Последние новости

Предложения в основном были приняты

          По принятому Национальным Собранием Армении в первом чтении проекту нового Избирательного кодекса РА Венецианская комиссия представила ряд замечаний и предложений, которые в основном были приняты. Об этом заявил сегодня на заседании Постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам министр-руководитель Аппарата правительства Армении Давид Арутюнян. 

         Отметим, 28 апреля Национальное Собрание Армении 98 голосами «за», 9 «против» и 5 «воздержавшихся» приняло проект нового Избирательного кодекса РА и сопутствующие законопроекты. Кворум по принятию проекта ИК был обеспечен за счет фракций правящей Республиканской партии Армении (РПА) и сотрудничающей с ней АРФ «Дашнакцутюн». Представители оппозиционных фракций после голосования выступили с заявлениями. Руководитель оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян заявил, что проект ИК принят с «грубыми нарушениями» Регламента НС РА и «элементарных требований закона», посему «не может считаться легитимным документом». В ответ вице-спикер НС Армении Эрмине Нагдалян сослалась на ст.56 Закона РА «Регламент Национального Собрания» и заявила, что никаких нарушений не имело места.

        По словам Д. Арутюняна, одно из предложений Венецианской комиссии относится к вопросу об официальной публикации после голосования подписанных списков избирателей, что являлось основным требованием оппозиционных сил. 

        Министр-руководитель Аппарата правительства РА отметил, что предложение Венецианской комиссии заключается в создании такого механизма, который бы предоставил возможность всем заинтересованным сторонам эффективно ознакомиться с содержанием данных списков.

        При этом Д. Арутюнян напомнил о внесенном правительством РА изменении в проект нового ИК Армении, в соответствии с которым после окончательного завершения голосования посредством технического оборудования будут распечатаны номера тех избирателей, которые фактически приняли участие в выборах.

       Он также добавил, что согласно предложению правительства, всем доверенным лицам будет предоставлена возможность получить данные номера избирателей, а наблюдатели и представители СМИ смогут  их сфотографировать.

       «После этого доверенным лицам будет позволено в течение фиксированного времени – 20 минут – выборочно проверить совпадают ли списки с номерами избирателей с предварительными списками. Думаю, что 20 минут будет достаточно, чтобы проверить различные части списков и выяснить совпадают они или нет», – подчеркнул Д. Арутюнян.

       Министр-руководитель Аппарата правительства также отметил, что проектом нового Избирательного кодекса РА предусмотрена и такая ситуация, при которой в результате технических неполадок устройство, распечатывающее избирательные списки, не сработает.

       «В этом случае предусматривается механизм, при котором лица, находящиеся на избирательном участке, смогли бы написать заявление в территориальную избирательную комиссию,  которая и предоставит списки избирателей», – отметил   Д. Арутюнян.

По его словам, проектом нового ИК РА также предусматриваются три основные ситуации, при которых необходимо осуществление пересчета голосов.

«Если данные копии протокола территориальной избирательной комиссии, предоставленной лицам, присутствующим на избирательном участке, не совпадают с данными окончательного протокола, то в этом случае первоочередной  задачей является  проведение пересчета на данном избирательном участке.

Во-вторых, пересчет голосов также будет осуществлен в тех избирательных участках, относительно которых были получены заявления об ознакомлении с избирательными списками, в связи с нарушением работы соответствующих электронных устройств.

В-третьих, пересчет голосов необходимо будет осуществить в тех избирательных участках, относительно которых также получены те или иные заявления», – пояснил Д. Арутюнян.

Напомним, правительство Армении в ходе состоявшегося 3 марта заседания утвердило проект нового Избирательного кодекса РА. Министр-руководитель Аппарата правительства РА Давид Арутюнян, представляя проект, заявил, что окончательный вариант сформируется посредством активных политических обсуждений и будет принят 1 июня, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

    • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
      2021-11-22 10:11

      На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.

    • ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ЗАКОНУ
      2021-10-15 09:57

      Высокая должность как защита от коронавируса Правительство Никола Пашиняна в свое время в буквальном смысле провалило процесс организации карантина в Армении. А теперь, как и следовало ожидать, не в состоянии грамотно обеспечить массовую вакцинацию. Результатом подобного некомпетентного подхода властей стало то, что каждый день у нас в стране активно растет число заболевших коронавирусом и, соответственно,  количество летальных исходов.