Последние новости

АХУМЯНОВСКИЙ СЛЕД

В дождливый майский день общественность Еревана прощалась с уникальной личностью - Семеном Тиграновичем АХУМЯНОМ.

Он принадлежал к особой породе людей, был из тех редких армян, в ком чисто европейская элегантность сочеталась с подлинной интеллигентностью. Таких, к сожалению, остается все меньше, тех, кто "не растворился в гибридно-суррогатной массе, лишенной печати горожанина и цивилизованной просветленности". Он - последняя фигура, последний "слепок", в котором выкристаллизовалась ушедшая эстетика работы, творчества, общения.

НАРУЖНОСТЬ СЕМЕНА ТИГРАНОВИЧА ХОРОШО ПЕРЕДАЮТ ЕГО ФОТОГРАФИИ. Берешь любую - и въявь представляются его темно-карие глаза, взгляд, пристально задерживающийся на собеседнике, приветливый и одновременно берущий всерьез, внимательный, несколько углубленный в себя - возможно, от привычки постоянно размышлять.

По своему душевному складу Семен Тигранович был так же привлекателен, как и по своей наружности. Он был, что называется, светский человек, с превосходными манерами. В обращении с людьми у него господствовал внимательный, ровный тон. Разносторонняя эрудиция и редкий литературный дар, живое чувство слова и аналитический склад ума, спокойная, уравновешенная объективность - вот те, пожалуй, решающие качества, которые вызывали к нему неизменный интерес.

Мне кажется, что он олицетворял все лучшее, что было в нашей жизни во второй половине уже ушедшего века - ее идеалы, энергию таланта, требовательную правду и честность. Именно так, и это не фраза, не преувеличение роли, миссии Семена Ахумяна в нашей действительности.

Ученый, профессор, член Союза писателей Армении, лауреат Государственной премии республики, Семен Тигранович обладал особым даром, не умещающимся в рамки таланта ученого, педагога - дар руководителя. Когда ему, ректору Ереванского государственного педагогического института русского и иностранных языков им. В.Брюсова, предложили занять пост министра просвещения, у него были некоторые сомнения. Но желание попытаться проникнуть внутрь оболочки, называемой государственным механизмом, и понять, действительно ли ничего невозможно сделать, а если возможно - сделать, все же победило. В течение 18 лет он успешно совмещал государственную службу с творческой и научной деятельностью, которая помогла абстрагироваться от должности. Он с честью выдержал испытание властью, оставаясь самим собой - воплощением интеллигентности, совести, благородства. Но чтобы оставаться собой в наше нелегкое время, надо было обладать ценностями, которые не девальвируются.

ПРЕДАННОСТЬ ИНТЕРЕСАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ, НО БЕЗ МАЛЕЙШИХ оттенков национального чванства - вот что являлось главным в деятельности Ахумяна. Достаточно упомянуть в этом смысле его выступление на заседании коллегии Министерства просвещения СССР в Москве, на котором обсуждались учебные планы общеобразовательных школ. На заседании было предложено сократить часы на родной язык и за счет этого увеличить часы на преподавание русского языка, что же касается истории страны, ее, по мнению докладчика - представителя ЦК КПСС, как отдельный предмет вообще не стоит вводить, а включить в небольших объемах в курсы истории СССР. С.Ахумян был крайне возмущен и, в отличие от молчавших коллег, выступил с резким осуждением такой недальновидной и, несомненно, вредной постановки вопроса, явно ущемляющей национальное достоинство наших "суверенных" народов

Реакция ЦК КПСС была мгновенной. Сразу же по возвращении в Ереван С.Ахумян был вызван к первому секретарю ЦК Карену Сероповичу Демирчяну, перед которым стояла задача наказать "злостного ослушника". Но, к чести К.Демирчяна, его реакция на требование Москвы оказалась неадекватной: "Никаких изменений в учебных планах не должно быть, - сказал К.Демирчян. - Мы как зеницу ока должны беречь наш язык и нашу историю. Никто не имеет права посягать на наши святыни. Если возможно, даже увеличь часы на эти предметы. А что касается сидящих там горе-партийных функционеров, не  обращай на них внимания..."

