Последние новости

УТОНУТЬ В "ОКЕАНЕ ЕЛЬЗИ"

К нам едет флагман украинского рока!

1 июня в Спортивно-концертном комплексе им. К. Демирчяна пройдет долгожданный концерт культовой украинской рок-группы "Океан Ельзи", в русском варианте - "Океан Эльзы". Группа выступит в Ереване в рамках своего мирового турне. Организатором мероприятия выступает компания Mezzo Production, отмечающая 5-летний юбилей.

"ОКЕАН ЕЛЬЗИ" БЫЛА СОЗДАНА В 1994 ГОДУ ВО ЛЬВОВЕ. Фронтмен группы - Святослав Вакарчук,  солист, сочиняющий музыку и тексты песен. Его оригинальный сценический образ очень часто сравнивают с легендой мирового рока, лидером американской группы The Doors Джимом Моррисоном. Далее ударник - Денис Глинин, клавишник  и аранжировщик - Милош Елич, соло-гитара - Владимир Опсеница,  бас - Денис Дудко. Как публика, так и критика за годы существования  "Океана Ельзи" многократно признавала ее лучшей рок-группой стран СНГ и Восточной Европы. "Океан Ельзи"- это экспрессивный концертный драйв, уникальное сочетание истинной славянской мелодичности с мощной роковой энергетикой, бьющей через край. Все без исключения диски группы всегда не просто резонансы - они становятся громким событием в мире музыки, а их сольные концерты, главное условие которых - живой звук, неизменно вызывают большой интерес у аудитории.

В начале своего творческого пути, еще в далеких 1990-х годах, группа в основном выступала во дворцах культуры родного Львова. Но уже в 1998 году она подписала контракт и начала работать с лейблом Nova Records, записав дебютный альбом, который вышел в свет в сентябре того же года под названием "Там, де нас нема". Песни группы, вошедшие в самый первый альбом, сразу же заняли главенствующие места во всевозможных музыкальных чартах страны. Благодаря их лиричности, необычному вокалу и эксцентрическому сценическому образу Святослава Вакарчука у группы появились фанаты по всей Украине.

В 1999 году "Океан Ельзи" выступила в Париже, в МСМ Cafe. А в свою очередь генеральный продюсер радиостанции "Наше Радио" Михаил Козырев, услышав песню группы "Сосни", связался с представителями коллектива, чтобы поблагодарить их за столь душевную и лирическую композицию и лично уведомить коллектив о том, что станция взяла песню в ротацию музыкальных программ своего радио. В результате рок-группа "Океан Ельзи" приняла участие в престижном российском рок-фестивале "Нашествие", буквально очаровав как своих фанатов, так и тех людей, которые вообще никогда о них не слышали.

             Именно так в течение времени группа стала в России более чем "своей", постепенно приобретая миллионы поклонников. И пошло-поехало!.. С того времени и до сегодняшнего дня ансамбль выпустил уже целых 10 альбомов: "Там, де нас нема", "Янанебібув", "Модель", "Суперсиметрія", "Tvій формат", Gloria, Міра, Dolce Vita, "Земля" и "Без меж".

"ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ПЫТАЮСЬ СДЕЛАТЬ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ НАСТОЯЩЕГО... Я человек не светский, страшно не люблю все те же презентации и к тому же очень стесняюсь. Веду достаточно стандартный образ жизни. Хожу в кино, на выставки и в театр. Не люблю пафосные мероприятия. Люблю встречаться с друзьями. Много читаю, - рассказывает фронтмен группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук. - Группа "Океан Ельзи" пытается быть независимой от чьего-либо мнения. Потому что когда тебе важно, любят тебя или нет, приходится участвовать в президентских выборах. Меня не сильно интересует мнение других музыкантов. Мне важно мнение моих коллег по группе и настроение слушателей. Если творческий человек превращает погоню за успехом в жизненный приоритет, то он уже не может называться творческим. И если бы мне предложили: выбирай, либо остаешься при своем даре и будешь бедным, либо потеряешь дар, но будешь богатым, я выбрал бы первое.

