Последние новости

Telegraph: Турция угрожает наводнить Европу мигрантами

Миграционная сделка между Брюсселем и Анкарой на грани провала, и Турция на фоне этого угрожает наводнить Европу мигрантами, пишет The Telegraph.

Газета ссылается наБурханаКузу, «почетного советника» президента РеджепаТайипаЭрдогана и одного из старших членов турецкой правящей партии, который написал на своей странице в Twitter следующее: «Если Европарламент примет неправильное решение, мы пошлем беженцев».

В телефонном интервью Bloomberg он также добавил, что, если двери Турции будут открыты, «Европу ждет беда».

Представители Европарламента резко отреагировали на слова Бурхана Кузу. «Это шантаж», — цитирует Bloomberg Софи ин'т Вельд из либеральной фракции ЕП. СесилияВикстрем, шведский либерал, заявила, что «в этом есть что-то безнравственное».

Кузу имеет в виду решение по предоставлению турецким гражданам возможности отмены виз с Евросоюзом. Этот вопрос в настоящий момент рассматривается в ЕП.

Официальный представитель Европарламента Мартин Шульц ранее заявлял, что безвизовый режим гражданам Турции будет предоставлен в том случае, если Анкара выполнит все условия ЕС, связанные с этой сделкой.

Эрдоган при этом заявлял, что требованиям Евросоюза, касающимся изменений в законодательстве по борьбе с терроризмом, он подчиняться не собирается. Турецкий министр по делам ЕС ВолканБозкир во вторник отметил, что эта часть требований со сделкой по визам якобы никак не связана.

По данным Bloomberg, Эрдоган также отказался предоставить ЕС информацию о проектах по расселению и образованию мигрантов, которые Анкара должна будет обеспечить на деньги, предоставленные Брюсселем.

«Вы шутите? Какие проекты? Не будет никаких проектов, у нас тут 25 лагерей», — цитирует Bloomberg турецкого президента, передает РИА Новости

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • В РОССИИ ПЕРЕДУМАЛИ ВЫДВОРЯТЬ НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ
      2021-06-16 13:15

      Им снова продлили срок пребывания без санкций Мораторий на выдворение нелегальных мигрантов из России, который был введен из-за пандемии коронавируса, решено продлить до 30 сентября этого года.

    • В России появится специальный правовой режим для мигрантов
      2021-05-22 12:05

      В России будет введен особый правовой режим для мигрантов, не имеющих права находиться в стране, но вынужденных оставаться в силу обстоятельств, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД. Для мигрантов, к которым будет применен данный режим, в случае нарушения могут быть введены ограничения и административная ответственность. Режим будет называться "Контролируемое пребывание".