Последние новости

"ДОКТОР АЙБОЛИТ" ИЗ ДАГЕСТАНА

Международный фестиваль "Мир и радость детям" продлится 5 месяцев

Армянский центр Международного союза деятелей кукольного искусства UNIMA продолжает миротворческое шествие, начатое в 1995 году после Арцахской войны. 9 мая в Ереване стартовал международный фестиваль "Мир и радость детям", ставший продолжением славной традиции. Спустя 10 дней на сцене Государственного кукольного театра им.Ов.Туманяна выступил первый зарубежный участник проекта – труппа Дагестанского государственного театра кукол из Махачкалы. Опера-буфф "Доктор Айболит", написанная Андреем Усачевым по мотивам знаменитой сказки Корнея Чуковского, собрала полный зал, вызвав восторг не только у юных зрителей, но и их родителей.

ВСЕМИРНЫЙ МАРШ "КУКЛЫ ЗА МИР", ВПЕРВЫЕ СТАРТОВАВШИЙ В 1995 г. В ИСПАНСКОЙ СЕВИЛЬЕ, не убавляет активность, он объединяет  все больше деятелей кукольного искусства. Сегодня десятки стран и национальные центры UNIMA присоединились к акции, регулярно проводимой UNIMA-Армения. И если в прошлом году проект, проходивший под названием "Куклы во имя мира и межкультурного диалога"  начал работу 1 июня, в Международный день детей, то нынешний миротворческий фестиваль открылся в День двух побед: над фашизмом и в Арцахской войне и посвящен 25-летию независимости Республики Армения. Фестиваль проводится под патронатом первой леди Риты Саргсян и призывает к миру без войн и насилия.

Как рассказал председатель UNIMA-Армения Армен Сафарян, фестиваль-шествие продлится пять месяцев. Торжественное закрытие намечено на 23 сентября с участием театров из разных стран. Всего на фестивальной сцене выступят 12 коллективов, но это лишь число официально заявленных театров. Двери фестиваля "Мир и радость детям" открыты для всех, и до осени к уже объявленным участникам проекта могут присоединиться новые. Помимо кукольных спектаклей в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы с участием специалистов этого сценического искусства из разных стран, круглые столы с обсуждением как профессиональных тем, так и вопросов борьбы за мир силами творческих людей, в частности, кукольников. Будет составлена, подписана и направлена в разные страны декларация с призывом к миру.

"Мы уделяем огромное внимание и придаем особую важность миролюбивым акциям и творческим встречам как с соседними, так и более отдаленными странами. Дети, где бы они ни жили, должны иметь возможность узнавать друг друга, налаживать дружеские контакты и строить современный мир сообща, мир, основанный на торжестве добра и справедливости, - говорит Армен Сафарян. – Несмотря на нападки зла, мы, деятели искусства, должны стоять выше этого, призывать к миру, творчеству, созиданию, дружбе между народами, быть примером для каждого отдельного общества и всего человечества. Хотелось бы, чтобы подобные миролюбивые акции и шествия инициировались не только деятелями искусства, но и в сфере науки, литературы и т.д. Тогда появится больше шансов на торжество справедливости, и мы сможем уберечь детей от зла и войн".

ДАГЕСТАНСКИЙ ТЕАТР НЕ СЛУЧАЙНО ПРИВЕЗ В ЕРЕВАН СПЕКТАКЛЬ "ДОКТОР АЙБОЛИТ". Аминат Яхьяевна Яхьяева, художественный руководитель и директор этого прославленного театра, уверена: это любимая многими поколениями сказка в музыкальной интерпретации о добре и взаимовыручке, о победе над злом и силе дружбы. "Благодаря таким мудрым сказкам дети в разных уголках мира учатся воспринимать нравственные принципы и добро, становятся великодушными, духовно богатыми. А это значит, что, повзрослев, они станут гармонично развитыми личностями, настоящими гражданами цивилизованного мира", - считает Аминат Яхьяева.

В этом году дагестанские кукольники отмечают 75-летие своего театра, из них 34 года коллективом руководит Аминат Яхьяевна. Как рассказывает она сама, все, что  случалось за эти годы в театре, происходило на ее глазах и при ее участии. Театр преодолел много трудностей: отсутствие материальной базы, профессиональных кукловодов, которых приходится готовить из  драматических артистов. И вот уже 8 лет, как театр работает в двухэтажном просторном зале, где создает спектакли  классического репертуара. Это и детские сказки, и постановки для юношества и взрослой аудитории. К юбилею готовится "вечерний стационар", и поклонники театра познакомятся с новыми спектаклями в репертуаре – "Сон в летнюю ночь" У.Шекспира, "Ханума из Авлабара" А.Цагарели, "Кавказский меловой круг" Б.Брехта, "Стойкий оловянный солдатик" Г.-Х.Андерсена, "Дон Жуан" Ж.Б.Мольера, "Алые паруса" А.Грина и другими.

В Армению Дагестанский государственный театр кукол приехал в третий раз. Участие в проектах, проводимых UNIMA-Армения, стало для этой  труппы доброй традицией. Она выступала и на сценах международного фестиваля "День туманяновской сказки". В нынешний приезд дагестанские артисты привезли с собой свою родную землю и воду, чтобы обсыпать и полить "Дерево мира", посаженное на прошлогоднем миротворческом фестивале в парке у станции метро "Площадь Республики" в качестве символа дружбы и культурного диалога между народами. Дагестанский театр – шестой коллектив, внесший свою лепту в процветание этого "Дерева мира". Двое артистов в национальных костюмах, совершив  акцию мира, сплясали на радость армянским коллегам и прохожим ереванцам дагестанский танец.

"Мир и радость детям" – тема очень актуальная, - говорят дагестанские кукольники. – Сегодня, когда  мир так уязвим, проведение подобных фестивалей побуждает здравомыслящих людей и творческую интеллигенцию к объединению, милосердию, дружбе. Мир - самое важное  для детей  всей планеты". По мнению Армена Сафаряна и Аминат Яхьяевой, международные проекты с участием кукольных коллективов из разных стран имеют и профессиональную составляющую: оздоровляют театральные коллективы, вливая в них струю свежих идей, питают процесс взаимообогащения культур народов мира.

 Международный фестиваль 'Мир и радость детям' продлится 5 месяцевФЕСТИВАЛЬ "МИР И РАДОСТЬ ДЕТЯМ" ТЕПЛО ПРИНЯЛ И ЕГО ГЛАВНЫЙ АДРЕСАТ – юный армянский зритель. Дети увлеченно смотрели спектакль, после которого наперебой делились впечатлениями о проделках Пирата, друзьях и помощниках Доктора Айболита, чудодейственное лекарство которого излечило злодея, превратив его в доброго друга людей и зверей. После спектакля Армен Сафарян вручил коллегам из Дагестана сувенир – именные часы с выгравированной надписью "К 75-летию Дагестанского театра кукол", изображением горы Арарат и почетную грамоту за участие в  Международном фестивале "Мир и радость детям". А через день артисты из Дагестана  сыграли спектакль в городе Абовяне для местных юных зрителей.

Фестиваль-шествие охватит также марзы Армении: после выступления в столице труппы сыграют спектакли в городах и селах регионов страны. В конце июня приедет Тбилисский государственный центральный театр юного зрителя им. Н.Думбадзе, затем труппа из Москвы и другие коллективы. Армянская детвора с нетерпением ждет встречи с новыми театрами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!