Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК СОВПАЛ С ЮБИЛЕЕМ

В майский день последнего звонка в ереванских школах к прощанию с родным учебным заведением прибавилась нотка печали по молодым ребятам, совсем недавно вступившим во взрослую жизнь и погибшим во время апрельской войны. Не стала исключением и школа N131 имени Пейо Яворова.

50 ЛЕТ НАЗАД ЕЙ БЫЛО ПРИСВОЕНО ИМЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО болгарского поэта и драматурга Пейо Яворова, автора стихотворения "Армяне", ставшего символом дружбы двух народов. За полвека средняя школа дала 102 золотых и серебряных медалистов. В настоящее время дети оканчивают здесь 9 классов и уходят в соседние старшие школы: главным образом в NN118, 94, 109, 195. В день последнего звонка 98 детей (3 класса) простились со своими учителями.

Днем раньше они побывали в военном госпитале, где лечатся участники апрельских боев. Один из раненых, Роман, рассказал, что три его брата сейчас на передовой. Когда яворовцы попытались выразить ему благодарность, Роман даже слегка обиделся: "Я всего лишь выполняю свой долг..."

Выпускники перед последним звонком, разделившись на группы, посетили церкви в Эчмиадзине, Ереване. В их праздничном представлении звучали военные песни, стихи. Эдик Арутюнян прочитал фрагменты из книги Гагика Гиносяна "Привет, ребята!" Родители растроганно наблюдали за всем происходящим, удивляясь, как быстро летит время.

А оно действительно не ждет. За пару дней до 27 мая в школе Яворова прошло другое знаменательное мероприятие - открылся хачкар к полувековому юбилею. И произошло это в День славянской письменности - 24 мая. Пришло немало официальных лиц - заместитель спикера НС РА Эрмине Нагдалян, чрезвычайные и полномочные послы Болгарии - Георгий Карастаматов, Беларуси - Игорь Назарук и другие официальные лица дипломатического и иного ранга.

Они ознакомились с историей школы, побывали в кабинете армяно- славянской дружбы имени В.Брюсова. Посол Беларуси выразил готовность развивать контакты, проводить семинары, касающиеся дружбы армян со славянскими народами. Директор школы Григор Сафарян напомнил, что в гости к ребятам приходили в свое время президенты Петр Стоянов, Георгий Прванов и другие лидеры Болгарии. Большим другом школы является легендарная журналистка Цветана Паскалева.

Школа имени П.Яворова давно является образцовым учебным центром. Недаром она решением мэра Еревана Тарона Маргаряна была в эти майские дни награждена медалью, которую вручил заместитель мэра Арам Сукиасян.

               Отзвенел последний звонок. Девятиклассники уступили место тем, кто переступит порог школы 1 сентября. Сколько их было за 50 лет... И сколькие еще придут. Обязательно придут. Потому что знают, что их здесь любят и ждут. Не случайно некоторые выпускники приводят сюда детей. И вслушиваются вместе с ними в еще один последний звонок.

А. ХАЧАТРЯН

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ПРИЦЕЛОМ ГЕГАРКУНИК И ЛОРИ, НА ОЧЕРЕДИ – ВОЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ В ЕРЕВАН
      2024-04-24 10:21

      Научно-образовательная общественная организация "Армянский проект", основанная группой армянских ученых и экспертов, распространила заявление, в котором призывает ответственные за судьбу Армении политические силы взглянуть в лицо реальности нависшей над нашей тысячелетней государственностью угрозы, разработать механизмы для урегулирования разногласий между собой и обеспечения реальной политической консолидации, со своей стороны обещая внести свою лепту в вопрос предложения таких механизмов, возможности их применения и реализации.

    • "НУЖНО ПОСТРОИТЬ "АРМЯНСКУЮ СТЕНУ"
      2024-04-23 13:57

      "Чтобы получить более четкое представление о том, что делает пашиняновская хунта для ослабления границ Армении, в частности, в плане ликвидации минных полей в Тавуше, было бы полезно ознакомиться с опытом ряда других государств, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.

    • "ПРИЗЫВАЕМ ТУРЦИЮ СМЫТЬ С ЛИЦА ГРЯЗЬ И ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН!"
      2024-04-23 11:42

      Накануне 24 апреля "Джавахкская диаспора России" обратилась с заявлением, в котором говорится:

    • Татоян: ОБЪЯВЛЕННАЯ РУБЕНОМ ВАРДАНЯНОМ ГОЛОДОВКА – ЭТО БОРЬБА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВСЕХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
      2024-04-22 12:23

      «Лишение свободы и похищение властями Азербайджана лидеров, общественных деятелей, военнослужащих Арцаха являются открыто незаконными и абсолютно произвольными, преступными деяниями», - написал в Facebook экс-омбудсмен Армении, глава Фонда «Татоян» Арман Татоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.