Последние новости

Овик Абрамян о важности сотрудничества ЕАЭС с Ираном и Китаем

Премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил важность работы по сопряжению Евразийского проекта с инициативой Китая по созданию экономического пояса Шелкового пути, который свяжет Европу и Азию различными маршрутами как через страны ЕАЭС, так и через Иран и Индию. 

"Имея исторический опыт и являясь единственной страной в ЕАЭС, имеющей общую сухопутную границу с Ираном, мы готовы к развитию этого проекта", - подчеркнул он выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в Армении.

Абрамян отметил, что представляется важным расширение международного и многоформатного взаимодействия с отдельно взятыми странами, что может обеспечить более высокий уровень развития. "Поэтому из этих ключевых пунктов повестки сегодняшнего заседания я хотел бы выделить тему Китая. Взаимодействие между странами ЕАЭС и Китаем позволит не только увеличить охват торговли, но и привлечь инвестиции на крупные инфраструктурные проекты, расширить наши логистические возможности", - подчеркнул армянский премьер.

Абрамян подчеркнул, что на нынешнем этапе развития ЕАЭС можно констатировать позитивную динамику становления общего рынка товаров и услуг.

"Мы исходим из того, что для достижения стратегических и экономических целей для наших стран важным представляется совместный акцент на три эффекта: торговля, экономия на масштабе, технологический эффект", - сказал он.

Отметив, что в рамках ЕАЭС создана совместная договорная база, отрабатываются механизмы взаимодействия, глава армянского правительства подчеркнул, что "согласованное движение в этом русле, несомненно, внесет вклад в социально-экономическое развития наших стран, повысит уровень конкурентоспособности наших экономик и степень вовлеченности в мировую экономику".

По словам Абрамяна, особого внимания заслуживает формирование и общего рынка ЕАЭС, функционирование которого позволит снять существующие барьеры на пути движения товаров. В этом контексте он отметил значимость формирование общего рынка нефти и нефтепродуктов. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 21-Май-2016
    Paron Abrahamyan! Hayastanum qani % lratvamijoc uneq, vor ashxatum en grantneri poxerov, giteq? Mer hashvarknerov--- 90-95%! Da normal e Petutyan hamar? Inchu menq amen tertum u kayqum piti kardanq miayn dranc naxd poxi dimac grvac, patvirvac tapakutyunner@? Eli mi erkir giteq, vortex amboxj lragroxner@ 5-d sharasyun linen? Duq inch tesak ishxanutyun eq, vor erkrum edqan agentner kan? Es inch eq sarqel lratvakan dasht@? Te Duq el eq nranc het? Ha, ha, henc tenc! Inchu cheq orenq @ndunum, vor grancven vorpes "agent"? Bolor normal erkrnerum ed orenq@ ka! Inchu piti miamit mard@ karda dranc tshnamakan hodvacner@, aranc imanalu, vor dranq grum en "patverov"? Uzum eq korcanel erkir@? Ba inchu eq ed hudaneri dzerq@ tvel amboxj lratvutyun@? Te chgiteq? Ba Duq inch xekavar eq, vor chgiteq? Hayastan@ darcrel eq bordel ed porikneri hamar! Duq hay eq??
    Ответить
  • МИХАИЛ 21-Май-2016
    Боже мой, кто говорит о ЕАЭС, его значение. Он не может организовать нормальную работу Союза маленькой Армении, суждает о Шелковом пути.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
    2023-12-28 10:39

    Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».