Последние новости

Серж Саргсян встретился с Джоном Керри

Находящийся с рабочим визитом в Австрийской Республике Президент Серж Саргсян встретился с Госсекретарем США Джоном Керри. 

Стороны обсудили возможности выхода из ситуации, сложившейся вследствие грубого нарушения перемирия в зоне НК конфликта в начале апреля с.г. Подчеркнув важность заявления сопредседателей МГ от двенадцатого мая, Президент Серж Саргсян отметил, что для возобновления переговорного процесса необходимо обеспечить полноценное исполнение соглашений о перемирии 1994 г. и об укреплении перемирия 1995 г., а также срочно внедрить механизмы расследования нарушений перемирия. Подчеркнув тот факт, что инициаторами нынешней встречи были главы МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, Серж Саргсян выразил надежду, что они с такой же настойчивостью, своими адресными позициями и четкими шагами будут способствовать созданию благоприятных условий для начала переговоров.

Стороны в очередной раз подтвердили, что НК конфликт не имеет военного решения и необходимо на основании основополагающих принципов найти механизмы взаимоприемлемого решения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…