Последние новости

ГОДОВЩИНА БЕЗ БЮСТА

"10 мая, в очередную годовщину отца, меня постиг тяжкий удар, - пишет в редакцию "ГА" Лариса Кочарян. - Мы с сыном пришли на центральное ереванское кладбище ("Тохмах") почтить память моего отца Манука Вардересовича, дедушки, бабушки, дяди. И увидели, что памятник сбит с постамента, развалился на части, а бронзовый бюст дедушки вообще исчез".

ЛАРИСА МАНУКОВНА ДЛЯ НАЧАЛА ПОПЫТАЛАСЬ ПОСТАВИТЬ В ИЗВЕСТНОСТЬ о случившемся администрацию кладбища, но там (было где-то около 17.00) никого не обнаружила. По факту разрушения памятника она обратилась в полицию Эребуни. Ей выдали квитанцию за N001710 от 10.05.2016 г. о том, что сообщение принято. На следующий день сотрудник полиции по фамилии Меджлумян (телефон его имеется) вместе с заявительницей побывал на месте происшествия, прикинул на глаз, что произошло, записал, дал расписаться Л.Кочарян. После этого она по телефону справлялась, есть ли новости по вопросу, возбуждено ли уголовное дело. Ей посоветовали подождать и обещали сообщить о дальнейшем развитии событий.

Сохранность кладбищ в Ереване и других городах - тема старая. О ней много писали, приводя различные аргументы как объективного (за всей территорией ночью без контингента сторожей не уследишь), так и субъективного (есть хищения камней такого веса, которые без машин и бригад не утащишь) характера.

В данном случае тревожит то обстоятельство, что бронзовый бюст утащили с участка, располагающегося неподалеку от центрального входа - влево от первого перекрестка главной аллеи. Может, следует разобраться хотя бы с ночным освещением центральных аллей? Или проследить за ночным движением на шоссе, ведущем в Норкский массив? Наверняка увезли по этой дороге. Не через центральный же вход...

Во всех случаях надо ужесточить контроль, потому что взывать к совести и клеймить кощунство грабителей в голодные времена - дело малоперспективное. А гражданка Л.Кочарян надеется получить из полиции Эребуни ответ на свое сообщение о преступлении.

P.S.Через день, по словам Л.Кочарян, ей удалось встретиться с директором кладбища С.Акопяном. Заявление о факте разрушения памятника он не принял. В просьбе привести надгробие в первоначальный вид отказал. Что касается причины разрушения, сказал, что это, наверное, ветер снес или родственники сделали... В полиции Эребуни возбуждено уголовное дело, идет следствие.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".