Последние новости

ПРОГНОЗЫ ОБ УГРОЗЕ

Сразу скажу, что приведенные ниже прогнозы были озвучены до состоявшейся 16 мая в Вене встречи президентов Саргсяна и Алиева, но даже на фоне усилий Минской группы в Армении все равно говорили об угрозе повторной агрессии. Встреча президентов подтвердила дееспособность формата Минской группы, многие считают этот фактор весьма важным, но об этом мы поговорим потом, а пока о прогнозах. 

РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ И БЕЗОПАСНОСТИ СТЕПА САФАРЯН увязал вероятность возобновления агрессии Азербайджана на линии соприкосновения с назначенным на июль форумом НАТО, который состоится в Варшаве. Политолог не исключил, что незадолго до форума военное руководство Азербайджана предпримет повторную агрессию, пытаясь таким способом привлечь внимание альянса к конфликту. По его словам, не исключено, что форум отреагирует на возобновление военных действий заявлением о необходимости решения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Другие политологи придерживаются мнения, что военное руководство Азербайджана вполне может ограничиться апрельской агрессией для привлечения внимания стран - членов НАТО и новая агрессия для этого не нужна, особенно на фоне очевидного провала апрельского наступления. Напомню, к слову, что недавно альянс разместил в Литве вооружения F-22 для повышения безопасности стран Балтии на случай предполагаемой российской угрозы. Черноморская флотилия Румынии пригласила представителей Грузии и Украины принять участие в учениях НАТО, а в Грузии прошли масштабные военные учения с участием американских и британских подразделений НАТО. В повестке военного альянса вопрос усиления разведки в отношении России. Это небольшой штрих к комментариям по поводу того, что возможность возобновления военных действий со стороны Азербайджана может быть связана с усилением противоречий между Россией и НАТО, хотя альянс категорически отрицает, что установки ПРО в Румынии направлены против России.

В свою очередь британский аналитик по вопросам Южного Кавказа Фонда Карнеги Томас де Ваал связал сроки возможной повторной агрессии с гонками Формулы-1, которые пройдут в Азербайджане и завершатся в конце июня. По его прогнозам, после завершения спортивных соревнований Азербайджан может прибегнуть к повторной агрессии, если до этого посредникам не удастся предпринять шаги по возобновлению переговоров.

В СТЕПАНАКЕРТЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА ЧАЩЕ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ПРОВАЛ апрельской агрессии вынудит Азербайджан воздержаться от повторения широкомасштабных действий на линии соприкосновения. В противном случае военное руководство Азербайджана должно отдавать себе отчет в том, что на этот раз контрудар армянских ВС может завершиться потерей Азербайджаном ряда территорий. Кстати, в последние дни в столице НКР раздавались критические высказывания относительно того, что устное соглашение о прекращении огня было достигнуто в Москве на уровне начальников генштабов РА и АР без участия представителя НКР. Причем азербайджанская сторона объявила о готовности прекратить военные действия в тот момент, когда Армия обороны НКР, отбив наступление, готовилась нанести масштабный контрудар.

Бывший начальник Управления нацбезопасности, он же бывший посол президента РА по особым поручениям Давид Шахназарян убежден, что вторая война в Арцахе уже началась, а в настоящее время просто наступила пауза. Замдиректора Университета Дж. Вашингтона по вопросам Европы, России и Евразии Кори Велт заявил: "Пока не созданы преграды, способные остановить Баку в случае попытки повторить опыт апрельской войны". Именно здесь, по убеждению Велта и многих других европейских экспертов, свою роль должно сыграть мировое сообщество, пытаясь создать условия для мирного сосуществования сторон. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12
      307

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
      2024-03-15 09:45
      1406

      О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4311

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29
      1313

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44
      6982

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • ТАНДЕМ НА АРМЯНСКОЙ КРОВИ ПОД ДУДКУ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА
      2023-07-07 10:35
      3038

      Концентрация наступательной военной техники у линии соприкосновения в Арцахе, попытки переложить вину за перманентные обстрелы на армянскую сторону и обвинения в адрес российских миротворцев свидетельствуют о подготовке Алиева к новой агрессии. Ужесточение выпадов против РФ со стороны агитпропов Пашиняна и Алиева идет по единому сценарию.