Последние новости

"СВОЙ" ПУТЬ В НАУКУ

"Кадры решают все". С этим утверждением невозможно не согласиться, если подготовка кадров действительно качественная и они соответствуют назначению. В противном случае они ничего не решают, а портят все... 

ГОРНОРУДНЫЕ СЕКТОРЫ АРМЕНИИ И АРЦАХА - ЛОКОМОТИВЫ ЭКОНОМИКИ двух республик, они должны работать эффективно и способствовать развитию промышленности. Как в Армении, так и в Арцахе сульфидно-рудное сырье перерабатывается в среде пресной воды. Продуктами переработки являются малотоннажные дешевые полуфабрикатные концентраты с выходом - 0,5 %; крупнотоннажные токсичные пресноводно-пульповые отходы - 83%, и вредные твердоценные рудные остатки (хвосты) - 16,5%. Концентраты экспортируют на маловыгодных условиях, а водно-пульповые отходы и хвосты выбрасывают, что приводит к загрязнению гидросферы и литосферы.

Нерешенность проблемы комплексного и эффективного использования рудного сырья резко снижает социально-экономическую отдачу от эксплуатации недр, приводит к серьезным экологическим проблемам. Экономические потери и экологический ущерб от эксплуатации недр колоссальные. В 2015 году только по медной ветви экономика Армении недополучила 2,04 трлн драмов от 0,41 трлн драмов в год чистой прибыли. Экологический ущерб составил 31 млн тонн твердых и 150 млн тонн в год жидких выбросов. В двух республиках действует единый крупноотходный гидропресс с недопустимо низкой степенью использования сырья и пятикратным расходом дефицитной и ценнейшей пресной воды.

Решение проблемы научно-технологической разработки и освоение в двух республиках новых безотходных, эффективных процессов обеспечит комплексное использование рудного сырья, продуктов его переработки, высокую эффективность эксплуатации недр и чистоту биосферы. Для этого необходимо улучшить систему подготовки кадров в области переработки рудного сырья. Плачевное состояние горнорудного сектора экономики объясняется именно отсутствием квалифицированных руководящих, научно-производственных кадров в цепи их подготовки, структурах правительства и научно-производственном секторе. Высококвалифицированные кадры, особенно кандидатов технических наук в области переработки рудного сырья готовит Армянский национальный политехнический университет (АНПУ). Защита диссертационных работ происходит в специализированном совете "Металлургия и материаловедение" 031 ВАК РА в этом университете.

АСПИРАНТКА АРЦАХСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА в продолжении своей магистерской работы более подробно исследовала и разработала технологию автогенного монопроцесса переработки высокосульфидных медь-золото-серебросодержащих концентратов месторождения арцахского Дрмбона. Разработанные и предложенные в работе специальные технологические условия плавления концентрата в автогенном режиме без применения энергии извне в реакторе специальной конструкции позволяют объединить действующие в мировой практике двух- и трехстадийные пиропроцессы в единый автогенный монопроцесс получения меди, богатой золотом и серебром.

Диссертационная работа "Разработка технологии получения меди с высоким содержанием золота и серебра из дрмбонского концентрата" была представлена к защите в совете АНПУ на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 05.16.02 "Металлургия черных, цветных и редких металлов". Однако председатель ученого совета не допустил ее к защите. Тайно, без шума, диссертабельный компактный автогенный монопроцесс, пригодный для комплексной переработки сульфидных концентратов, заменили непригодным лабораторным гидропроцессом и назначили нового научного руководителя. При этом заглавие и 80% данных прежней диссертации, которые обсуждались в научных конференциях и статьях и касались только автогенного монопроцесса, оставили без изменения.

Полученный недиссертабельный, непригодный для получения меди из сульфидных концентратов конгломерат с научно-технологическими и экономическими ошибками допустили к защите. Таким образом, аспирантку вынудили согласиться с этими недопустимыми изменениями и доказали, что диплом кандидата технических наук получают не по знаниям, а другими путями.

Из защищенного "диссертационного" конгломерата видно, что новоназначенный научный руководитель, оппоненты и тем более председатель совета, да еще "заслуженный деятель науки Армении", не имеют ни малейшего представления об области переработки рудного сырья сложного состава, в частности, высокосульфидных концентратов, но тем не менее продолжают готовить кадры в этой области. Такой подход к подготовке кадров дорого обходится стране. Порочную практику следует немедленно прекратить.

Нечестных людей, независимо от их докторских степеней и профессорских званий, нельзя допускать к руководству, особенно в области подготовки кадров высокой квалификации.

Министерство образования и науки должно расследовать этот возмутительный факт и принять соответствующие меры.

Г. ГРИГОРЯН, кандидат технических наук, член-корреспондент Инженерной академии РА

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
      2023-12-28 10:30

      Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.