Последние новости

ГОСПОДДЕРЖКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Законопроект в оборонной комиссии

Сразу после апрельской агрессии по решению премьер-министра Овика Абрамяна была создана специальная рабочая группа. Ей было поручено изучить социальные нужды военнослужащих, которые погибли или были ранены в ходе боевых действий, вызванных масштабной агрессией Азербайджана по всей длине линии соприкосновения. 

В ХОДЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРУППА ПРИНИМАЛА ВО ВНИМАНИЕ НАЛИЧИЕ В СЕМЬЯХ данной категории военнослужащих детей и студентов. Уделялось внимание проблемам со здоровьем членов семьи, принимались в расчет кредитные обязательства. Напомню, что по поводу непогашенных кредитов шла речь и в парламенте.

К решениям правительства вернемся ниже, а пока расскажем о законодательной инициативе депутата Тевана Погосяна. Он представил в постоянную комиссию по обороне, национальной безопасности и внутренним делам законопроект, предусматривающий льготы для военнослужащих и добровольцев, которые принимали участие в военных действиях по отражению агрессии азербайджанских ВС по всей длине линии соприкосновения. Это не единственная категория, на которую распространяются предусмотренные документом льготы, однако точно, на законодательном уровне категории льготников определит парламент, а потому мы с информацией на этот счет торопиться не будем, отметим лишь, что категория льготников будет шире участников боевых действий со 2 по 5 апреля и членов их семей.

Погосян заявил, что по опыту военных действий в Арцахе с 1991 по 1994 гг. помнит, как возникла большая неразбериха по части распределения льгот. Зачастую те, кто заслужил эти льготы самоотверженным служением Отечеству, остались без государственной поддержки, а в ряды льготников затесались те, чье участие и заслуги в военных действиях вызывали обоснованные сомнения. С этой целью проект закона предусматривает тщательный отбор. В военных билетах будут сделаны соответствующие пометки.

Предусмотренные законопроектом льготы затрагивают сферы здравоохранения, образования и транспорта. Для реализации льгот будет сформирован соответствующий финансовый фонд, средствами которого во избежание коррупционных рисков будет заниматься специальная комиссия. Погосян считает, что военнослужащие и добровольцы должны ощущать поддержку государства и знать, что им гарантировано достойное социальное обеспечение. В данный момент постоянная комиссия обсуждает законопроект о льготах. А теперь вернемся к инициативам правительства.

Приняты решения

Министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян в предельно сжатые сроки представил правительству отчет о работе вышеупомянутой группы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НА ОСНОВЕ ОТЧЕТА ПРЕДПРИНЯЛО СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ШАГИ, а еще внесло уточнения в статус военно-учебных заведений в системе МО. Таким образом, Военный университет имени Вазгена Саркисяна уточнил специфику учебных программ в сфере высшего и послевузовского образования военных специалистов, переподготовки военнослужащих и проч.

Решением правительства уточнены задачи Государственного авиационного университета "Маршал Арменак Ханферянц". Помимо подготовки военных специалистов университет будет осуществлять дополнительные программы в сфере подготовки летного и инженерно-технического состава. Будут производиться научные разработки в сфере авиации, связи и противовоздушной обороны.

Еще одним решением правительство определило цели и программы среднего специального образования Государственного военно-спортивного училища имени Монте Мелконяна. Решениями правительства будут созданы государственные предприятия "Дом офицера", студия "Зинуж", музей военной истории "Майр Айастан", газета "Ай зинвор", мемориальный комплекс Ераблур. На государственном уровне будут определены цели, программы и задачи этих структур.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ БЫ ДЕЙСТВОВАЛИ ПРОФСОЮЗЫ!
      2017-07-06 12:10

      Общественная организация "Лига защиты водителей автомобилей" объявила устами своего председателя Тиграна Ованнисяна о создании новой политической организации. Партия будет называться "Лига национальной защиты". 

    • ДОЛГОСРОЧНАЯ ПРОГРАММА
      2017-06-19 13:34

      В июне правительство РА одобрило документ под названием "Программа мероприятий по реализации военно-промышленной и военно-технической политики". Ранее, 31 января, был утвержден документ, определяющий стратегию развития ВПК и ВТК.

    • ГУД БАЙ, РЕВОЛЮЦИЯ!
      2017-05-12 12:28

      Прогнозы о том, что Госдеп свернул программу цветных безобразий на постсоветском пространстве, вскоре получат свое отражение в конвертируемой валюте: правительство США решило сократить финансовое содействие бывшим советским республикам. Напомню, что деньги выделялись на демократию и развитие инфраструктур.

    • УКРУПНЕНИЕ 2017
      2017-05-10 12:17

      В настоящее время в центре внимания Министерства территориального управления и развития находится 480 общин, которые могут быть укрупнены уже в текущем году. Об этом в ходе состоявшейся в субботу, 6 мая, пресс-конференции заявил министр Давид ЛОКЯН. По его словам, программа будет реализована при содействии межведомственной комиссии, а также силами специализированных марзовых комиссий.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…

    • У РАЗБИТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОРЫТА, или ОТ ЧИСТОЙ МЕДИ СНОВА… К ПОМИДОРАМ
      2023-11-02 10:33

      Буквально на днях «ГА» представил утвержденный на пространстве ЕАЭС порядок наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов, который поможет имеющим качественные бизнес-планы, но испытывающим нехватку финансовых ресурсов предпринимателям реализовать их. Более того, мы вообще рассматриваем эту возможность в рамках евразийского интеграционного союза как реальный шанс для реиндустриализации Армении, поскольку за последние 5,5 года все потуги Минэкономики и в целом правительства Пашиняна в этом направлении привели сегодня к тому, что объем промышленного производства в стране… скатился в минус.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.