Последние новости

СИРИЯ: КОНКУРЕНЦИЯ ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ

Эскалация насилия в Сирии и паралич переговорного процесса ожидаемо вызвали активизацию политических усилий США и России. Их результатом стали договоренности Москвы и Вашингтона о серии краткосрочных перемирий в районе Дамаска, Латакии и Алеппо, а также совместное заявление США и России, в котором последние потребовали от Дамаска и оппозиции прекратить атаки на гражданское население. 

ОСНОВНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ УСИЛИЙ ДВУХ СТРАН стало давление на своих сирийских клиентов и региональных спонсоров сирийской оппозиции с тем, чтобы обеспечить перезапуск женевского процесса и выполнение условий перемирия. Госсекретарь США дважды с начала мая встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром. Параллельно наметились сдвиги в подходах и сирийской оппозиции, поддерживаемой Эр-Риядом. В частности, представители Высшего комитета по переговорам (ВКП), поддерживаемого Эр-Риядом, выступили в поддержку совместного американо-российского заявления, отметив, что соглашение США и РФ по Сирии может быть основой для укрепления перемирия в республике. Представитель ВКП Басма Кодмани также заявила, что надеется на возвращение к мирным переговорам в Женеве, если соглашение будет реализовано.

Параллельно достаточно непросто развивались и попытки Москвы воздействовать на президента Сирии Асада. На фоне требований США о необходимости надавить на сирийский режим для прекращения его военной активности в районе Алеппо глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президент Сирии Башар Асад не союзник России. "Асад нам не союзник, между прочим. Да, мы его поддерживаем в борьбе с терроризмом и в сохранении сирийского государства. Но он не является союзником в том смысле, в котором Турция является союзником США",-  заявил Лавров. Параллельно Минобороны РФ сообщило, что Россия вывела из Сирии около 30 летательных аппаратов, в том числе все штурмовики Су-25.

Ответная реакция сирийского президента последовала достаточно быстро. В телеграмме Асада Владимиру Путину по случаю Дня Победы говорится: "Алеппо, как и многие города Сирии, подобны Сталинграду: их сопротивление показывает, что Сирия, ее народ и армия не примут меньше чем окончательную победу над террором и полное поражение агрессии". Параллельно и основной региональный союзник Дамаска – Иран поспешил подчеркнуть свою поддержку сирийскому режиму. В Дамаске побывал советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти, выразивший надежду на скорую победу сирийского народа и президента страны над терроризмом, а замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что иранские военные специалисты останутся в Сирии, пока это нужно Дамаску и пока идет борьба с терроризмом.

В САМОЙ СИРИИ, НЕСМОТРЯ НА УСИЛИЯ США И РФ, СИТУАЦИЯ ПРОДОЛЖАЛА оставаться напряженной и характеризовалась двумя тенденциями: продолжением боевых действий в стратегическом районе Алеппо и ростом влияния группировки "Джебхат ан-нусра". В рамках первой тенденции в районе Алеппо идет борьба за контроль над ключевыми коммуникациями, связывающими город с остальной страной. В частности, коалиция исламистских группировок во главе с "Джебхат ан-нусра" провела успешное наступление на юге Алеппо, заняв стратегически важный населенный пункт Хан-Туман. В ходе боевых действий в данном районе крупные потери понес иранский контингент в Сирии,потерявший13 человек убитыми. Также сообщается, что несколько иранских военных советников попали в плен. Параллельно группировка ИГ начала наступление на коммуникации сирийской армии в районе Пальмиры.

По сути, сохраняющаяся боевая активность боевиков отражает стратегию сирийских группировок и поддерживающих их Саудовской Аравии, Турции и Катара, которые, формально не выступая против мирного процесса, на деле продолжают курс на поддержку боевиков и продолжение боевых действий. Основной целью данной линии является достижение более выгодной для боевиков ситуации на поле боя, что в свою очередь позволит действовать с позиции силы в случае возобновления переговорного процесса. Также такой вариант развития событий может позволить региональным спонсорам боевиков добиться учета своих интересов в Сирии со стороны США и РФ.

В то же время данная стратегия Анкары, Эр-Рияда и Дохи способствует росту влияния филиала Аль-Каиды в Сирии - группировки "Джебхат ан-нусра", которая продолжает оставаться одним из основных каналов воздействия на обстановку в Сирии со стороны региональных спонсоров оппозиции. Процесс укрепления позиций радикальных исламистов связан также с ослаблением их ключевого конкурента - ИГ, а также естественным тяготением более слабых оппозиционных группировок к "Джебхат ан-нусра", обладающей эффективной организацией и поддержкой из-за рубежа. По данным The Wall Street Journal многие представители оппозиции в Сирии готовы вступить в ряды группировки.

ДАННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ВЫЗЫВАЕТ РАСТУЩУЮ ТРЕВОГУ США, тем более что, по информации Foreign Policy, группировка готовит на севере Сирии создание эмирата. Данные факторы пока толкают Вашингтон на усиление давления на внешних спонсоров группировки. В этом плане примечательна формулировка из текста совместного заявления США и РФ, согласно которой США углубят поддержку и содействие региональным союзникам, чтобы помочь им воспрепятствовать переброскам боевиков и оружия через границу и оказанию финансовой помощи террористическим организациям.

Таким образом, на практике вокруг Сирии сохраняется многоуровневая конкуренция различных центров силы. На одном уровне США и Россия пытаются достичь сделки по взаимному учету своих позиций в стране, а также последующему переходу к военному противодействию ИГ и "Аль-Каиде", при этом между Вашингтоном и Москвой сохраняются противоречия относительно судьбы Асада. Данный курс встречает скрытое противодействие сразу с нескольких сторон. Одним направлением этого противодействия является позиция сирийского режима, поддерживаемого Ираном, все более недовольным сближением РФ и США. В то же время региональные спонсоры боевиков также, по сути, противодействуют действиям США и России, делая ставку на поддержку сирийских группировок и силовое изменение ситуации в стране, а затем и за столом переговоров. В результате, несмотря на вовлечение большинства акторов конфликта в переговорный процесс, на практике они продолжают активную конкуренцию и противостояние в Сирии. 

Основная тема:
Теги:
  • Лилия 12-Май-2016
    Будьте прокляты все, кто начал, финансировал, заказал, подстрекал и совершает эту непонятную, страшную бойню против невинных детей ,женщин, стариков! Почему выбрали именно Сирию? Почему нужно было уничтожить целую цивилизацию? Почему этим дикарям веками не мешало культурное наследие и только сейчас решили превратить Сирию в руины? Почему???? И как получается, что "мировое сообщество" не может справится с этими бандитами? КАК? Вроде бы все хотят,...... но не смогут! Мальчик на снимке --- дороже всех вас, господа!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
    2018-12-21 14:30

    Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

  • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-12-17 15:27

    После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

  • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
    2018-12-12 15:40

    В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

  • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-11-26 14:41

    Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

  • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
    2023-11-16 10:42

    Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.