Последние новости

Борцы готовятся

Как известно, армянские борцы вольного и греко-римского стиля завоевали по 4 олимпийские путевки в Рио-де-Жанейро. Право поехать в Бразилию получили Гарник Мнацаканян (57 кг), Давид Сафарян (65 кг), Георгий Кетоев (97 кг), Леван Берианидзе (125 кг) в вольной борьбе и Мигран Арутюнян (66 кг), Арсен Джулфалакян (75 кг), Максим Манукян (85 кг), Артур Алексанян (98 кг) – в греко-римской, напоминает wrestling.am.

Наставники сборных Араик Багдатян и Левон Джулфалакян уже обнародовали программы подготовки  к Играм-2016. Багдатян сообщил, что борцы вольного стиля непосредственную подготовку начнут с учебно-тренировочного сбора (9-24 июня). До начала Олимпийских игр запланировано 4 сбора и один международный турнир. С 24 по 26 июня наши борцы выступят на традиционном турнире на Кубок Степана Саргсяна. Затем состоятся два совместных сбора со сборными Грузии и России, а заключительный этап подготовки (8-9 дней) пройдет в Бразилии, непосредственно в Олимпийской деревне.     

Борцы греко-римского стиля под руководством Левона Джулфалакяна с 11 по 25 мая проводят учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре совместно со сборными Венесуэлы, Алжира и Бразилии. Основной упор делается на общефизическую и функциональную подготовку. 25 мая наши борцы отправятся в Италию, где с 28 мая примут участие в международном турнире "Milone Trophy Matteo Pellicone Memorial". Вернувшись из Италии, подопечные Джулфалакяна отправятся в Алушту (Крым), где проведут двухнедельные сборы. Затем команда на одну неделю отправится на олимпийскую базу "Стайки" в Минске. В столице Беларуси пройдут совместные сборы с несколькими национальными сборными. Заключительный сбор в Ереване начнется 25 или 27 июля и продлится до поездки в Рио-де-Жанейро. Главный тренер объявил, что сборы в олимпийской столице не планируются. Известный специалист также сообщил, что в каждой из 4 олимпийских весовых категорий (за исключением 98 кг) будут тренироваться по 2 борца, чтобы в случае возможных травм на Олимпийские игры поехали вторые номера сборной. В качестве запасных в национальной команде сейчас тренируются Арам Джулфалакян (66 кг), Карапет Чалян (75 кг) и Артур Шагинян (85 кг). В весовой категории Артура Алексаняна другого борца, близкого к его уровню, попросту нет. Из трех вышеназванных борцов в Цахкадзоре тренируется только Джулфалакян. Чалян и Шагинян сейчас травмированы и присоединятся к сборной на следующих сборах.

Отметим, что Объединенный мир борьбы (UWW) на днях принял решение проводить чемпионаты мира по вольной, женской и греко-римской борьбе в неолимпийских весовых категориях в годы Олимпийских игр. Дебютный турнир пройдет 10-11 декабря 2016 года в Будапеште. "Представители неолимпийских весовых категорий отдают себя полностью борьбе и в годы Олимпийских игр. Теперь у них будет больше шансов заявить о себе, завоевать титул", - отметил президент UWW Ненад Лалович. Напомним, что неолимпийскими являются весовые категории до 61 и 70 кг в вольной борьбе, до 71 и 80 кг в греко-римской, до 55 и 60 кг в женской. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

      На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

    • Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-14 12:13

      На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.

    • БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2023-12-05 15:31

      2 и 4 декабря состоялись чемпионаты Армении по вольной и греко-римской борьбе. Представители вольного стиля состязались в спортшколе имени Рафика Голецяна в Арташате, а борцы греко-римского стиля – в СОО "Динамо" в Ереване. Приводим имена чемпионов.