Последние новости

О НАРОДЕ СУДЯТ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ

Скептически относясь к любым политизированным и тенденциозно проводимым мероприятиям, я навсегда утратила тот минимальный интерес к Евровидению, который был у меня до 2014 года, когда победителем вполне предсказуемо стало нечто бородатое непонятной половой принадлежности. Не следила за событиями этого конкурса и в этом году. Причем до последнего времени не знала даже того, кто и как будет представлять Армению. 

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧЕГО МНЕ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ АРМЕНИЯ, НЕ ДАЙ БОГ, НЕ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ, чтобы в соответствии с правилами этого вселенского шоу следующий конкурс не проходил бы в Ереване и чтобы не заявились в Армению всякие кончиты вурсты. И потому, когда узнала, что борющуюся за европейское будущее Украину будет представлять исполнительница по имени Джамала и выступать она будет с песней, посвященной депортации крымских татар, я успокоилась, догадавшись, что победа будет за этой девушкой. И победа ей будет присуждена в пику России.

Так и случилось. И вот уже у всех на слуху поэтичное имя Джамала. Не знаю, как произносят это имя в других географических точках планеты, но в Армении это имя произносится с придыханием. И по одной очень веской причине, которую, естественно, не забывают назвать ведущие армянских телеканалов: мама у Джамалы армянка. Гордиться, что и говорить, есть чем. Ведь армянка - это как знак качества! И какая разница, кто у нее папа. И что за беда, если маму-армянку не смущает то обстоятельство, что ее дочь предпочла своему имени (оказывается, ее зовут Сусанна) псевдоним, одной лишь буквой отличающийся от имени одного из головорезов-организаторов Геноцида армян Джамала-паши. И какая разница, какую страну представляет певица и о чем она поет, зачем занимать голову размышлениями о том, что подтекст у всего этого спектакля один: Россия - кровожадный и вероломный заклятый враг свободолюбивой Украины, и Крым обязательно будет возвращен туда, откуда его взяли.

Чтобы понять ход мыслей гордящихся победительницей нынешнего Евровидения армян, нужно как минимум быть наделенным таким же, как у них, интеллектом и жить в таком же информационном пространстве, что и они, где каким-то чудесным образом Армения, в независимость которой они уверовали до самозабвения, существует в отрыве от всего происходящего в мире. И хотя на фоне происходящих в мире катастроф и преступлений государственного масштаба бравада тем, что у кого-то мама армянка - всего лишь свидетельство инфантильности и невежества, не обращать внимание на такую невинную шалость не получается, потому как она не единична. И вспомнились другие "шалости", связанные с прошедшим в прошлом году столетием Геноцида.

КАК-ТО ЗАЙДЯ В КНИЖНЫЙ МАГАЗИН И ОБНАРУЖИВ ТАМ НОВОЕ ИЗДАНИЕ перевода на русский язык романа Франца Верфеля "Сорок дней Муса-дага", я заинтересовалась, тот ли это перевод, который дважды (в 1982 и 1985 годах) издавался в ереванском издательстве "Советакан грох". Просмотрев книгу, которая вышла в свет в Санкт-Петербурге, я заметила, что перевод был тем же и что новая книга - это перепечатка старой, только, в отличие от ереванского издания, в этой книге отсутствовало предисловие. Наверняка идея выпустить в свет роман Верфеля возникла не у петербургских издателей, скорее всего, ее подсказали и профинансировали представители армянской диаспоры. И конечно, им совсем необязательно было знать историю появления на свет в далеком 1982 году романа о Геноциде.

Они могли не знать, что, если бы не проигнорированное ими предисловие, через тридцать с лишним лет им попросту нечего было бы переиздавать, потому как роман так и остался бы лежать в ящике стола директора издательства Арутюна Фелекяна, где он благополучно пролежал до тех пор, пока ленинградский поэт-фронтовик Михаил Дудин по просьбе Левона Мкртчяна не написал предисловие. И чтобы грозный Главлит в очередной раз не "зарезал" рукопись, Дудин указал одну из своих регалий: "Герой Социалистического труда". Инициаторы переиздания "Муса-дага" могли не знать и того, что последние полтора десятка лет жизни армянская тема стала преобладающей в творчестве Дудина, что как депутат Верховного Совета СССР он с самого начала Карабахского движения пытался достучаться до всяких горбачевых, чтобы втолковать им, в чем суть проблемы. А он это понимал блестяще и уже в марте 1988 года писал:

Из глубины идет кровавый след,

И старый ужас шевелится в прахе

Былых времен. Не от рассвета снег

Порозовел в Нагорном Карабахе.