При всем своем критическом отношении к окружающей прозе жизни Семен Тигранович служил своей стране всеми силами своей талантливой души. Во всем своеобразный, остроумный, он лучше, острее других видел недостатки и советской, и нынешней армянской действительности. Тем не менее считал делом чести вкладывать в служение Отчизне все свои дарования и знания. Поступать иначе было ниже его достоинства.

Он не особенно любил административную работу, но она у него хорошо получалась. Может быть потому, что Семен Тигранович умел и любил собирать вокруг себя талантливых людей. И к нему тянулись - он был как планета, вокруг которой вращалось много спутников. Было в нем что-то такое, что даже просто сказать ему "здравствуйте" было приятно.

В годы учебы в университете (в те годы он был проректором по учебной части) мы иногда по несколько раз забегали вперед, чтобы лишний раз с ним поздороваться. Во всем поведении его ощущалось уважение к окружающим. Он был удивительно корректен. Это было ценно еще и тем, что вызывало ответную реакцию. Мы все стремились показать ему свои курсовые, жаждали услышать от него похвалу или замечания, которые много для нас значили, ибо были не просто точны и справедливы, но и схватывали самую суть прочитанного. Впрочем, иногда они окрашивались личным отношением, хотя большей частью он достигал в нем высшего беспристрастия. Взамен обычных общих академических суждений мы слышали нечто звучащее совсем по-иному. Нас, студентов, всегда ошеломляла сила образной речи Ахумяна. И эта органичная, врожденная манера осталась у него навсегда. О нем можно сказать, что он говорил, как писал, и писал, как говорил.

НАШ КУРС БЫЛ НЕ САМЫМ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫМ В УНИВЕРСИТЕТЕ. Мы имели обыкновение коллективно удирать с уроков. Так мы пропустили его первую лекцию. Во время второй, когда в полном составе мы сидели перед ним, он спокойно сказал: "Надеюсь, субботний инцидент будет исперчен". "Вы хотели сказать исчерпан?" - спросил кто-то из аудитории. "Вы не знаете этого слова? Читайте Маяковского!" - заметил он. Он нас покорил сразу, и мы больше ни разу не пропускали его лекций. Действовало на всех его громадное обаяние. Тут соединились его чудесный бархатный голос, безупречная дикция, большой вкус, ум и культура речи. Что было нужно еще, чтобы покорить всех? Голос и интонация придавали его лекциям особую значимость. Неожиданные нюансы, как игра самоцветов, украшали его речь. Говорил он без пафоса, тихо, но сильно и убедительно. Вспыхивала мысль, и от нее загорались слова. Скучать на его лекциях не приходилось.

Семен Тигранович был красноречив, увлекателен, лекции его  доступны и производили огромное впечатление своей остротой и новизной. В свободной манере, в форме почти художественной, почти с мемуарной достоверностью Ахумян на лекции создавал творческий портрет писателя, его характеристику, иногда вплоть до изображения внешнего облика. Едва ли не каждый, кому довелось слушать его лекции, воспринимал их как радость открытия, познания.

Педагогический талант Ахумяна - это была не только способность передать слушателям глубокие знания, но и прежде всего - умение убедить, вызвать интерес, сделать каждого сопричастным всему, о чем он говорил, пробудить мысль и желание изучать, сопоставлять. А как он произносил каждое предложение, словно взвешивая на руке чистую округлость слов, заново открывая новые грани образа. Эти воспоминания о его лекциях и сейчас не теряют своей актуальности, потому что к ним возвращаешься, как к истоку самых светлых чувств.