           Для меня музыка делится на ту, которая находит отклик в людских сердцах, и ту, которая не находит. Главным является отнюдь не язык, а мелодия и энергия музыкантов. А ведь мы никогда не пытались специально понравиться в России, на Западе или где-нибудь еще. Не собираемся заниматься активным мировым промо и сейчас. Скажите мне, зачем? Чтобы получить армию малолетних поклонниц? Для этого мы уже слишком взрослый коллектив. Чем старше ты становишься, тем больше приходится работать. Я не верю, что можно удержаться на одном мальчишеском задоре. Единственный способ сохранять свежесть восприятия - быть для людей интересными. Это постоянное совершенствование себя. Я умудряюсь жить так, чтобы глаза у меня горели, как у подростка. Вдохновение и желание творить подкрепляются смесью сопутствующих факторов: воспитание, черты характера, опыт общения с людьми и прочитанных книг. Но драйв, энергия, внутренний огонь исходят из желания все время испытывать что-то новое. Я люблю открывать новые земли. Сами понимаете, для того чтобы создать сотни миллионов песен, достаточно сочетаний 12 нот. Но ведь механизм не создает эмоций".

А В ГРУППЕ "ОКЕАН ЕЛЬЗИ" УМЕЮТ СОЗДАВАТЬ ЭМОЦИИ. И именно поэтому многотысячные площадки буквально взрываются криками и аплодисментами. Поэтому сотни людей подпевают коллективу в едином порыве. Их песни, сочетая в себе лучшие традиции американского и европейского рока 60-80-х годов прошлого века,  подкрепленные интеллектуальной составляющей, мощной идейной концепцией, воздействуют на умы слушателей. Это чрезвычайно мелодичные композиции, в которых переживания бьют через край. Именно на стыке двух этих свойств и рождаются композиции группы. И если перевести с украинского их тексты, то оказывается, что, по сути, они о самых простых жизненных вещах. О самом обыкновенном, но самом важном и насущном. О вечном... В каждой песне проступает элегическая печаль, но в то же время в каждой из них есть источник света. Магия таинственности славянской души, открытый нерв и мощный пульс времени делают песни группы "Океан Ельзи" вневременными.

"Бог наделил всех одними чувствами, различие лишь в способах их проявления. Однако сердца у всех одинаковые. В юности все воспринимается проще. В душе весна - хорошо, нет чувств - и не надо. Только с возрастом приходит глубочайшее понимание того, что любовь настолько важна в жизни, что ее можно поставить в один ряд со здоровьем. Но людям в современном мире свойственно метаться, потому что сам мир неустойчив. Сейчас и сами люди стали мелкими, потому и их герои измельчали. Люди меньше читают, меньше думают, больше спешат. В них теперь больше цинизма, меньше интеллекта. Время сейчас такое. Все мы вправе его менять, но почему-то не все это делают", - признается Святослав Вакарчук.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.

    • ПЕСНЯ В СЮНИКЕ И АРЦАХЕ
      2022-08-19 10:21

      Конец июля оказался особенно важным и запоминающимся для Союза композиторов Армении. По инициативе этой организации и при поддержке Фонда «Галуст Гюльбенкян» делегация в составе семи видных армянских композиторов побывала с концертами в Сюнике и Арцахе, устроив в приграничных городах и селах настоящий праздник музыки.

    • МУЗЫКА, ИЮНЬ…
      2022-06-21 09:45

      Этот месяц для Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна отмечен двумя событиями: участием в Днях культуры Армении в Москве в Большом зале Московской консерватории, где он выступил с замечательной программой: фрагменты из балета "Спартак" (Вариации Эгины и Вакханалия, Адажио Спартака и Фригии, Танец гадитанских дев и победа Спартака),"Героическая баллада" Бабаджаняна для фортепиано с оркестром (солист Александр Гиндин) - в первом отделении и Шестая симфония П.И. Чайковского - во втором. Специальный гость концерта Липарит Аветисян.