Последние новости

ПАМЯТНИК БАБАДЖАНЯНУ В ЕРЕВАНЕ

В Ереване в общине Аван при участии президента Армении Сержа Саргсяна и министра обороны Сейрана Оганяна состоялась церемония открытия памятника выдающемуся военачальнику XX века, маршалу бронетанковых войск СССР Амазаспу Бабаджаняну. Авторы памятника - скульптор Гамлет Матинян и архитектор Микаел Миcакян.

АМАЗАСП БАБАДЖАНЯН РОДИЛСЯ 110 ЛЕТ НАЗАД В ЛЕГЕНДАРНОМ СЕЛЕ ЧАРДАХЛЫ, давшем Родине двух маршалов, 12 генералов, 7 Героев Советского Союза. В те нелегкие времена он достиг больших высот в военном искусстве и на деле доказал истинность суворовского наказа: до издыхания быть верным Отечеству и воевать не числом, а умением. Руководствуясь этой заповедью, Амазасп Бабаджанян стал главным маршалом бронетанковых войск страны и был удостоен наивысшей государственной награды - Героя Советского Союза.

По словам скульптора, к этой работе он отнесся с высокой ответственностью и досконально изучил биографию военачальника. "В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена немеркнущей славой мужественных воинов. Бабаджанян - один из них, - сказал Г. Матинян. - Работа над памятником продолжалась около года, и по-моему мне удалось отобразить дух и харизму Бабаджаняна. Архитектор Микаел Мисакян сделал около десятка эскизных проектов. Выбор пал на этот, где маршал изображен сидящим в раздумье".

Министр обороны Армении Сейран Оганян в своем выступлении отметил, что открытие памятника маршалу Бабаджаняну вписывается в мероприятия 2016 года, посвященные 71-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Сегодня к достопримечательностям столицы прибавился еще один памятник, свидетельствующий о том, что никто не забыт и ничто не забыто. Окончив военную школу им А.Мясникяна, Амазасп Бабаджанян получил боевое крещение в советско-финской войне 1939 года. А в 1941 году в качестве командира полка встретил врага на подступах к Москве. Он закончил войну в Берлине в качестве командующего гвардейского танкового корпуса. Через месяц после Победы ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Ельня, Орел, Ржев, Курская дуга, Западная Украина, форсирование Вислы и Днестра - таков боевой путь прославленного военачальника. И сегодня на героев Великой Отечественной равняются наши бойцы, отличившиеся в дни апрельской войны".

"Памятник Бабаджаняну - еще одно свидетельство благодарной памяти потомков, чтящих подвиг полководца в Великой Отечественной войне, - отметил председатель Союза ветеранов РА Симон Есаян. - Их пример показывает, что ничего нет дороже родной земли и защищать ее - долг каждого гражданина страны".

... ПЕРЕД ВЗОРОМ СОБРАВШИХСЯ ПРЕДСТАЛ ВОЕНАЧАЛЬНИК НА БАЗАЛЬТОВОМ ПЬЕДЕСТАЛЕ, сделанном в форме боевой машины. Почетный караул прошел маршем перед памятником, а почетный гражданин Еревана гроссмейстер Рафаэл Ваганян и вице-президент Шахматной федерации Армении Овик Халикян вручили президенту Армении шахматы, принадлежащие Амазаспу Бабаджаняну, - дар его наследников. Глава государства передал реликвию в музейный фонд Министерства обороны РА.

Именем маршала Бабаджаняна названы улицы в Ереване и Одессе, школа в Эчмиадзине, танковый полк в Нагорном Карабахе, площадь в Москве, мемориальная доска с барельефом военачальника установлена в Санкт-Петербурге. Этот список дополнился замечательным памятником в сквере на ереванской улице  маршала.

Основная тема:
Теги:
  • Лилия 24-Май-2016
    Очень приятная новость! СПАСИБО! Молодцы!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
    2024-04-23 11:36

    Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

  • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
    2024-04-22 10:35

    В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

  • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
    2024-04-19 10:00

    Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

  • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
    2024-04-16 16:00

    Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
    2024-01-22 10:12

    Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

  • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
    2023-09-01 10:29

    На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

  • ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВЕЛИКОМУ СПОРТСМЕНУ
    2022-12-02 19:00

    Во дворе ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна состоялась торжественная церемония, посвященная открытию бюста трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Альберта Азаряна.

  • ПАМЯТИ ДЖИВАНА ГАСПАРЯНА ГОД СПУСТЯ
    2022-07-05 15:29

    6 июля в Пантеоне ереванского парка им. Комитаса откроется памятник всемирно известному исполнителю на дудуке, народному артисту Армении Дживану Гаспаряну. Мемориальная скульптура авторства Алексана Бабаяна будет установлена на могиле прославленного музыканта в день годовщины его ухода из жизни.