Последние новости

"ДИАЛОГ КУЛЬТУР" СТРЕМИТСЯ К ДИАЛОГУ КУЛЬТУР

С 17 апреля по 5 мая в Бонне проходила выставка молодого армянского художника Тиграна Киракосяна "Возвращение к настоящему". А с 3 по 13 мая уже в Ереване проходит экспозиция швейцарского художника Феличе Варини. Эти вернисажи и еще много интересного организует фонд "Диалог культур" под председательством искусствоведа Соны АРУТЮНЯН. 

Можно сбиться со счета, припоминая количество выставок и прочих любопытных начинаний в сфере искусства, инициированных "Диалогом культур" за последние годы. Фондом, чья главная цель состоит в том, чтобы создать платформу взаимодействия между культурами разных стран, вывести отечественных художников на международную арену и познакомить нашу публику с достижениями мирового искусства последних лет. Так что в итоге получается диалог не только культур, но и цивилизаций.

 С 3 по 13 мая уже в Ереване проходит экспозиция швейцарского художника Феличе ВариниАРМЯНСКИЙ ФОНД "ДИАЛОГ КУЛЬТУР" - ОРГАНИЗАЦИЯ С ЧЕТКОЙ культурной направленностью - была основана в 2012 году усилиями историка искусства Соны Арутюнян. Фонд ставит перед собой задачу культурного обмена и включает в себя также образовательные программы. Поставлена цель вывозить произведения армянских художников, да и самих художников, за рубеж, знакомить мировую публику с их работами, приглашать к нам в страну иностранных живописцев и знакомить армянских любителей искусства с актуальными тенденциями изобразительного искусства. Создание такой площадки должно способствовать диалогу между представителями самых разных наций и культур, диалогу, который в свою очередь выведет их на новый уровень и обогатит ценным опытом. Такое начинание должно позитивно отразиться и на нашем арт-рынке, находящемся в стадии развития. Инициаторы проекта уверены, что современные армянские художники способны заинтересовать не только местного зрителя, но и международную аудиторию. По их глубокому убеждению, главный пробел в этой сфере - отсутствие качественного пиара. Художники есть, интересные работы - тоже, но ими никто толком не занимается. А ведь во всем мире существует целая система арт-менеджмента, когда специальные агенты продвигают и распространяют "продукты" искусства.

"Вначале, когда мы только основали организацию, занимались тем, что искали для наших художников фонды, которые могли бы спонсировать их. Затем налаживали контакты между нашими живописцами и различными институтами, которые сегодня занимаются арт-бизнесом. Это и музеи, и галереи, и фестивали, и различные художественно-образовательные проекты, программы и мастер-классы. После мы активно работали в направлении привлечения к нам коллекционеров из-за рубежа и агентов, через которых можно напрямую выйти на международный арт-рынок. Далее мы задействовали программы обмена, базирующиеся на двусторонних соглашениях между нашей и другими странами. Это позволяло отправлять наших художников за границу, где они учились и работали. А параллельно с этим мы все время приглашали зарубежных художников к нам в страну. Помню, какой был восторг, когда в Ереване открылась экспозиция эстонских художников. Интерес публики был просто огромный. Ведь публике интересны как отечественные, так и иностранные художники, диктующие сегодня моду в сфере мирового изобразительного искусства, влияющие на тенденции, определяющие вектор его развития. Конечно же, главный акцент мы ставим на том, чтобы создать благоприятные условия для продвижения наших художников и их работ в мире. Ведь, как правило, имя бежит впереди, это уже потом художниками начинают интересоваться, покупают их произведения. Так что наша работа с представителями арт-рынка все время продолжается и неустанно движется вперед. Мы перманентно ищем новые возможности представления наших артистов на самых различных площадках и форумах искусства, где и рождается платформа диалога между народами и культурами, который просто необходим в современном мире", - рассказывает искусствовед, председатель фонда "Диалог культур" Сона Арутюнян.

 Искусствовед Сона АРУТЮНЯНГОСПОЖА АРУТЮНЯН ОТМЕЧАЕТ, ЧТО, ХОТЯ АРМЕНИЯ -  МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА и на первый взгляд может показаться, что она не особо интересна миру, это совсем не так. Поездки с нашими художниками в разные страны, например, в Германию, Швейцарию, Эстонию, реакция на их работы в рамках персональных и групповых выставок убеждают, что дело обстоит с точностью до наоборот. Для зарубежной аудитории современное армянское изобразительное искусство не просто любопытная экзотика, но в первую очередь самобытное национальное творчество, пропитанное мощными импульсами земли и народа Армении,  вызывающее колоссальный интерес. Зарубежную публику интересует и Армения - как в контексте ее древнего и богатого культурно-исторического наследия, так и в плане дня сегодняшнего. А для иностранных художников это новая аудитория, новый рынок, с которым они хотят работать.

"Мы ведь работаем с художниками не от выставки к выставке. Отнюдь нет! Это длительный процесс, в течение которого мы стоим рядом с нашими артистами, участвуем в каждом их новом начинании, способствуем как можно более широкому раскрытию их таланта, стимулируем их к новым поискам и смелым открытиям. Мы приветствуем новаторство, всяческие невероятные эксперименты. Ведь только в таком случае возможен прорыв. И как они сами заявляют, наша поддержка очень и очень важна для них. И речь идет не только о материальной, но, главное, о моральной, духовной поддержке. Это очень важное содействие творческому человеку. В каждой сфере для продвижения карьеры необходимы надежные партнеры, люди, на которых можно положиться при любых обстоятельствах.

Сама я по образованию искусствовед, историк искусства и, понятное дело, своими советами могу только помочь художникам. Вреда от этого практически никакого. А ведь диалог между живописцем и критиком тоже очень важен. И он тоже должен состояться, прежде чем произведение искусства дойдет до широкого зрителя. Потому я всегда особенно настаиваю, чтобы кураторы, арт-менеджеры активно сотрудничали с нами. Именно они и есть, так сказать, медиумы между художником и галереей, художником и публикой. И эти специалисты тоже, равно как и наши художники, могут проходить у нас практику, курсы повышения квалификации. Вначале будет теория. Потом пойдет практика, в рамках которой они смогут задействовать полученные знания на деле, например, став куратором выставки или координируя работу той или иной экспозиции", - заключает Сона Арутюнян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".