Последние новости

ИТОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СО ВСТРЕЧИ САРГСЯН-АЛИЕВ В ВЕНЕ В ЦЕЛОМ ОТРАЖАЕТ ПОЗИЦИИ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ

ЕРЕВАН, 17 мая - Новости-Армения. Итоговое заявление со встречи президентов Армении и Азербайджана в Вене в целом отражает переговорную позицию армянской стороны, хотя и без прямого указания виновника нынешнего обострения, считает член Российской ассоциации международного права, публицист Денис Дворников. 

ВСТРЕЧА СЕРЖА САРГСЯНА И ИЛЬХАМА АЛИЕВА СОСТОЯЛАСЬ накануне вечером в столице Австрии при участии глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри, госсминистра по европейским делам Франции Арлема Дезира, а также замгоссекретаря США Виктории Нуланд, сопредседателей Минской группы Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Как написал Дворников на своей страничке в социальной сети Facebook, со стороны Саргсяна и армянской стороны участие в переговорах - это акт невиданного христианского смирения и милосердия. "Лично для президента Армении это ещё и очень серьёзный репутационный риск", - подчеркнул Дворников.

По его словам, в сознании обывательских масс вчерашние переговоры, это очередной цикл в нескончаемой цепочке "подрались - поговорили".

"Так стараются представить ситуацию некоторые обозреватели. В результате, у зрителя какого-нибудь "Воскресного времени" возникает ассоциация, что дескать поцапались два соседа и под напором общественности предстали перед мировым судьей. Но это не так", - заявил Дворников.

"Если говорить языком внутриподъездных отношений, то один сосед ночью подкрался к двери другого, выбил её ногой, в потемках прихожей разбил зеркало, поджег дубленку, перевернул детскую коляску. Получив отпор хозяина, бежал к себе с воплями "Убивают!". .... Вы бы пошли на переговоры с таким соседом? Думаю, что домашние бы вас не поняли. А Саргсян пошёл. Притом, что речь не о перевёрнутой детской коляске, а об отрезанных ушах стариков, отрубленной голове совсем молодого солдата, об убитом мальчике-школьнике и многих разрушениях в мирных сёлах", - подчеркнул он.

Дворников считает, что таким образом, пойдя на переговоры, президент Армении проявил беспрецедентный уровень договороспособности, нацеленности на мирное урегулирование, гиперадекватности.

При этом он подчеркнул, что помимо собственно участия в переговорах с режимом (с которым по большому счёту не о чем говорить), была сделана крайне существенная уступка - отсутствие в переговорном процессе представителей Арцаха.

"Это особенно чувствительный момент, с учётом разговоров о признании НКР, которые общество восприняло как аванс. Понятно, что посредники не могли не учитывать все эти деликатные моменты. Посредники они только делают вид, что ничего не замечают", - отметил Дворников, указав, что итоговое заявление со встречи в Вене, в целом, отражает переговорную позицию армянской стороны.

По словам публициста, еще в начале апреля НКР и Армения получили полное моральное право действовать, руководствуясь исключительно собственными представлениями о национальной безопасности.

"В случае же срыва этих переговоров, на которых армянская сторона выступает нравственным донором, Степанакерт и вместе с ним Ереван будут вынуждены решать вопрос кардинально и самыми жесткими методами. Армянское общество устало от ощущения несправедливости и постоянной угрозы, которая нависает, как вражеский беспилотник. Уверен, что и Лавров, и Керри, и даже Уорлик это прекрасно осознают", - подчеркнул Дворников.

newsarmenia.am 

http://newsarmenia.am/news/armenia/itogovoe-zayavlenie-so-vstrechi-sargsyan-aliev-v-vene-v-tselom-otrazhaet-pozitsii-armyanskoy-storony/

 

Основная тема:
Теги:
  • МИХАИЛ 17-Май-2016
    Безусловно во внешней политике нет замена С. Саргсяна, Во внутренном , каждый день его присутствие ускоряет гибель страны.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
    2024-04-15 11:08

    "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

  • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
    2024-03-19 10:33

    Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
    2024-02-19 09:51

    Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?