Последние новости

ЭЛВИС И ПРЕЗИДЕНТ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ

Весенний обзор музыкальных фильмов безусловно надо начать с претендента на хит сезона. Это голливудская работа "Элвис и Никсон". Речь о короле рок-н-ролла Элвисе Пресли и бывшем президенте США Ричарде Никсоне. 

ПРЕЛЮБОПЫТНЕЙШАЯ КАРТИНА, СЮЖЕТ КОТОРОЙ ПОСТРОЕН НА ВСЕГО ОДНОЙ известной исторической фотографии с  Элвисом Пресли и президентом Никсоном, пожимающим друг другу руки. В главных ролях снялись звезды экрана Кевин Спейси и Майкл Шэннон, режиссер - Лиза Джонсон. Фильм на эту тему ("Элвис встречает Никсона") уже снимали в 1997 году. И вот вторая попытка.

Такая встреча действительно имела место в декабре 1970 г. Встреча имела место по инициативе Пресли, написавшего Никсону письмо на шести страницах. Певец мечтал стать специальным агентом отдела по борьбе с наркотиками ФБР. Хотя сама по себе эта идея выглядела совершенно фантастической, Никсон удовлетворил просьбу певца.

Аудиозапись их разговора не велась. Все, что осталось, – два десятка фотографий, одна из которых стала самой востребованной в истории Национального архива безопасности США.

Режиссер фильма дала возможность двум великолепным американским актерам сыграть двух самых знаменитых американцев начала 70-х, на которых они ни капли не похожи. Но авторов картины это не волнует. Да, актеры одеты по моде того времени, ведут себя примерно так, как должны были вести герои. Дальше фантазия режиссера, автора сценария и импровизация актеров. Фильм выполнен в стиле поп-арта 60-х годов - бешеные разноцветные титры, радужные переливы, вычурные шрифты, дурацкие стрижки некоторых героев фильма, соответствующая музыка.

На протяжении всего фильма развивается некий конфликт устоев и манер поведения. Элвис – уверенный в себе герой толпы и секс-символ, Никсон - некрасивый мужчина, всю жизнь старавшийся вскарабкаться повыше, с весьма болезненными комплексами. Судя по фильму, он встречается с королем рок-н-ролла лишь потому, что ему ставит ультиматум дочка-студентка: или ты приносишь автограф Элвиса, или дочери у тебя больше нет. И на протяжении всего фильма зрителю дают понять, насколько музыкант все же лучше президента.

              Фильм сделан в форме немного дурашливой комедии, где Элвис нарушает все нормы протокола, ставит в нелепые ситуации охрану Белого дома и в конце концов, добившись своего (получает жетон агента ФБР), спокойненько уходит, по ходу дела, кстати, обвинив во всех бедах планеты группы The Beatles и The Rolling Stones и утверждая, что он единственный может избавить мир от этой "заразы". Словом, людям старшего поколения будет интересно окунуться в атмосферу своей молодости, молодежи – узнать что и как было, а всем вместе должно быть просто весело.

 Фильм 'Все исправить!?!'ЕЩЕ ОДНОЙ КОМЕДИЕЙ, РОССИЙСКОЙ И ПО-НАСТОЯЩЕМУ МУЗЫКАЛЬНОЙ, решили позабавить режиссер Антон Калинкин и сценарист Юрий Эпштейн. Фильм "Все исправить!?!"  снят на студии "Двадцатый век. Фокс. СНГ". В главных ролях снялись Никита Киоссе, Владислав Рамм, Артем Пиндюра, Анатолий Цой, Дарья Мороз и Николай Басков. Если первые четыре имени вам ничего не говорят, тогда проинформирую, что это члены молодежной группы MBAND, ставшей очень популярной после какого-то очередного музыкального ТВ-шоу.

               Сюжет примитивный донельзя. Несмотря на свою молодость, музыканты группы завоевали популярность и сердца множества поклонниц по всей стране. Яркие и запоминающиеся участники бойз-бэнда нашли свое место на просторах современной эстрады. Волею случая группа сталкивается с неожиданными обстоятельствами, которые ставят под угрозу ее дальнейшее существование. Судьба коллектива зависит от того, смогут ли двое влюбленных соединиться. Шансы невелики, но герои, прошедшие через непростой ТВ-проект и прорвавшиеся в финал, не привыкли отступать. Впереди их ожидает масса событий, связанных с большими испытаниями, деньгами и, конечно же, всепобеждающей любовью. А короче - молодые музыканты вдруг попадают в неожиданную передрягу и оказываются должны круглую сумму очень серьезному человеку. И на этой, такой популярной сегодня теме и развивается вся история. Как вы догадываетесь, ребята поют, попадают в разные ситуации. Николай Басков тоже поет и валяет дурачка... Ну, словом, современная российская комедия. С веселой попсовой музыкой.

