Последние новости

НЕЛЕГКИЙ ШАГ

Турецкие товары могут представлять серьезную угрозу для жителей Армении, сказала журналистам вице-президент Национальной академии защиты интересов потребителей Армении Милета Арестакесян, передает ИА "Новости-Армения".

Ранее министр экономики Армении Арцвик Минасян сообщал, что возможность запрета на импорт турецких товаров в республике рассматривается. По его словам, соответствующие исследования по данному вопросу ведутся в первую очередь по тем товарам, которые угрожают армянской экономике как с точки зрения качества, так и конкуренции.

"Турция непредсказуема, так что в партии товаров, предназначенных для Армении, вполне вероятно добавление ядов или химических веществ, которые могут привести к тяжелым заболеваниям, в частности, бесплодию у мужчин и женщин", - сказала Арестакесян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВООБЩЕ-ТО, ГОВОРЯ О ТУРЕЦКИХ ТОВАРАХ, представляющих угрозу безопасности экономике и населению Армении, следует обратить внимание на один любопытный факт: для нас представляет, пожалуй, еще большую угрозу импорт азербайджанских товаров. По крайней мере очевидно, что травить нас с гораздо большим энтузиазмом наверняка хочется азербайджанцам. С учетом этого запрет на импорт из Турции без запрета на ввоз товаров из Азербайджана выглядит просто смешно.

Надо отметить, что в свое время такой запрет существовал и в отношении Турции, и в отношении Азербайджана. Ввел его (запрет) министр сельского хозяйства Серго Карапетян, но спустя некоторое время сам же отменил свое решение. Что заставило его пойти на этот шаг в первом случае и что заставило его передумать во втором случае, остается загадкой. Очевидно лишь то, что по сей день оба запрета официально не действуют, а армянский сельхозрынок открыт и для Турции, и для Азербайджана.

Как-то странно, что в эти дни относительно проблемы импорта из Турции от имени правительства выступает только министр экономики. Почему-то позиция того же министра сельского хозяйства остается, что называется, за кадром. Впрочем, он эту позицию выразил в интервью "ГА" в марте прошлого года, выдержку из которого сегодня представлю читателю.

"Вопрос: В свое время вы отменили запрет на ввоз в Армению продукции турецкого и азербайджанского производства, мотивируя это нашими обязательствами перед ВТО. Между тем тот же Азербайджан совершенно иначе подходит к вопросу, глухо закрыв свой рынок для нас. Что касается Турции, то наш рынок переполнен дешевой турецкой продукцией, и это является серьезнейшим препятствием для местных производителей в плане конкуренции. Может ли членство Армении в ЕАЭС изменить сложившуюся ситуацию? Это - с одной стороны. С другой - какие у Армении обязательства перед странами, не входящими во Всемирную торговую организацию, например, Азербайджаном?

Ответ: Армения следует всем взятым на себя обязательствам перед международными организациями, в том числе и ВТО. Азербайджан не является членом ВТО. Они сейчас находятся на этапе переговоров и пока еще подобных обязательств на себя не брали.

Что касается Турции, то должен вновь повторить, что в условиях свободной торговли отечественные производители должны конкурировать и на местном, и на зарубежных рынках и реализуемые со стороны государства программы по повышению производительности и конкурентоспособности направлены на содействие этим местным компаниям. Будучи членом ЕАЭС, мы должны применять политику торговли ЕАЭС с третьими странами".

 Турецкие товары могут представлять серьезную угрозу для жителей АрменииВООБЩЕ-ТО, БУДУЧИ ЧЛЕНОМ ЕАЭС И ПРИМЕНЯЯ ПОЛИТИКУ ЕАЭС, РОССИЯ спокойно пошла на закрытие своего рынка, да и на другие экономические санкции в отношении Турции после инцидента со сбитым российским самолетом. В нашем случае речь не об одном инциденте, а о целом ряде откровенно враждебных шагов, предпринимаемых Анкарой, как-то: многолетняя блокада, циничное отрицание Геноцида, прямое подстрекательство Азербайджана к войне с армянскими государствами... Но, увы, всего этого нашему правительству, обремененному обязательствами перед ВТО, ЕАЭС и другими организациями, было и пока еще недостаточно для принятия единственно логичного решения.

