быть приравнено к предательству национальных интересов", - заявил премьер-министр НКР.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…