Последние новости

Возможны штрафы, но не уголовное наказание

Большинство уголовных обвинений в контрабанде приходится на простых граждан. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замначальника Комитета годоходов Армении Вахтанг Мирумян.

По его словам, в основном это люди, которые пытались завезти товары, превышающие беспошлинный лимит: например, пытались завезти 1 – 2 лишних телефона. Против таких граждан возбуждено много дел за уклонение от налогов, по 205-ой статье Уголовного кодекса. Это не единственный случай таких дел, но очень типичный. «Новое законодательство, которое мы представили в парламент, заменит уголовный процесс на административный, в том числе по уже открытым делам», - пояснил Мирумян.

Соответствующие изменения (пакет изменений в закон «О налогах» и ряд сопутствующих законопроектов) разработаны в рамках согласованных реформ таможенной отрасли, которые вместе проводят страны Евразийского союза. Когда законопроект вступит в силу, этим гражданам останется только уплатить пошлины за импорт телефонов, превышающих допустимый лимит некоммерческого импорта, а также, возможно, штрафы за нарушение процедуры импорта. Но уголовное наказание над ними «висеть» уже не будет, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ В ЕАЭС ОТСЛЕДЯТ ПО НАВИГАЦИОННЫМ ПЛОМБАМ
      2021-07-29 11:22

      Между отдельными странами ЕЭАС давно ведутся споры по поводу транзита товаров. Зачастую звучат обвинения в создании искусственных барьеров и даже в распространении контрабанды. В этом смысле актуальным становится вопрос о том, когда же наконец будет введена единая система таможенного транзита, а главное, как будут работать электронные навигационные пломбы.

    • КГД Армении: Пресечена беспрецедентная попытка пересылки крупной партии опиума
      2019-07-11 12:19

      Управление по борьбе с контрабандой Комитета государственных доходов (КГД) Армении на днях пресекло попытку вывоза очередной крупной партии наркотиков. Как сообщает пресс-служба КГД РА, в этот раз контрабандисты пытались переслать наркотики посредством почтовых отправлений.

    • ЛЮБОМИР ИЛИ "ВАМПИР"?
      2019-04-11 09:51

      Чехия пытается сбросить с себя ответственность за поставки летального оружия Азербайджану Напрасно прибывший в Ереван министр обороны Чехии Любомир Метнар в ответ на вопрос журналистов о продаже чешского оружия Азербайджану делал круглые глаза и отрицал давно доказанный факт - доказанный в том числе журналистскими расследованиями чешских СМИ. Самоходные гаубицы "Дана" и зенитно-ракетные комплексы "Вампир" давно переброшены через Израиль в Азербайджан, так что чешский министр с сугубо "мирным" именем зря пытается вводить в заблуждение армянскую общественность…

    • ЗММК оштрафован за нарушения
      2019-03-14 09:06

      Инспекционный орган по охране природы и недрам при правительстве Армении оштрафовал Зангезурский медно-молибденовый комбинат. Компания управляет Каджаранским медно-молибденовым рудником – крупнейшим в Армении.