Последние новости

По вопросам безопасности

          Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Белоруссию 15-16 мая обсудит взаимодействие Москвы и Минска в ЕАЭС, СНГ и ШОС, вопросы региональной безопасности. Как сообщили в российском дипведомстве, предусмотрены встреча министра с президентом Белоруссии Aлександром Лукашенко, переговоры с главой МИД республики Владимиром Макеем, передает ТАСС.

          «Главы внешнеполитических ведомств рассмотрят широкий круг актуальных вопросов российско-белорусского сотрудничества, включая взаимодействие в рамках интеграционных форматов, в первую очередь ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС, вопросы подготовки совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси, которое по традиции проводится в четвертом квартале каждого года», - отметили в министерстве.

          Кроме того, министры затронут тему «согласования подходов и совместного отстаивания приоритетов двух стран на различных международных площадках, прежде всего, ООН и ОБСЕ". "Состоится обмен мнениями по основным проблемам региональной и международной безопасности, - сообщили в МИД. - Подходы наших стран к основным глобальным и региональным проблемам близки или совпадают. Россия и Беларусь выступают на международной арене за соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств, за отказ от применения экономических мер принуждения, не санкционированных Советом Безопасности ООН».

          Российская сторона признательна Минску  «за предоставление площадки для проведения заседаний Контактной группы по урегулированию кризиса на Украине и за общее с нами понимание необходимости разрешения ситуации у соседей только мирным путем в соответствии с комплексом мер по выполнению Минских соглашений и на основе налаживания прямого диалога Киева с Донбассом».

          В Москве с удовлетворением отмечают «поступательное развитие Союзного государства и Евразийского экономического союза», а также подчеркивают «традиционно высокую интенсивность двусторонних политических контактов на высшем и высоком уровне». «Россия и Беларусь придают большое значение укреплению экономических связей, чтобы совместными усилиями преодолеть неблагоприятное влияние нынешней экономической конъюнктуры, повлекшей снижение двустороннего товарооборота в 2015 году на 26,3 процента до 27,5 млрд долларов», - обратили внимание в МИД РФ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Визит в Москву отложен
      2021-04-13 11:01

      Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян 13 апреля посетит Санкт-Петербург, где примет участие в заседании межпарламентской ассамблеи СНГ.

    • ЗА КОГО ОНИ НАС ПРИНИМАЮТ?
      2019-09-30 14:17

      Сенат США планирует выделить Армении 3,1 млн долларов в дополнение к уже утвержденным 17,6 млн, сообщает Армянский национальный комитет Америки, передает Sputnik Armenia. Инициатива предоставления дополнительной помощи принадлежит сенаторам Линдси Грем и Крису ван Холену и была утверждена на заседании комитета по ассигнованиям сената. "Ассигнования предусматриваются в дополнение к рекомендованной сумме в размере 17,6 млн долларов США из Фонда экономической поддержки и развития (ЕСФ). 1,5 миллионa долларов - на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, 600000 долларов - на международное военное образование и профессиональную подготовку и 1 миллион - на финансирование ВС" - говорится в сообщении.

    • ПАТРУШЕВ В ЕРЕВАНЕ: ДЕЖУРНЫЕ ФРАЗЫ И ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ
      2019-08-14 12:11

      Завершился длившийся около суток визит в Ереван секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Приурочен был он к традиционным ежегодным консультациям между совбезами двух стран. Брифинга для журналистов по итогам визита организовано не было, приходится довольствоваться официальными сообщениями пресс-служб советов безопасности двух стран и пресс-службы кабинета министров Армении. В них нетрудно заметить и разницу, но об этом чуть позже.

    • Патрушев подчеркнул важность взаимодействия с Арменией по теме информационной безопасности
      2019-08-13 14:00

      Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает важным тесное взаимодействие России и Армении по вопросам международной информационной безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы аппарата Совбеза РФ по итогам встречи Патрушева в Ереване с секретарем армянского Совета безопасности Арменом Григоряном, передает ТАСС.