Последние новости

Европейский триумф гимнастов

В воскресенье в швейцарском Берне завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. В финалах состязания на отдельных снарядах прекрасно выступили представители Армении, завоевавшие одну золотую и две серебряные медали, приплюсовав еще одно серебро молодежного первенства. 

В своем коронном упражнении махи на коне Арутюн Мердинян набрал 15,366 очка и завоевал титул чемпиона Европы. Позади остались россиянин Давид Белявский (15,233) и швейцарец Кристиан Бауманн(14,900). Бронзовый призер ЧМ-2015 в Глазго и серебряный призер ЧЕ-2015 в Монпелье Мердинян, наконец, приплюсовал к своей коллекции спортивных наград, куда входят также две европейские бронзы, медаль высшего достоинства. Поздравляем Арутюна и желаем ему успешно выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где он будет одним из реальных претендентов на призовое место.

В упражнении на кольцах Ваагн Давтян набрал 15,633 очка и стал серебряным призером, пропустив вперед лишь грека Петроуниаса Элефтериоса (15,866). Еще одно серебро досталось россиянину Денису Аблязину (15,633). В опорном прыжке Артур Давтян набрал 15,316 очка и вместе с румыном Марьяном Драгулеску стал вице-чемпионом Европы. Чемпионский титул достался украинцу Олегу Верняеву (15,399). Поставил победную точку в этот триумфальный для армянской гимнастики вечер Артур Аветисян, завоевавший серебряную медаль молодежного первенства в упражнении на кольцах. Аветисян набрал 14,300 очка, пропустив вперед лишь немца Ника Клессинга (14,358). Третье место занял россиянин Ильдар Юскаев (13,933).

Наши гимнасты в очередной раз доказали, что могут добиваться прекрасных результатов даже при скромном финансировании и посредственной инфраструктуре. Во всем мире финансирование в спорте приносит результат. Потомки Альберта Азаряна и Гранта Шагиняна умудряются достигать успеха без щедрого потока денежных средств. Может быть, нашему государству пора обратить на спортивную гимнастику особое внимание и выделить дополнительные средства из бюджета, чтобы подопечные главного творца успехов – главного тренера сборной Акопа Серопяна, могли добиться еще большего? Или условием для увеличения финансирования теперь является олимпийское золото?  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

      Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • ЧМ ПО ГИМНАСТИКЕ: БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКОЙ
      2023-10-09 15:36

      В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.

    • ЭДУАРД АЗАРЯН – ДОСТОЙНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ ЧЕМПИОНОВ
      2023-04-20 14:49

      Недавно исполнилось 65 лет армянскому гимнасту, олимпийскому чемпиону 1980 года в командных соревнованиях Эдуарду Азаряну – сыну трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна. В гимнастике Азаряны являются одной из двух семей, где отец и сын стали олимпийскими чемпионами (вторая – отец и сын Мицуо и Наоя Цукахара из Японии). В истории современных Олимпийских игр подобные случаи единичны.