Последние новости

Неэффективные мониторинги

Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян принял в четверг главу офиса специального представителя немецкого председательства в ОБСЕ Томаса Ленка.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе Минобороны Армении, на встрече присутствовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг карабахского конфликта и возможные процессы в будущем.

Тоноян представил Ленку информацию оразвязанных в начале апреля Азербайджаном боевых действий против Карабаха, а также нынешнюю ситуацию на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил и на армяно-азербайджанской государственной границе.

Тоноян обратил внимание собеседника на то, что 11-го мая спустя считанные часы после мониторинга, осуществленного миссией ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана северо-западнее села Талиш, от огня противника в том же месте был убит военнослужащий Армии обороны Карабаха.

«Данный инцидент свидетельствует о том, что мониторинги ОБСЕ, проводимые в нынешнем формате, не эффективны, и Азербайджан продолжает грубо нарушать режим прекращения огня», - сказал замминистра.

Было подчеркнуто, что внедрение международных механизмов расследования на линии соприкосновения является одной из эффективных гарантий предотвращения подобных инцидентов.

Собеседники коснулись также распространяемой Азербайджаном информации о том, что якобы армянская сторона использует снаряды с белым фосфором.

«Появление подобной информации в очередной раз свидетельствует о необходимости международных механизмов расследования на линии соприкосновения для предотвращения распространения подобной информации», - отмечается в сообщении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ТАНДЕМ НА АРМЯНСКОЙ КРОВИ ПОД ДУДКУ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА
      2023-07-07 10:35

      Концентрация наступательной военной техники у линии соприкосновения в Арцахе, попытки переложить вину за перманентные обстрелы на армянскую сторону и обвинения в адрес российских миротворцев свидетельствуют о подготовке Алиева к новой агрессии. Ужесточение выпадов против РФ со стороны агитпропов Пашиняна и Алиева идет по единому сценарию.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…