Последние новости

ВОСКЕПАР ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА СПУСТЯ

Армения тяжело шла к независимости, 25-летие которой отмечается в сентябре. Далекий уже 1991 год принес много испытаний. Среди них была операция "Кольцо", развернувшаяся с 30 апреля в Карабахе и приграничных районах Армении и продлившаяся почти до конца августа. 

СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА ВМЕСТЕ С ЧАСТЯМИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ОМОНА подвергли насилию и депортации население армянских сел под предлогом проверки паспортного режима и разоружения незаконных формирований. Одним из звеньев этой операции был расстрел армейскими частями 6 мая 1991 года автобуса и машины, перевозивших армянских милиционеров в Ноемберянском районе. В день гибели милиционеров вот уже четверть века люди чтят память защитников Отечества. Так было и 6 мая 2016 года.

В этот день в Ноемберяне собираются не только уцелевшие бойцы из того автобуса, но и бывшие сотрудники милиции, бойцы отрядов в Корнидзоре и Шурнухе, которым 7 мая армейские части предъявили ультиматум: сдать оружие, иначе села будут уничтожены. В подтверждение сказанному заработала артиллерия. Пришлось подчиниться. Сдавшимся с табельным оружием обещали, что их тут же освободят, установив личности. Но потом советские "миротворцы" перевезли задержанных из Армении на азербайджанскую территорию и сдали тамошним властям.

И только через 3 с лишним тяжелейших месяца плена арестованные и обвиняемые в тягчайших грехах армянские милиционеры обрели свободу в результате обмена на плененных (именно для этой цели) азербайджанцев. Это была уже середина августа. Вот почему ноемберянцы, ереванцы и кироваканцы встречаются в мае в Ноемберяне у мемориала, посвященного погибшим милиционерам.

В неполном составе

Нынешний май оказался гораздо тревожнее многих предыдущих из-за апрельской агрессии азербайджанцев. Автору строк приходилось ездить в Ноемберян на очередную годовщину, встречаться с бойцами.

НА СЕЙ РАЗ ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ НЕ БЫЛО НАШИХ ОБЫЧНЫХ СПУТНИКОВ - "Деда" (Гриша) и "Кяжа" (Геворг). Как объяснил Армен Маргарян, сегодня многие из бывших защитников Карабаха поочередно сменяют друг друга на позициях. Так и им, и молодым поспокойнее.

Мы отправились в Ноемберян пораньше, чтобы успеть к возложению венков к 11 часам. Армен и Мартирос (друзья называют его Матосом) всю дорогу рассказывали разные истории о военных и мирных днях начала 90-х. Они вспоминали эпизоды, возвращаясь в молодость. Впрочем, и 50-55 - это еще прекрасный для мужчины возраст, но такие вещи понимаешь потом.

Телефоны надрывались, соединяя спешащих к мемориалу. Некоторые явно не укладывались в график. Мы тоже неподалеку от Ноемберяна въехали в густой туман, притормозили. Спутники показали дорогу, увозившую туда, где военные устроили засаду и 15-20 минут поливали огнем автобус, несмотря на крики: "Не стреляйте! Мы - милиционеры..." Так были убиты 11 человек. Таблички с их именами размещены в стене мемориала, а в центре возвышается крест, к которому мы все-таки успели к 11 часам.

Мы вас помним...

Людей все же собралось порядочно. Под мелкий дождик они подходили с цветами: гражданские и в форме, взрослые и дети. Священник тер Смбат помянул в молитве павших в тот день и умерших позже. Поименно назвал всех.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС ВЫВОДИЛ ШАРАКАН, А ПОТОМ ЗАПЕЛ ДУДУК. Именно под него стайка школьников с учителями подошла от школы к кресту. У детей в руках было по гвоздике или ветке сирени. Они дружно возложили цветы и таким же строем потянулись к зданию школы. Наверное, вышли на большую перемену и теперь возвращались к партам.

Некоторым из собравшихся тоже было пора на свои посты. На границе постреливают, и надо быть начеку. Чуть припозднившись, подъехали ванадзорцы. В тот день, кроме взятых военными в плен милиционеров из автобуса, еще около 30 милиционеров, охранявших Воскепар, угрозами смести с лица земли село заставили сдать табельное оружие. Среди них было много кироваканцев, обвиненных позже в... "незаконном хранении оружия и бандитизме". Они тоже томились в азербайджанских тюрьмах до середины августа и поэтому приезжают 6 мая повидаться с соратниками.

Братство без границ

Церемонию поминания ушедших традиционно венчает застолье. В этот день за длинным столом под управлением почтенного тамады Сергея Гишяна прозвучало много интересного.

ТОГДАШНИЙ НАЧАЛЬНИК НОЕМБЕРЯНСКОГО РОВД ТИГРАН САРКИСЯН вспомнил про ультиматум советских военных, детали освобождения из плена. Интересно, что во всем этом сыграло роль и то обстоятельство, что среди убитых во время приграничной войны был племянник известного азербайджанского писателя Анара. Его тело армяне предали земле после бальзамирования, что имело значение для сохранности. Потом при обмене азербайджанцы поблагодарили за такое отношение...  

- Мы все братья, - подчеркнул Геворг Акопджанян из Ванадзора. - Ноемберян, Ванадзор, Корнидзор, Шурнух, Ереван - не важно, кто откуда и где воевал. Главное, что мы вместе, а недавняя апрельская война показала силу и патриотизм молодежи.

Молодежь хвалили все. И на обратном пути, где традиционно товарищей по оружию тормознул судья Ашот Хачикян в беседке с памятным камнем в честь погибших, тоже подчеркивали выучку и храбрость молодого поколения.

...3 года назад в репортаже из Ноемберяна я писал, что "если вдруг придется, эти ребята вновь, не колеблясь, пойдут защищать свою землю, как в далеком мае 1991-го".

К сожалению, пришлось. И многие из старой гвардии сегодня там, где решается судьба не только Карабаха, но и Ноемберяна, Ванадзора, Еревана. Всех нас.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.