Последние новости

ПРОСТИТЕ НАС, МАЛЬЧИКИ

...А жизнь продолжается. Чашка кофе, наушники, любимая работа. И внешне все как прежде. Все так же спорю с мужем по поводу разбросанных вещей, готовлю обед для семьи и пою сыну перед сном. В тяжелые времена быт всегда спасал, но и он бессилен перед войной. 

БЛИЗКО ТЫ ИЛИ ДАЛЕКО, НО ВОЙНА НА ТВОЕЙ ЗЕМЛЕ ЗАХВАТЫВАЕТ ПОЛНОСТЬЮ, забирает силы, отнимает желание делать что-то другое, идти дальше. На миг все, что было до войны, становится ничтожным, неважным, ненужным. Кажется, ты и сам не нужен миру.  Потом приходит злость, обида, порожденная чувством несправедливости, затем друг друга сменяют гордость, ненависть, страх, решимость сейчас же ехать в Арцах, боль, отрешенность, депрессия, отчаяние, реализм, оптимизм, ожидание чуда, опасения за родных...

Мы изменились за этот месяц. Мы - поколение, которое взрослело в годы войны, но не успело до конца осознать эту боль, - теперь знает цену мира и свободы. Весь день, с утра до вечера, в суете обычной жизни мы больше не забываем о войне, потому что перед глазами лица погибших ребят, потому что в памяти постоянно всплывают их имена, потому что я вдруг понимаю, что пою сыну перед сном совсем другие песни, которые, казалось, не знаю. Мы внезапно поняли, что горе бывает общим, как бывает всеобщей непереносимая боль за других - вчера еще неведомых и неизвестных тебе мальчишек, в одночасье ставших гордостью и достоянием нации. Теперь уже мы неотступно следим за новостями, затаив дыхание, ежеминутно пробегаем глазами сайты в ожидании вестей. Мы говорим друг другу числа и понимаем, что надо зажечь еще одну свечу. Стараясь вести бой информационный, ругаем себя за то, что сидим дома, в тепле, уюте и сытости. Зная, что, возможно, окажемся на войне и реальной. В душе мы к этому готовы, смирились - такая судьба. А пока свое отсутствие ТАМ пытаемся компенсировать, посылая материальную помощь.

Не всем, конечно, тяжело настолько, что по ночам хочется вскочить с постели, немедленно взять билет и вылететь на родину. Есть такие, кто довольно легко перенес даже апрельский кризис. Им можно позавидовать, но невозможно понять.

... Ребята ушли. А мы остались. Нам придется с этим жить. Потому что виноваты мы все. Те, кто не кричал, когда обстреливали "не интенсивно, но регулярно". Кто молчал, когда в Арцахе совершали геноцид, хотя об этом надо было кричать. Те, кто бездарно растратил два десятка лет на то, чтобы в окопах на передовой в страшную минуту  не хватило снарядов. Те, кто не призвал к ответу власть, которая не заботится о своих солдатах. Кто так и не создал сильную страну, такую, которой плевать с высокой колокольни - кто у кого в союзниках.

Спасибо вам, герои, живые и погибшие, что жизнь продолжается. Простите, что так же, как и раньше.  

Инна БАЛАСАНЯН, Лион, Франция

Апрель 2016

                                                                  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.