Последние новости

БРАВО, ЧИЛИ!

Вечером 19 мая новостные сайты раcпространили неожиданную весть из далекого Чили: палата депутатов Национального конгресса - высшего законодательного органа страны - проголосовала за резолюцию, осуждающую агрессию Азербайджана против НКР в апреле нынешнего года. "Агрессия Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики – самое грубое нарушение соглашения о перемирии от 1994 г, а также норм ООН по мирному разрешению конфликтов", подчеркнуто  в документе, состоящем из 4 пунктов и единогласно принятом 120 депутатами нижней палаты чилийского парламента.  

В РЕЗОЛЮЦИИ, В ЧАСТНОСТИ, ГОВОРИТСЯ:

"В ночь с 1 на 2 апреля воздушные и сухопутные силы Азербайджана провели широкомасштабное нападение на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом с применением тяжелой артиллерии и ракет последнего поколения. Указанная агрессия – грубое нарушение соглашения о перемирии от 1994 г, а также норм ООН по мирному урегулированию конфликтов. В связи с новым обострением насилия, которое привело к большим потерям военных и гражданских лиц, палата депутатов осуждает эту агрессию, призывает к остановке военных действий и продолжению мирных переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ в лице США, России и Франции. 

Международное сообщество и Нагорно-Карабахская Республика считают, что конфликт, продолжающийся уже больше двух десятилетий, должен быть решен только мирным путем, а также при соблюдении норм международного права и права народов на самоопределение. Палата депутатов призывает Азербайджанскую Республику подтвердить свою приверженность к миру, немедленно прекратить военные действия против Нагорного Карабаха и строго соблюдать режим перемирия, достигнутого в 1994 г. Палата депутатов призывает правительство Чили призвать стороны оставаться верными переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ и тем самым избежать вспышки войны, чреватой необратимыми последствиями в регионе".

Резолюция, которую уже по праву успели окрестить исторической, была внесена в парламент депутатами Густаво Асбуном Зелуме, Иссой Кортом Гарригой, Денизе Паскаль Альенде, Aльдо Корнехо Гонсалесом и Хорхе Сабагом Вилялобосом, сообщает издание Асбарез. "То, что делает Азербайджан, означает не только подрыв двусторонних и международных отношений, но и постоянное нарушение мира в международном контексте, и это должно быть осуждено миром, гражданами и особенно странами, подобными нашей, которые испытывают в определенной степени братство в отношении к Армении", - заявил один из инициаторов резолюции, руководитель армяно-чилийской Группы дружбы Густаво Асбун Зелуме в интервью агентству Prensa Armenia. По его словам, "это позволит Чили играть более активную роль в защите суверенитета отдельных стран".

 Палата депутатов Национального конгресса Чили проголосовала за резолюцию, осуждающую агрессию Азербайджана против НКР в апреле нынешнего годаДЕПУТАТ ПРИЗНАЛ ПРИ ЭТОМ ФАКТ ДАВЛЕНИЯ СО СТОРОНЫ ПОСЛА ТУРЦИИ В ЧИЛИ с целью не допустить принятия резолюции, проведя аналогии с прошлогодним документом палаты, выражавшим поддержку армянскому народу и осуждающим Геноцид. "Палата депутатов является независимым органом и не позволит давления со стороны какой-либо страны, которая пытается диктовать депутатам, как им действовать в вопросе защиты справедливости, мира, прав человека и защиты угнетенных народов", - отметил Густаво Асбун Зелуме. Директор Армянского национального комитета Южной Америки Альфонсо Табакян со своей стороны приветствовал позицию палаты депутатов, которые "единогласно нарушили лицемерие, превалирующее в вопросе указания на истинного агрессора в конфликте". "Мы надеемся, что эта резолюция вкупе с заявлением генерального секретаря Организации американских государств Луиса Альмагро от 3 апреля обозначит путь для стран региона", - подчеркнул Табакян.

Напомним, что Л. Альмагро 3 апреля выступил от имени ОАГ с заявлением, осуждающим нарушение Азербайджаном соглашения с Нагорно-Карабахской Республикой о прекращении огня, назвав это "серьезным нарушением международного права". Таким образом, Южная Америка, по сути дела, инициирует процесс международного осуждения Азербайджана как агрессора в апрельской битве. Как отмечают местные активисты армянского происхождения, за этим могут последовать и другие шаги. Напомним также, что Луис Альмагро - бывший министр иностранных дел Уругвая, который в 2011 году заявил о возможности признания его страной независимости Республики Арцах. По каким-то причинам процесс застопорился, однако резолюция, единогласно принятая чилийскими депутатами, заслуживает эпитета "историческая" еще и по той причине, что Арцах в ней назван именно Нагорно-Карабахской Республикой, что, по мнению экспертов, можно считать косвенным признанием ее суверенности. До сих пор в официальном документе какой-либо страны такого не было - НКР называлась и признавалась в качестве таковой в резолюциях на уровне штатов, городов и областей разных стран.

В создавшихся условиях беспрецедентной эскалации напряжения в зоне конфликта, на фоне совершенной Азербайджаном агрессии и многочисленных военных преступлений, в том числе против гражданского населения Арцаха, столь четко выраженная позиция создает уникальный и поистине исторический прецедент публичного осуждения агрессора со стороны депутатов южноамериканского государства. Нам остается лишь с благодарностью воскликнуть: браво, Чили! Браво, АНК Южной Америки! И ждать продолжения.  

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 20-Май-2016
    В 1000 раз браво, Чили ! Спасибо! И пусть страны,называющие себя демократическими, берут пример! А главное ---- пусть поймут, что "дежурные" слова для "галочки", и РЕАЛЬНОЕ осуждение --- разные вещи! Политика ведущих стран---- непонятная и разочаровывающая! Это серьезная проблема!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
    2024-04-22 11:40

    За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
    2024-03-18 09:55

    Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

  • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
    2023-09-01 09:44

    Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

  • ТАНДЕМ НА АРМЯНСКОЙ КРОВИ ПОД ДУДКУ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА
    2023-07-07 10:35

    Концентрация наступательной военной техники у линии соприкосновения в Арцахе, попытки переложить вину за перманентные обстрелы на армянскую сторону и обвинения в адрес российских миротворцев свидетельствуют о подготовке Алиева к новой агрессии. Ужесточение выпадов против РФ со стороны агитпропов Пашиняна и Алиева идет по единому сценарию.

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…