Последние новости

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ - ЕЩЕ ОДНА НАША ПОБЕДА

Представители властей Армении и Карабаха 9 мая посетили мемориальный комплекс Степанакерта, чтобы отдать дань уважения памяти погибших в Карабахской войне. Должностные лица также посетили Шуши, сообщает NEWS.am

Президента Арцаха Бако Саакяна сопровождали бывший глава НКР Аркадий Гукасян, премьер-министр, председатель парламента, командующий Армией обороны, министры, депутаты. В церемонии приняли участие премьер-министр РА Овик Абрамян, министры, председатель партии "Наследие" Раффи Ованнисян.

Бако Саакян выступил также с поздравительным посланием в связи с  Днем Победы, Армии обороны НКР и освобождения Шуши, в котором, в частности, говорится: "Это праздник, который обобщил в себе победы нашего народа, став символом героизма и отваги, самоотверженности и патриотизма. Праздник, который, прославляя наше прошлое, освещает будущее и, являясь ориентиром для поколений, учит тому, как жить и творить, любить Родину и защищать ее. В этот праздничный день мы прославляем и преклоняемся перед нашими героическими дедами и отцами, которые плечом к плечу с другими народами Советского Союза одержали победу в Великой Отечественной войне. Мы склоняем головы перед храбрыми армянскими сынами, одержавшими победу в Арцахской освободительной войне и отстоявшими право нашего народа жить свободно и независимо на своей собственной земле.

Сегодня мы с гордостью можем заявить о еще одной величайшей победе – это наше молодое поколение, наши сегодняшние герои, которые с честью продолжают традиции своих предков, создавая новые легенды на поле боя. Самоотверженные солдаты нашей Армии обороны твердо стоят на своих позициях и обеспечивают неприступность границ Республики Арцах", говорится в послании. По словам Б.Саакяна, наши победы являются торжеством единства и сплоченности вокруг идеи защиты Отечества. "Уверен, что этот дух всегда будет сопровождать наш народ, и мы отпразднуем еще много побед. Это лучший способ сохранить память о наших погибших героях. Это единственно верный способ существования. Это наш единственный путь".

В связи с Днем Победы, Армии обороны НКР и освобождения Шуши Саакян подписал ряд указов о награждении. За исключительную храбрость и мужество, проявленные при защите государственной границы НКР в ходе широкомасштабных военных действий, предпринятых противником в период с 2 по 5 апреля 2016 года, младший сержант Роберт Абаджян посмертно удостоен высшего звания НКР "Герой Арцаха" и ордена "Золотой орел". За мужество и отвагу, проявленные при защите государственной границы НКР и в боях по защите родины, орденом "Боевой крест" II степени награжден 1 человек, медалью "За отвагу" награждены 44 человека, из коих 4 посмертно, медалью "За боевые заслуги" награжден 241 человек, из коих 11 посмертно. За личную отвагу, проявленную в боях по освобождению города Шуши, медалью "За освобождение Шуши" награждены 16 человек, из коих 2 посмертно. За заслуги перед НКР один воин-освободитель награжден медалью "Благодарность".

Находящийся с рабочим визитом в Арцахе премьер-министр РА Овик Абрамян посетил боевые позиции на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Поблагодарив военнослужащих за достойное выполнение долга по защите родины, Абрамян заявил: "Армянский народ гордится вами, так как благодаря вашему героизму, осознанному и ответственному поведению стало возможным предотвратить продвижение противника и дать достойный ответ. Ваши действия вдохновляют каждого из нас, поскольку мы понимаем, что благодаря вам наши границы надежно защищены. Ваш подвиг бесценен". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
      2023-05-09 09:49

      Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…