Последние новости

ДВЕ ПРОГРАММЫ ЗА ОДНО ЛЕТО

Буквально на днях наши соотечественники из Спюрка примут участие в  двух  крупнейших мероприятиях, инициированных и уже несколько лет проводимых Министерством диаспоры РА. 12 июня Армения примет первых участников традиционной программы "Ари тун", которая, как всегда, пройдет в 8 этапов  и завершится 27 сентября. Другая программа – Всеармянский фестиваль "Моя Армения", который проводится раз в два года, стартует в июле и в этом году будет посвящен 25-летию независимости Республики Армения. Об этом стало известно на прошедшем в конференц-зале Миндиаспоры объединенном заседании комиссии по координации программ "Ари тун", фестиваля "Моя Армения" и межведомственной рабочей группы.

ЗАСЕДАНИЕ ОТКРЫЛА МИНИСТР ДИАСПОРЫ ГРАНУШ АКОПЯН, ПОДЧЕРКНУВ важность обеих программ в вопросе сохранения национальной идентичности в Диаспоре и указав на необходимость ответственного подхода к координации деятельности государственных структур и ведомственных организаций для полноценной реализации намеченного. Министр отметила большую роль ведомств, территориальных и областных структур в становлении "Ари тун" за прошедшие 7 лет, выразила особую благодарность семьям, принимающим на добровольных началах  молодых соотечественников Спюрка. В проведении программы Министерство диаспоры РА поддерживают другие министерства страны – здравоохранения, чрезвычайных ситуаций, образования и науки, обороны, по делам молодежи и спорта, культуры, а также Полиция РА. Важную лепту в проведение  мероприятий вносят и местные органы самоуправления.

"Фестиваль "Моя Армения" охватывает марзы нашей страны и включает Нагорно-Карабахскую Республику, где организуются не только концерты творческих коллективов из Армении и Диаспоры, но и встречи с молодежью и участниками этого большого праздника армянского исполнительского искусства, - сказала Грануш Акопян. – Цель фестиваля - усиление взаимодействия в формате Армения-Диаспора и Диаспора-Диаспора, упрочение связей между молодыми деятелями армянской культуры из разных стран, разработка новых проектов, направленных на укрепление контактов между Родиной и Диаспорой. Немаловажную роль  играет и программа "Ари тун", которая знакомит  молодежь Спюрка с культурной жизнью, достопримечательностями, бытовыми традициями армян, позволяет ближе познакомиться с Арменией, ее людьми,  приобщиться к родному языку, достижениям нашего народа, отдохнуть и провести незабываемые дни на земле предков".

ПО СЛОВАМ МИНИСТРА, В ПРОШЛОМ ГОДУ ФЕСТИВАЛЬ "МОЯ АРМЕНИЯ", который проводится по пяти направлениям  - национальный танец и песня, хоровая музыка, декламация, дудук и другие народные инструменты - собрал  до 50 тысяч зрителей по всей стране. С каждым годом растет и число участников фестиваля:  сегодня уже получено около 1200 заявок вместо запланированных 600. Подобный рост показателей зафиксирован и по программе "Ари тун", вовлечься в которую с каждым годом желает все большее число армянской молодежи  Диаспоры.

С отчетом о проводимой работе выступил руководитель аппарата Министерства диаспоры РА Фирдус Закарян. Он отметил, что на каждый этап программы "Ари тун" отводится две недели: 9 дней наши юные соотечественники живут в принимающих семьях как в столице, так и других близлежащих городах и селах, еще 5 дней проводят в лагере, специально организованном для этой  программы. Участниками последнего этапа станут юноши и девушки в возрасте 18+.  Наряду с  ежедневным посещением  уроков армянского языка аритунцы становятся активными участниками экскурсий по ведущим музеям и выставочным залам Еревана, а также историко-культурным памятникам страны. "Ари тун" способствует увеличению числа юных послов Армении в Спюрке. Побывав в Армении, школьники и молодежь Спюрка увозят с собой незабываемые впечатления, начинают глубже ощущать связь с Родиной, что способствует  сохранению национальной идентичности.

Представляя пять направлений фестиваля "Моя Армения", Фирдус Закарян обозначил сроки и место их проведения. Торжественная церемония открытия пройдет 22 июля в Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал. Спендиарова. Дни танцевального искусства пройдут 20-30 июля, а 1-5 августа в Шуши соберутся лучшие чтецы для участия в Фестивале декламации. Дни хорового искусства внесут свежую струю в работу фестиваля 5-10 августа, а после небольшого перерыва любители народной музыки смогут послушать  выступления в рамках Фестиваля дудука и других армянских инструментов (21-26 сентября). "Моя Армения" завершится 26 сентября Днем армянской песни. Фестиваль соберет на разных  концертных площадках танцевальные ансамбли, оркестры, хоровые коллективы и исполнителей-солистов из Армении, Арцаха и общин Диаспоры. В программу фестиваля "Моя Армения" включена также отдельная концертная программа "100+1", приуроченная к очередной годовщине Геноцида армян и намеченная на сентябрь. Творческие коллективы выступят в марзах Армении  - Шираке, Котайке, Лори, Арарате, Арагацотне, Армавире, Гегаркунике, Вайоц Дзоре  и в Нагорно-Карабахской Республике.

В ходе заседания был показан фильм о прошедших в разные годы программах "Ари тун" и фестивалях "Моя Армения". В конце мероприятия Грануш Акопян вручила свидетельства об активном участии в  реализации "Ари тун-2015". За решение  проблем со здоровьем участников мероприятий звания "Надежный партнер" удостоились мэрия Еревана и Министерство здравоохранения РА. Свидетельство "Обеспечение патриотического воспитания" получило Министерство обороны РА, а звание "Сердобольный партнер" досталось Полиции РА за обеспечение безопасности участников. Свидетельство "Партнер, проявивший готовность" получили министерства иностранных дел РА, территориального управления и чрезвычайных ситуаций.

НАКАНУНЕ ЗАСЕДАНИЯ НА ПРОШЕДШЕМ В МЭРИИ ЕРЕВАНА СОВЕЩАНИИ свидетельства были вручены и административным районам столицы: Эребуни – "Лучший административный район", Нор Норку – "Активный административный район", Малатии-Себастии и Ачапняку – "Содействующий административный район". Не остались в стороне и марзы страны. Свидетельством "Лучший марз" определен Котайк (губернатор - Карапает Гулоян) за прием наибольшего числа аритунцев. "Активным марзом" назван Арарат (губернатор - Рубен Абрамян), "Содействующим марзом" - Гегаркуник (губернатор - Рафаел Григорян)

Были отмечены и общины. Наиболее отличился Котайкский марз: "Лучшей общиной" назван г.Раздан, свидетельство "Наибольшее число принимающих семей" получила община Прошян, "Надежный партнер" - община Джрвеж, "Активная община" - г.Абовян. "Надежными партнерами" названы также общины Айнтап и Покр Веди Араратского марза, а еще одной "Активной общиной" - село Карби Арагацотнского марза. Еще две общины удостоились звания "Содействующая община" - села Мхчян и Воскетап, г.Арарат Арагацотнского марза.

Грануш Акопян призвала губернаторов сделать все возможное, чтобы обеспечить  праздничную атмосферу в марзах в период проведения программы "Ари тун" и фестиваля "Моя Армения", чтобы армянская молодежь из разных уголков Спюрка - от соседних Грузии и России до далеких Аргентины и Австралии - получила максимум приятных впечатлений и ощутила свою связь с Родиной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…