Последние новости

Победа двухлетней выдержки

29 мая сборная Армении по футболу на стадионе "Стабхаб Сентер" в Лос-Анджелесе провела товарищеский матч с национальной командой Гватемалы, одержав разгромную победу со счетом 7:1. 

Игра началась в 7:00 по ереванскому времени и транслировалась в прямом эфире  Общественного телевидения Армении. Болельщики, пожертвовавшие ради нашей сборной воскресным сном, не пожалели об этом, став свидетелями победы, в которой армянские футболисты установили сразу несколько рекордов. Данная победа стала самой крупной в истории сборной Армении. Ранее нашей команде несколько раз удавалось побеждать со счетом 4:0, причем никогда еще в официальных или товарищеских матчах не забивалось свыше 4 голов. Генрих Мхитарян стал первым автором хет-трика в истории национальной команды. До этого Мхитаряну удавалось забить три мяча в составе молодежной сборной в игре против Ирландии. Помимо рекордов имели место еще несколько интересных событий. Первые голы за сборную забили Гегам Кадимян и Завен Бадоян, а Артур Саркисов в очередной раз отличился, выйдя на замену.

Армения – Гватемала 7:1. Голы: Генрих Мхитарян (39, 60, 70), Эдгар Манучарян (45+1), Гегам Кадимян (50), Артур Саркисов (73), Завен Бадоян (84) – Карлос Руис (7). Сборная Армении. Арсен Бегларян, Вараздат Ароян (Тарон Восканян, 71), Гаэль Андонян, Маркос Пизелли (Артур Саркисов, 66), Гор Малакян (Завен Бадоян, 75), Тигран Барсегян (Беник Оганесян, 75), Генрих Мхитарян, Оганес Амбарцумян, Левон Айрапетян Эдгар Манучарян (Араз Обзилиз, 62), Гегам Кадимян (Артак Едигарян, 62).

До матча с Гватемалой сборная Армении в последний раз побеждала 28 мая 2014 года в матче с ОАЭ (4:3). Прошло ровно два года, и наша команда подарила болельщикам маленькое футбольное представление, главным автором которого стал Генрих Мхитарян. Полузащитник дортмундской "Боруссии" солировал на поле всю игру, приплюсовав к трем голам две результативные передачи. Причем накануне матча пресс-служба Федерации футбола Армении опубликовала фото с тренировки команды, где на правой ноге Мхитаряна отсутствовала бутса, и был наложен лед. Можно предположить, что во время тренировки лидер сборной получил удар или же каким-то образом повредил стопу. Однако все обошлось, и первая скрипка армянской команды выдала феерическое соло, еще больше повысив свои акции на трансферном рынке.   

Впадать в эйфорию из-за победы не нужно, но и принижать ее значение не стоит. Сборная Гватемалы играла в экспериментальном составе, но Варужан Сукиасян также опробовал немало новичков и молодежи. Учитывая, что сборная 2 года не побеждала, результат матча важен в первую очередь в психологическом плане. С таким счетом сборная не выигрывала даже в матчах с куда более слабыми соперниками. Да и вообще яркую игру в товарищеских поединках команда прежде не демонстрировала. А сборная Гватемалы все-таки находится на 89-й позиции в рейтинге ФИФА, а в марте эта команда в матче отборочного турнира ЧМ-2018 в зоне КОНКАКАФ победила сборную США со счетом (2:0). Через несколько дней американцы дома взяли убедительный реванш (4:0), но факт остается фактом. В матче с подопечными Сукиасяна гватемальцы безобразно действовали в обороне, но этим еще нужно было суметь воспользоваться.

Скажем команде спасибо за яркую игру. Отдельно поблагодарим Мхитаряна, без которого потенциал сборной упадет до критической отметки. В любом случае истинное положение вещей будет ясно в ходе отборочного цикла ЧМ-2018. Что касается товарищеской игры с Сальвадором, запланированной на 2 июля, поначалу со ссылкой на официальный сайт стадиона "Стабхаб Сентер" в СМИ появилась информация о том, что игра не состоится. Позже официальный сайт ФФА объявил, что организаторы были недовольны объемом продажи билетов и выражали обеспокоенность тем, что на следующей игре зрителей будет еще больше. Информация об отмене матча появилась по недоразумению, исходя из технических проблем, которые уже решены. Таким образом, матч Армения – Сальвадор состоится. ФФА призвала всех наших американских соотечественников, особенно из Лос-Анджелеса, прийти на игру и поддержать сборную Армении.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.