 

Безумие берется за ножи

И переходит ненависть границы.

Былые обнажают рубежи

Забитой справедливости страницы.

ОТНОШЕНИЕ ДУДИНА К АРМЕНИИ - ТЕМА ОТДЕЛЬНОГО БОЛЬШОГО РАЗГОВОРА. Речь сейчас не об этом: скорее всего, инициаторам переиздания "Муса-дага" имя Дудина ни о чем не говорило. И потому они, посчитав, что Героям Социалистического труда не место в книге об армянской трагедии, легко выбросили предисловие, даже не соблаговолив его прочитать. Тогда как вступительное слово Михаила Дудина - это замечательное эссе, мастерски и проникновенно написанное неравнодушным человеком. И не заметить его очевидных художественных достоинств мог только человек, не страдающий избытком умственных способностей.

Вот небольшой фрагмент дудинского эссе "С вершины мужества" (так поэт назвал свое предисловие): "Есть в Ереване, на крутом берегу Раздана, печальный памятник жертвам геноцида, памятник позору истории Турции... Памятник жестокости. Памятник-предупреждение всем народам всей нашей земли... Когда я там бываю, я слышу плач Комитаса, пронзительный плач недоумения и тревоги, плач человеческой души из космоса, обращенный вечным своим звучанием ко всем человеческим душам будущих времен. Этот плач сливается в моей душе с плачем Майданека и Освенцима, Клооги и Бухенвальда, с криком детей Лидице и Хатыни..."

Снова испытать неловкость за отношение к ленинградцу Михаилу Дудину мне пришлось из-за других армянских "патриотов". Правда, на этот раз не только к Дудину, но и ко многим другим любившим Армению ленинградцам, в том числе к поэту-фронтовику Александру Гитовичу, в одном из стихотворений которого (из цикла "Пиры в Армении") есть такие строчки:

Армения! Бессмертен твой народ,

Он не числом прославлен, а уменьем -

И на него глядят с недоуменьем:

Что он предвидит? Что изобретет?

В какой еще посмотрит телескоп,

Какое чудо вырастит в долине,

Через какой перемахнет окоп,

Чтоб вместе с нами ликовать в Берлине?!

Случилось так, что священные чувства наших "патриотов", обитающих на безбрежных просторах социальных сетей, были задеты тем, что в Ереване открыли памятник детям блокадного Ленинграда. Примитивизм этих "интеллектуалов" не позволяет им осознать, что они ничем не отличаются от своих братьев по разуму из "демократической" Латвии, которые, скинув с себя оковы тоталитарной империи, доблестный путь в "цивилизованную" Европу начали с того, что предъявили ультиматум покидавшим их страну войскам Российской армии: либо вы уносите с собой памятник дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну, погибшему при освобождении города Лиепае, либо мы, европейцы, его уничтожим. (К чести командования Российской армии, памятник был демонтирован и установлен в Калининграде перед зданием штаба Военно-воздушных сил.)

ВООБЩЕ ПАТРИОТИЗМ, КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА, ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ. И каждый по-своему выражает свою любовь к отечеству. Одни обижаются на то, что в Ереване устанавливают какие-то непонятные памятники, другие - в городе Днепропетровске устраивают траурные мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида. И можно было бы с уважением отнестись к их инициативе, если бы в компаньоны себе эти живущие на чужбине армяне не выбрали Правый сектор, а потом гордо отрапортовали в интернете, как все замечательно прошло. И вправду, ведь это же прекрасно, что рядом с армянскими и украинскими флагами развеваются флаги Правого сектора! А как умилительно выглядела картинка с армянскими детьми, поверх черных маек которых были накинуты флаги правосеков! И что, кроме восторга, могло вызвать то, что это знаменательное событие благословлял служитель Армянской церкви. И невольно задаешься вопросом: а каков умственный потенциал этих "патриотов", каков объем информации, заполнившей пространство в их черепных коробках? Что знают наши иммигранты о волынской резне, во время которой вырезались не только поляки, но и армяне? Кто-нибудь им рассказывал о позиции небезызвестного правосека Яроша относительно Карабаха?

