Последние новости

В БАКУ ОБОЗНАЧИЛИСЬ ДВА ПОДХОДА К УРЕГУЛИРОВАНИЮ

К чему призывает верующих глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Хаджи Аллахшукюр Пашазаде?

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ) Джеймс Уорлик сообщил об отсутствии планов по экстренному визиту в регион. При этом он отметил, что с целью подготовки к планируемому в июне саммиту лидеров Азербайджана и Армении сопредседатели надеются на встречу с главами МИД Азербайджана и Армении, чтобы подготовить почву для переговоров, ведущих к всестороннему мирному соглашению по Карабаху. Однако вряд ли на этом этапе стороны выйдут на уровень обсуждения мирного соглашения в широком смысле, поскольку речь идет в первую очередь о выполнении достигнутой в Вене договоренности о создании системы мониторинга на линии соприкосновения конфликтующих сторон.

КОНЕЧНО, ВЫХОД НА ЭТУ СТУПЕНЬ ДЕМОНСТРИРОВАЛ БЫ ДИНАМИКУ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА. Тем более что трудно не согласиться с мнением министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, который, выступая 23 мая в Брюсселе на встрече глав МИД стран "Восточного партнерства", констатировал, что "спустя всего несколько дней после встречи в Вене азербайджанские должностные лица пытались поставить под сомнение достигнутые результаты, выражая собственные искаженные представления, которые противоречат совместному заявлению высокопоставленных представителей стран-сопредседателей МГ ОБСЕ относительно результатов встречи глав Армении и Азербайджана, в том числе о безоговорочном соблюдении соглашений о режиме прекращения огня 1994 и 1995 годов, внедрении механизмов расследования инцидентов, а также расширении возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ".

Сразу отметим, что упомянутые соглашения 1990-х годов были, во-первых, подписаны Баку, Ереваном и Степанакертом. Во-вторых, расширение офиса представителя действующего председателя ОБСЕ предполагает не только техническое, но и физическое присутствие международных наблюдателей в зоне конфликта, что без участия Степанакерта - пускай даже на определенном этапе технического - невозможно. Понимая это, Баку пытался на словах сместить акценты в венских договоренностях.

Так, заведующий отделом по внешним связям Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов первоначально заявлял, что "Баку не подписывал мандат на расширение офиса председателя ОБСЕ". Однако теперь он сменил позицию, отметив, что Азербайджан не против. В то же время руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев как-то "философски" оценивает ситуацию: "После венской встречи глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что она способствовала созданию благоприятных условий для начала субстантивных переговоров на основе поэтапного подхода. Сегодня, как это упоминалось на встрече в Вене, основная задача - приступить к всеобъемлющим переговорам по урегулированию конфликта в июне. Фундаментальная часть всеобъемлющего процесса решения конфликта заключается в изменении неприемлемого и неустойчивого статус-кво и выведении армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий".

ПОЭТОМУ НЕ ПОНЯТНО, КАКОЙ ВСЕ ЖЕ ДОКУМЕНТ ГОТОВИТСЯ ПОДПИСАТЬ Азербайджан в июне и что для него на этом этапе первично - "освобождение" территорий или введение системы мониторинга в зоне карабахского конфликта? Тем более что и министр обороны АР генерал-полковник Закир Гасанов заявил, что "для достижения урегулирования конфликта следует вывести армянскую армию с оккупированных территорий Азербайджана". Наконец, глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шей хуль-ислам Хаджи Аллахшукюр Пашазаде призвал верующих мобилизоваться за Нагорный Карабах, а в качестве примера привел войну между Ираком и Ираном, подчеркнув, что "в окопах на передовой линии в ходе противостояния этих стран с оружием в руках были и люди в чалме".

Это призыв чуть ли не к джихаду, хотя ранее Азербайджан категорически выступал против тех, кто пытался квалифицировать карабахский конфликт как межконфессиональную борьбу. Все это наводит на мысль о том, что в азербайджанской правящей элите стали открыто обозначаться два направления. Первое ориентировано на политико-дипломатическое урегулирование карабахского конфликта, что предполагает определенную коррекцию внешней политики страны. И второе, которое делает ставку только на силовой сценарий, хотя события так называемой четырехдневной войны показали Азербайджану, что война для него не будет легкой прогулкой. К тому же мировое сообщество почти единодушно выступает за мирное урегулирование конфликта и не будет на стороне Азербайджана в случае развязывания им - независимо от заявленных целей - войны против Армении и Нагорно-Карабахской Республики. Тем не менее и провалы бакинской дипломатии на карабахском направлении могут стать началом конца правящей в Азербайджане властной структуры.

Более того, региональный кризис, в центре которого окажется Баку, может принять весьма серьезный характер, побудив к конкретным действиям не только соседние страны. Так что на данном этапе, который может занять заметный промежуток времени, для Баку, Еревана и Степанакерта наилучшим выходом объективно является сценарий соблюдения венских договоренностей, достигнутых огромными усилиями лидеров стран-сопредседательниц МГ ОБСЕ. При этом следует иметь в виду, что Москва, Вашингтон и Париж фактически единодушны по поводу перспектив и моделей карабахского урегулирования, имея в виду, конечно, Мадридские принципы.

С 1 ПО 5 ИЮЛЯ В ТБИЛИСИ ПРОЙДЕТ ЕЖЕГОДНАЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ОБСЕ, в рамках которой в Комитете по политическим вопросам и безопасности будет вынесен на обсуждение новый проект резолюции, имеющий отношение и к Нагорному Карабаху. По имеющейся у ИА REGNUM информации, в проекте этого документа содержится призыв "поощрять политическую волю стран региона, чтобы участвовать в серьезных усилиях по достижению соглашения по укреплению мер доверия, чтобы уменьшить риск дальнейших военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта".

Сохранится ли данная формулировка в нынешнем виде или ее придется переписывать, зависит от того, состоится ли в конце июня встреча лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна и будет ли подписан какой-нибудь документ. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров готов провести встречу с сопредседателями МГ ОБСЕ. Правда, о его готовности встретиться со своим армянским коллегой пока ничего не сообщается. В этой связи глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер еще раз призвал стороны соблюдать соглашение о прекращении огня и выразил надежду на то, что "новые соглашения станут основой для возобновления дальнейших переговоров". Посмотрим, что из этого выйдет.

ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…