Последние новости

ЗАЧЕМ ВЫПУСТИЛИ?

Ко Дню республики, 28 мая, парламент Азербайджана принял инициированный депутатом Мехрибан Алиевой Акт об амнистии. Он  охватит 10 тысяч осужденных, из них 3500 будут освобождены из тюрем. При этом помилование никоим образом не коснется политзаключенных, которыми переполнены азербайджанские тюрьмы 

Как заявил глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов, это вообще не распоряжение о помиловании, а  обман общества: "Воры, наркоманы, преступники выходят на свободу, а невиновные люди остаются в тюрьмах…"

МЕЖДУ ТЕМ ПОСЛЕ АПРЕЛЬСКИХ СОБЫТИЙ – ВОЕННОЙ АГРЕССИИ АЗЕРБАЙДЖАНА против Арцаха и зверств, учиненных азербайджанскими военнослужащими, в частности, в отношении мирных жителей Талиша - информация о том, что Баку объявил свободу ворам, наркоманам и преступникам  - повод обратиться к событиям вековой давности. Тогда, в преддверии Геноцида армян 1915 года, Османская Турция тоже объявила амнистию: на свободу вышли тысячи преступников, из которых впоследствии была сформирована так называемая специальная организация "Ташкилат-е махсуса", принимавшая непосредственное участие в уничтожении армян. Собственно, с этой целью их и выпустили из тюрем.             

"Эти освобожденные из турецких тюрем бандиты во время Геноцида осуществляли самые жестокие и гнусные задачи геноцидального государства, - сказал в беседе с корр. "ГА" дипломат, политолог и историк, руководитель Центра "Модус Вивенди" Ара Папян. – Бывшие заключенные, ставшие членами "Ташкилат-е махсуса", выделялись своей особо изощренной жестокостью  в отношении армян. Они грабили, убивали, насиловали, практикуя методы, которые сегодня взяли на вооружение террористы "Исламского государства" и которые демонстрировала в ходе апрельской четырехдневной войны азербайджанская армия. Почерк тот же: отрезанные головы, уши, изуродованные, оскверненные тела армян. Это страшно, но в то же время в этом нет ничего нового…"

По словам Папяна, вряд ли стоит удивляться, если вдруг выяснится, что цель нынешней амнистии, объявленной в Азербайджане, аналогична цели, которую ставило перед собой турецкое правительство в 1915 году, – подготовить и использовать выпущенных на свободу  преступников для совершения новых преступлений.

"Кстати, к формированию специальной организации – "Ташкилат-е махсуса" приложил руку не кто иной, как Талаат-паша, пребывавший некоторое время в должности министра внутренних дел, - продолжает А.Папян. - Давайте вспомним ту чудовищную идеологическую обработку, которой подвергалось население Османской Турции в преддверии 1915 года. Против армян была организована целенаправленная кампания, лепились лжетелеграммы, якобы свидетельствующие о том, что армяне собираются восстать или уже восстают. Хотя никакими другими источниками подобная информация не подтверждается, никакого упоминания об этом не встречается больше нигде, включая отчеты иностранных дипломатов, находившихся в то время в тех или иных регионах Османской империи. Сегодня в Азербайджане идут тем же путем – бессовестно лепят вранье, обвиняя армян в использовании, скажем, химического оружия, или тиражируют какие-либо другие небылицы. Просто сегодня это называется медиаподдержкой".

МОЖНО ВОЗРАЗИТЬ, ЧТО МИР ИЗМЕНИЛСЯ, НА ДВОРЕ XXI ВЕК и международное сообщество не допустит сегодня того, что допустило более века назад, когда свершился Геноцид…

"Верно, мир изменился, но варварские методы генетических убийц остались неизменными, - говорит А.Папян. – Зверства азербайджанцев в Талише, обстрел школы, гибель ребенка, отрубленные головы и руки армянских солдат – к сожалению, в азербайджанской армии ничто не изменилось. Даже хуже стало. В начале 90-х годов подобных проявлений нечеловеческой жестокости было меньше. Нынче же бешеная антиармянская пропаганда, раскручиваемая в Азербайджане годами, привела к тому, что в этой стране родилось и выросло поколение, захлебывающееся от ненависти к армянам. Потому что ничего другого они не слышали, кроме того, что армянин – это враг. Что же касается реакции международного сообщества, то хотелось бы, чтобы она наконец обрела адресность. В ходе апрельской войны, когда Азербайджан, нарушив режим перемирия, развернул боевые действия против НКР, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, несмотря на очевидность происходящего, так и не сделали адресных заявлений в отношении агрессора, хотя именно это могло привести зарвавшееся азербайджанское руководство в чувство и в определенном смысле гарантировать, что подобное не повторится…"

А сегодня, по словам Папяна, никаких гарантий, что Азербайджан в очередной раз не пойдет на провокацию, нет. Равно как и нет гарантий, что в этой самой очередной провокации преступникам, выпущенным на свободу из азербайджанских тюрем, не уготована специальная роль. 

Основная тема:
Теги:
  • Иванян 28-Май-2016
    ............ Председатель Конгресса азербайджанцев мира Асиф Гурбанов на азербайджано-турецкой конференции заявил, что для достижения мира во всем мире необходимо уничтожить «вирус под названием Армения»........ За подобное высказывание в адрес Израиля, было решено ввести многолетние санкции(справедливо) против Ирана! Ув, г. Папян! Постарайтесь, пожалуйста, чтобы этот "призыв" Гурбанова был услышан как можно больше организациями и людей! У вас столько коллег по всему миру! Тем более, что это -- не первый случай, сам Алиев не раз обещал тоже самое!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
    2024-04-19 10:55

    "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

  • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
    2024-04-16 10:26

    В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

  • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    2024-04-15 10:40

    Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

  • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
    2024-04-13 11:23

    10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
    2023-02-14 10:32

    Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

  • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
    2022-12-10 09:40

    Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.