Я хочу понять, кого осенила светлая и остроумная мысль разукрасить в Ереване площадь у оперного театра рекламой конфет "Рошен"? (Не знаю, сколько времени она радовала глаз жителей и гостей армянской столицы, но 1 мая прошлого года сфотографировать ее мне удалось, правда, поскольку снимала я из окна отъезжавшего автобуса, качество фотографии оставляет желать лучшего.) Да, приведенные мною эпизоды произошли год назад, но вспомнить их заставила меня реакция армянских СМИ на то, что у великой певицы Джамалы мама армянка. Так вот те, кто облюбовал для рекламы продукции главного кондитера Незалежной самые центральные улицы города, способны вообще вникнуть в суть заявления Порошенко о том, что война на Украине кончится тогда, когда будет возвращен "аннексированный" Крым? Сколько усилий нужно приложить для того, чтобы понять: Крым для России - это то же, что Карабах для Армении, и заявление украинского президента ничуть не отличается от заявлений вождя соседнего государства относительно Карабаха? А может, красочные призывы питаться конфетами "Рошен" - это элементарная бартерная сделка? Ведь известно, что в столице "демократической" Украины были развешаны билборды, посвященные столетию Геноцида, которые вскоре куда-то исчезли, а потом вдруг снова появились. Так, может, армянским "патриотам" украинские власти предложили выгодную сделку: вы разрешите нам спеть в Ереване песню про наши конфеты, а мы вам в Киеве - про ваш Геноцид?

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОЗВОЛЮ СЕБЕ СОСЛАТЬСЯ НА ЛЕВОНА МКРТЧЯНА, на его богатейший опыт общения с самыми разными людьми, знаменитыми и не очень. (О чем он, если не писал, то колоритно рассказывал в своем окружении.) Наши патриоты (прошлогодние и те, кто возгордился армянским происхождением украинской победительницы Евроборделя) заставили меня вспомнить его рассказ о том, как однажды в Переделкино во время прогулки с Корнеем Чуковским к ним подошел отдыхавший там же другой армянский писатель. И то ли снедаемый завистью, что Чуковский предпочитал общаться и гулять с молодым и никому не известным Левоном Мкртчяном, то ли из желания присоединиться к прогуливавшимся, старший по возрасту армянский писатель решил завести светскую беседу с Чуковским и не придумал ничего более оригинального, как огорошить восьмидесятивосьмилетнего классика фантастическим по своему идиотизму вопросом: "Корней Иванович, - сказал он, - а как давно у вас была близость с женщиной?" На что Чуковский, обратившись к Мкртчяну, сказал: "Левон, армяне - как евреи. Если уж тупые - то очень".

О стране, о народе судят по отдельным его представителям. И тут как кому повезет. Слава богу, что любознательный писатель повстречался Чуковскому после того, как он познал Армению через ярких, талантливых, неординарных армян. Иначе вряд ли бы у него возникло желание писать предисловие к сказкам Туманяна. (Это в равной степени относится и к Дудину.) Точно так же, вряд ли бы Гитович восклицал: "Армения! Бессмертен твой народ,\ Он не числом прославлен, а уменьем", если бы те армяне, с которых начиналось его знакомство с Арменией, задавались вопросом, почему в Ереване нужно устанавливать памятник детям блокадного Ленинграда.

Вот и сейчас, слыша восторженные сообщения армянских телеведущих о том, что у насквозь политизированной украинской певицы с турецким именем (вернее, псевдонимом, что еще хуже) мама армянка, задаюсь вопросом, а как бы на это отреагировали вменяемые люди (независимо от их национальной принадлежности), способные понять, что в данном случае гордиться, в общем-то, и нечем.

P.S. Только что увидела по телевизору небольшой фрагмент доверительной беседы Джамалы с "непредвзятым" украинским журналистом. Изо всех сил пытаясь придать лицу умное выражение, дочка мамы-армянки поведала, что Крым пока не украинский, но это временно. Как мне рассказали те, кто видел все интервью, до этого оптимистичного заверения певица, проявив глубокие знания истории, заявила, что депортация крымских татар - это такое же преступление, что и Холокост.

