Последние новости

Клинтон и Трамп почти равны по популярности среди избирателей США

Дональд Трамп, оставшийся единственным претендентом на пост президента США от Республиканской партии, и экс-госсекретарь страны Хиллари Клинтон, фаворит борьбы за Белый дом от демократов, идут почти вровень по популярности среди американских избирателей. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье результаты последнего опроса, проведенного совместно телекомпанией NBC и газетой Wall Street Journal.

Согласно социологическому исследованию, . Как отмечают устроители опроса, проведенного 15-19 мая, разница в три процентных пункта входит в пределы статистической погрешности, поэтому реальный разрыв между кандидатами может быть еще меньше.

Как подчеркивают авторы исследования, впервые разница между показателями популярности Клинтон и Трампа составила меньше 10%. Согласно предыдущему опросу NBC и Wall Street Journal, проведенному в апреле, разрыв между экс-госсекретарем и предпринимателем составлял тогда 11 процентных пунктов также в пользу Клинтон (50% против 39%).

Как следует из итогов опроса, Клинтон в основном поддерживают представители афроамериканского населения, латиноамериканцы, а также такие социальные группы, как женщины и молодежь. За Трампа же готовы отдать свой голос преимущественно представители белого населения, в основном, мужчины, велика его поддержка и среди пенсионеров.

Также примечательно, что в гипотетическом противостоянии Трампа с другим претендентом-демократом - сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом - последний обходит миллиардера на 15 процентных пунктов (54% против 39%).

Клинтон остается однозначным лидером президентской гонки среди демократов. Для выдвижения официальным кандидатом от партии ей, по подсчетам New York Times, необходимо в ходе оставшихся раундов первичных выборов набрать лишь 90 голосов делегатов национального съезда демократов, который состоится в июле 2016 года. Трамп же после выхода из борьбы всех своих конкурентов-республиканцев фактически гарантировал себе номинацию. Формально для выдвижения ему необходимо заручиться поддержкой еще 76 выборщиков, передает ТАСС. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • СМОТРИТЕ, КАКИЕ ПАРТИИ ГОТОВЯТСЯ К СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ!
      2023-08-14 14:49

      Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.