 'Когда я снова проживу свою жизнь'СЛЕДУЮЩИЙ ФИЛЬМ ДОСТАТОЧНО СЕРЬЕЗНЫЙ, ХОТЯ И НЕ ЛИШЕН комедийных элементов. "Когда я снова проживу свою жизнь" - фильм Роберта Эдвардса, выступившего в данном случае в ролях и сценариста и режиссера, рассказывает грустную историю, тоже достаточно распространенную в музыкальном мире. Пол Ломбард — эстрадный певец, чей звездный период давно остался в прошлом. Теперь он проводит вечера, часами ковыряясь в интернете и редактируя собственную страничку в Википедии. В этот момент к нему переезжает старшая дочь Джуд.

               Она - молодая певица, которая терпеть не может, когда обсуждают неудачи в ее не самой гладкой карьере. Отношения между отцом и дочерью не складываются. Девушка называет отца исключительно по имени, чем сильно раздражает его. Кроме того, ни у Пола, ни у Джуд нет особой близости с Коринн, второй дочерью Пола, которая переживает из-за того, что лишена музыкального дара, доставшегося отцу и сестре. Так совпало, что в жизни Пола и Джуд одновременно намечаются перемены: они оба намерены собрать имеющиеся силы, вернуться на сцену и доказать, что еще что-то могут. Фильм грустный, несмотря на юмористические вставки и музыку. Заставляет задуматься над скоротечностью славы. Главную роль великолепно исполнил знаменитый актер Кристофер Уокен. Его партнерами по фильму стали более молодые и менее опытные Эмбер Херд Депп, Келли Гарнер и другие.

 'Обветшалый'ЕЩЕ ОДНА ИСТОРИЯ О СЕМЬЕ МУЗЫКАНТА И ЕЕ ПРОБЛЕМАХ НА ПОДХОДЕ К ЭКРАНАМ. Картина "Обветшалый" режиссера Шона Мьюшо с актерами Джоном Манганьелло, Ребеккой Холл, Джейсоном Судейкисом рассказывает трагическую историю культового фолк-исполнителя, трагически погибшего за несколько лет до начала действия фильма. Ханна Майлз, его молодая вдова, живет уединенно в маленьком городке штата Мэн. Ее мужа Хантера Майлза нашли мертвым в лесу без следов насильственной смерти.

По официальной версии, несчастный случай. Убитая горем Ханна не хотела шумихи в прессе, однако безымянный альбом, который он записал непосредственно перед смертью и который вышел уже после его ухода из жизни, стал сенсацией. Муж очень много значил для Ханны, и она никак не может успокоиться. Когда-то Ханна была журналистом, поэтому ей приходит в голову идея написать его биографию, причем не мужа, а именно Хантера Майлза, музыканта. Она собирает фрагменты воспоминаний, разговоров – разрозненные, неотредактированные тексты и пытается их соединить. Тем временем в городок приезжает писатель из Нью-Йорка. Эндрю Мак-Кейб – горячий поклонник творчества Хантера Майлза, и он готов по-своему осветить биографию кумира, причем именно человека, а не музыканта. Поначалу Ханна отказывается иметь с ним дело, ей слишком тяжело воскрешать все подробности собственного прошлого. И все же они становятся соавторами. И это намерение закладывает начало новой главы в их собственной жизни. Такая типичная голливудская мелодрама в спокойном, неторопливом ключе с прекрасно подходящей этой истории музыкой.

 'Аргентина'ПОСЛЕДНЯЯ КИНОКАРТИНА, КАК Я ДОГАДЫВАЮСЬ, НЕ ВЫЙДЕТ НА НАШИ БОЛЬШИЕ ЭКРАНЫ. Как и их предшественницы – "Фадо", "Фламенко" и "Танго". А жаль.

Все фильмы испанского режиссера Карлоса Саура - это прекрасные красочные путешествия в мир народной музыки. После упомянутых выше трех, сюжет которых понятен из названий фильмов (это, собственно, то, что раньше называлось фильм-концерт), он снял фильм "Аргентина", который представляет музыкальную культуру этой прекрасной страны. Песни, танцы, наряды благодаря оригинальной подаче и фантастической работе оператора поражают, удивляют и радуют. Если даже вы не большой любитель такой музыки, посмотрите этот фильм – после него вы наверняка такую музыку полюбите.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • ЖИЗНЬ, ЗАПИСАННАЯ СТЕПАНОМ АНДРАНИКЯНОМ
      2022-07-20 09:06

      Музей Сергея Параджанова с момента основания был одним из любимых уголков в Ереване для Степана Андраникяна. Известный живописец и график, сценограф, аниматор Степан Хачатурович участвовал практически во всех проводимых в музее мероприятиях.