Основная тема:
Теги:
  • Арман 25-Май-2016
    Отличная статья! Спасибо! Только одно примечание: я не встретил ни одного армянина, кто гордился бы этой Джамалой! Честно! А те, кто сидят в соцсетях, так они почти все работают за деньги! .............. Ну ,а "Евровидение", как лакмусовая бумага, по моему, четко показал глубину кризиса в самой Европы! Группа людей хотят насильно перевернуть мир! Не думаю, что это им удастся, ибо умных---- намного больше!
    Ответить
  • Гарик 30-Май-2016
    По-моему, это позор, что Вы пишите. У Вас очень часто я вижу антиукраинские статьи, хотя я уверен, что Вы там ниразу так и не были и не знаете всю суть, что там происходит. Может хватит. Я живу более 25 лет в Украине и всегда ко мне относились хорошо, особенно трепетно к армянам относятся в Западных областях Украины, где как Вы привыкли называть их (под диктовку России Бендеровцами или фашистами), в особенности в Волини. То что каждый год погибают в России 2-3 тис. нерусских (в т.ч. армян) от скинхедов и националистов Вы никогда об этом не напишите? А почему? Мне было бы интересно об этом прочитать, может быть после этого многие и задумаются, что в это страну лучше не ездить, а возможно попытаться наладить свою жизнь здесь. А про "фашисткое государство" Украина Вы упоминаете чуть ли в каждом выпуске. Если Вы имеете дип отношения с каким-то государством, то плохое об этом государстве не стоит писать, если они не наносят вред нашим соотечественникам. Пожалуйста, будьте объективными.
    Ответить
  • Эдвард 30-Май-2016
    Да, к сожалению, в народе есть тупая часть(очень маленькая), плохо образованная, которая очень быстро поддается провокациям! Именно этих и сначала "изучают",а потом вербуют наши враги--- для осуществления своих собственных задач, часто используя ложно-патриотические идеи! Ну а потом, тайно хихикают над ними и обзывают "лохами"!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИКАК
    2024-04-02 10:50

    В Российско-Армянском университете о варчапете гейдаровиче отзываться позволено только, как о покойнике: либо хорошо, либо никак. Долгие поиски в интернете чего-нибудь хорошего о неприкосновенной в РАУ персоне не дали желаемых результатов. Из бездны всевозможных характеристик и оценок, пожалуй, самую лояльную, самую дипломатичную, интеллигентную и корректную, а самое главное, самую лаконичную дал Семен Аркадьевич Багдасаров, который сказал, что Никол Воваевич Пашинян – позор Армении, предатель, равного которому во всей четырехтысячелетней истории армянского народа не найти, в своем предательстве превзошедший Васака Сюни.

  • НЕ СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕЧНЫЕ, НО И ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ
    2024-03-16 10:29

    Процесс уничтожения Армении вступает в завершающую фазу. Наверняка уже пишутся драматические произведения, поэмы и песни про многострадальный древний народ. Несомненно, в этих произведениях будет и обращение к Богу, мол, где он был, когда у него на глазах происходил второй за последний век геноцид. Однако я надеюсь, что, кроме этих панегириков, будет написана и беспристрастная хроника событий, произошедших с весны 2018 года. И надеюсь, авторы этой летописи будут настолько объективны, что воздадут должное всем виновникам произошедшей трагедии, которую немногочисленная здравомыслящая часть армянского общества предсказывала в дни общенациональной шизофрении и пыталась ее предотвратить.

  • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ГДЕ ТЫ?
    2024-01-27 09:42

    Осенью 1986 года в Ереване проходила международная конференция по средневековой армянской литературе. К этому событию Левон Мкртчян приурочил издание поэмы армянского поэта VII века Давтака Кертога «Плач на смерть великого князя Джеваншира». В книгу были включены оригинал на грабаре, переводы на современный армянский, подстрочный перевод на русский, а также поэтические переводы на русский, английский, французский, немецкий, испанский и польский языки. Как и предыдущие изданные Мкртчяном сборники средневековых авторов, «Плач…» Давтака Кертога был красочно оформлен, а первые буквы строф оригинала позаимствованы из хранящихся в Матенадаране рукописей.

  • К КОЛЛЕКТИВНОМУ АВТОРУ НОВОЙ "КНИГИ СКОРБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ"
    2023-10-03 09:24

    Все чаще и чаще в соцсетях звучат призывы к общенациональному покаянию. Порыв, что и говорить, благородный. Но я предлагаю усовершенствовать его. Пусть новоявленные Григоры Нарекаци организуют этот ритуал по учреждениям. Чтобы в дальнейшем потомки знали, сколько коллективов государственных структур, частных компаний и предприятий сферы услуг (например, парикмахерских) исправили свою невинную ошибку, по наивности допущенную в апреле 2018 года. Пусть потомки узнают всю правду о том, как нелегко жилось их предкам, как трудно было им сориентироваться в этом жестоком и несправедливом мире, и, поставленные невыносимой жизнью перед сложным выбором, они вынужденно вручили зловонному оборванцу из подворотни судьбу страны и будущее своих детей.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
    2024-01-26 10:04

    Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

  • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
    2023-12-13 18:22

    Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.