Семена Тиграновича отличала врожденная скромность. Но эта скромность не была неприятным самоунижением или кокетливой самовлюбленностью. Она исходила от его очень серьезного, требовательного и в то же время теплого отношения к студентам. Он увлекал нас заразительным юмором, но никогда не подлаживался к нему. Он мог сразить возгордившуюся посредственность одним словом, как кинжалом. Не мог терпеть банальности, претенциозности. Юмор у него был какой-то своеобразный, скрытый под маской серьезности.

Однажды, рассказывая о книге воспоминаний Ильи Эренбурга "Люди. Годы. Жизнь", Ахумян сказал, что она требует очень серьезного, вдумчивого чтения. Ее нельзя читать лежа. И тут раздался голос одной из наших дерзких студенток: "А я читаю лежа". Семен Тигранович очень внимательно посмотрел на нее и произнес: "Видимо, у вас постельные способности... восприятия литературы". Даже два последних слова после длительной паузы не спасли этой смешной ситуации: хохот душил аудиторию. Он же, как ни в чем не бывало, продолжил лекцию. Семен Тигранович не имел обыкновения подзолотить пилюлю.

С.АХУМЯН ПРОЖИЛ ИНТЕРЕСНУЮ, НАСЫЩЕННУЮ СОБЫТИЯМИ ЖИЗНЬ. Конечно, определенное влияние на него и его художественные предпочтения оказала дружба со многими выдающимися современниками. Но все же самое большое влияние на формирование его личности оказал отец, Тигран Семенович Ахумян, известный литературовед и деятель культуры, выдающийся педагог, оставивший глубокий след в армянской литературе, сама атмосфера дома, отношения отца и сына, о чем на склоне лет он написал обширный очерк, который опубликовал впоследствии в книге "Думы о былом". Естественно, центральное место в его воспоминаниях занимает гигантская личность отца. На страницах книги оживает, материализуется то самое особенное впечатление, которое невозможно было получить ни от кого другого, кроме сына этого выдающегося человека. В книге есть также теплые очерки о видных общественных деятелях, о которых Семен Тигранович рассказывает с непосредственностью очевидца и талантом тонкого наблюдателя.

Им опубликовано множество научных трудов и статей о русско-армянских литературных связях, вопросах русской литературы и русского литературного языка, художественного перевода, проблемах народного образования. Он автор трех учебников по русской литературе для армянской школы.

... И вот сейчас, когда вас уже нет с нами, когда прошло так много лет с тех пор, как мы покинули университет, мне хочется от имени всех бывших студентов поблагодарить вас, Семен Тигранович (хотя вы не услышите), за то, что вы нам верили, вместе с нами боролись с нашей ленью. Благодаря вам мы учились идти вперед. В годы, когда процветала литературная казенщина соцреализма, вы, Семен Тигранович, учили нас не верить никаким "измам" и учиться на примерах настоящей Поэзии, Прозы. Так, для нас по-новому открылись имена Н.Гумилева, И.Сельвинского, В.Набокова, И.Бунина, многих и многих поэтов Серебряного века. Именно это являлось девизом и вашей жизни. Вы всегда оставались примером безупречной чистоты и интеллигентности, порядочности, без которых у Армении не может быть достойного будущего. Осталось то, что ваши воспитанники несут в себе, в своем труде, в своей жизни - отсвет вашей личности. И в каждом из нас есть ваш уникальный ахумяновский след.

 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 01-Июн-2016
    ...... Поколение Ахумяна можно назвать золотым!! Жаль, что они уходят....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
    2024-04-24 11:22

    Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

  • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
    2024-04-22 11:41

    Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

  • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
    2024-04-17 12:20

    Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

  • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
    2024-04-15 11:01

    К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
    2023-09-09 20:04

    Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

  • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
    2023-07-26 10:58

    У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

  • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
    2023-03-09 10:26

    Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

  • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
    2023-03-03 11:10

    4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.