Впрочем, как ни странно, сегодня принять такое решение довольно сложно. Дело в том, что в течение многих лет в Армении сформировалась и действует по сей день некая бизнес-модель, суть которой заключается в следующем: местную сельхозпродукцию мы стараемся экспортировать, и она занимает одну из ключевых позиций в структуре отечественного экспорта вообще, изобилие же на своем рынке мы обеспечиваем именно за счет турецкой продукции. По крайней мере по целому ряду товарных групп. Так вот, отказываясь от турецкой продукции, мы открываем существенную брешь на отечественном рынке. Компенсировать это можно за счет собственной продукции, но тогда придется сильно сократить ее экспорт и, соответственно, лишиться той небольшой ниши, которую армянская продукция сегодня занимает на зарубежных рынках. Так что отказываться от турецкого сегодня нам действительно непросто. Потерь, разумеется, не избежать. Но...

Правительству необходимо осознать, что упомянутая выше модель, в которой ключевая роль отведена враждебной для нас стране, в корне ошибочна. Проще говоря, мы подсели на иглу нашего врага, с которой следует срочно соскочить даже ценой определенных потерь, даже слыша упреки в свой адрес со стороны авторитетных международных организаций. В конце концов, уже практически для всех очевидно, что речь идет о нашей безопасности. И экономической, и продовольственной, и физической безопасности населения страны.

ДА, ПОВТОРЮСЬ, ПОТЕРЬ НАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ. НО ЯСНО, ЧТО ПОТЕРИ ЭТИ могут быть компенсированы в среднесрочной перспективе за счет развития отечественного производства, для чего (развития) станет мощнейшим стимулом избавление от тяжелейшей конкуренции с дешевой турецкой продукцией.

Многолетняя толерантность в вопросе турецкого импорта в конце концов привела к сегодняшней, прямо скажем, нелицеприятной ситуации, когда на уровне правительства рассматривается, исследуется вопрос возможных социально-экономических последствий от решения по запрету. Если в итоге выяснится, что последствия будут существенными, то тем самым мы дадим в руки Анкары реальный инструмент воздействия на Ереван. Ведь не только мы можем запретить импорт, но и Турция может прикрыть экспорт в Армению, зная, что это для нас может создать проблемы. Если же выяснится, что социально-экономические последствия окажутся незначительными, то есть вероятность, что проблему заболтают и скоро о ней забудут. Впрочем, все же остается надежда на то, что здравый смысл подскажет нашим чиновникам, что в любом случае для нас жизненно важно быстренько соскочить с турецкой иглы. Да, это требует воли. Но иногда все же нужно ее проявлять...

Основная тема:
Теги:
  • Левон 09-Май-2016
    К черту все турецкие и азербайджанские товары!! И не рассказывайте никакие сказки! Причина только в нескольких людях, которые получают баснословные выгоды годами! Хватит! Мы не обязаны всей нацией поддержать бизнес наших врагов! Пусть НЕ ШУСТРЯТ очередной раз! И вообще, этот С. Карапетян пусть поддаст в отставку со своей непонятной политикой! НАДОЕЛИ! Больше не будем терпеть неадекватных чиновников!
    Ответить
  • Лилия 12-Май-2016
    Дорогие соотечественники! Не покупайте ничего турецкого! Наши овощи и фрукты сто раз вкуснее, наша легкая промышленность -сто раз качественнее и модное! Помогайте нашим производителям!
    Ответить
  • Адамян 19-Май-2016
    Сегодня СМИ пишут, что из Турции было привезено 15 контейнеров(!) помидора,для отправки в Россию,но в итоге оставили в Армении,так-как на границе выяснили подмену! Так вот: пусть Ов. Абрамян, Г. Хачатрян и другие должностные лица объяснят, как такое могло случится ВООБЩЕ(!!??). И, учтите, пока не будет внятного ответа, и не уничтожат эту партию до последнего кг-а, мы не оставим без внимания этот вопиющий случай! Хватит ! Терпения больше нету!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
    2023-12-29 10:06

    В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

  • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
    2023-06-28 10:23

    Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

  • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
    2023-05-08 11:00

    Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.