Последние новости

Президент Армении вручил государственные награды членам семей героев, павших в апрельских боях

Президент Армении Серж Саргсян в связи с Праздником Республики вручил в субботу членам семей погибших в бою и в небоевых условиях в течение 2016 года военнослужащих, добровольцев, ополченцев и военнослужащих запаса высшие государственные награды, которыми посмертно награждены герои наших дней, самоотверженно погибшие при исполнении своего служебного долга перед Отечеством, передает Новости-Армения.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент подчеркнул, что благодарные потомки всегда будут помнить их, как и мы сегодня помним храбрецов, погибших почти сто лет назад.

"Как правило, в подобных случаях я начинаю свою речь словами "Дорогие награжденные". Но сегодня - особый случай. Наши любимые и самые дорогие награжденные не с нами. Они награждаются посмертно. Должен признать, что психологически это самое тяжелое из награждений, которые я периодически провожу", - сказал он.

Саргсян подчеркнул, что наши героические сыновья и братья пали во имя своих родных, во имя всех нас, во имя мирного и вечного существования Армении и армянства. В роковой момент они сделали свой выбор.

"Они выбрали свободу и достоинство. Многие из них были молоды, очень молоды. Но их выбор и поведение были зрелыми настолько, что сделали более зрелым целое общество. Они за несколько дней из учеников превратились в учителей и стали факелоносцами нового поколения Армянской независимости. Они установили такую нравственную высшую планку, что отныне невозможно будет обойти. Они своей жизнью и подвигом воплощают кодекс чести гражданина Армении и армянского солдата, который отныне невозможно будет обойти. Невозможно будет, потому что они присутствуют здесь, присутствуют среди нас и вокруг нас. Еще больше присутствуют и еще более великое дело делают, чем отдельные получающие "присутствие", - подчеркнул он.

"Именно по этой причине, позвольте, как бы то ни было, обратиться к ним и сказать: Дорогие награжденные! Поздравляю вас с награждением высокими наградами Отечества. Также поздравляю вас с Праздником Республики. В героических боях 1918 года пали похожие на вас храбрецы, чтобы армянство жило, чтобы Армения была. И Армения состоялась. Для нас вы те же герои Сардарапата, Баш-Апарана, Каракилисы. Спустя сто лет, благодарные поколения будут помнить вас, как мы сегодня помним погибших почти сто лет назад храбрецов", - сказал он Саргсян.

"Дорогие награжденные! Покойтесь с миром и точно знайте, что вами мы - народ, вами мы - страна и, даже, вами мы - люди. Это осознает и не забудет каждое поколение нашего народа. Вы оставили нам большую боль, но также большую гордость и завет. Мы преклоняемся перед совершенным вами и обещаем, что не совершенные вами добрые дела мы совершим с удвоенным старанием", - подчеркнул глава армянского государства

В связи с церемонией Католикос Всех Армян Гарегин Второй благословил присутствующих Патриаршим благословением и вознес молитву.

В конце мероприятия президент Армении обратился с просьбой к участникам церемонии, отметив, что присутствующие в зале молодые солдаты - курсанты Военного института имени Вазгена Саргсяна и Института военной авиации имени маршала Арменака Ханферянца Министерства обороны Республики Армения.

"Я специально просил их, чтобы пришли в этот зал не только для того, чтобы они участвовали в церемонии награждения, а чтобы сразу после церемонии подошли, познакомились с вами, наладили связь и в течение всей своей службы постарались быть рядом с вами, рядом с вашими семьями, являлись связующим звеном между вашими семьями и армянской армией", - сказал он.

По словам Саргсяна, для офицера чрезвычайно важно быть рядом с семьями наших героических погибших солдат, понимать боль потерявших сыновей родителей, понимать цену сына семейства, понимать цену солдата - того солдата, командиром которого он будет через некоторое время, будет вести их на полигонах, боевых позициях, за которых об будет нести ответственность, и будет в ответе за то, чтобы их закалять, повышать их боевую готовность и вместе с ними защищать родину.

"Прошу, сразу после этой церемонии постарайтесь использовать эту возможность. Где-то даже тешу себя надеждой, что они могут в какой-то мере вас поддержать. Благодарю вас", - сказал президент Саргсян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.