Последние новости

О ГЕРОЯХ И ФАВОРИТАХ

Досрочные выборы

В сельских общинах Сюникского марза Ахлатьян и Дарпас состоятся внеочередные выборы руководителей. Сельские старосты Армен Бегларян и Маис Мирзоян погибли в дни апрельской агрессии Азербайджана. 

ОБА НАХОДИЛИСЬ В ТОМ АВТОБУСЕ, КОТОРЫЙ ПОДВЕРГСЯ БОМБАРДИРОВКЕ беспилотным летающим устройством противника в Мартакерте. Бегларян и Мирзоян принимали участие в боевых действиях за освобождение Арцаха, оба были из сисианского отряда. Вечная память.

Досрочные выборы состоятся и в общине Отеван, которая находится в Арагацотне. Здесь сельский староста не в состоянии выполнять служебные обязанности по причине болезни.

Дарбинян не будет баллотироваться

Говоря об осенних выборах в органы местного самоуправления, мы гораздо больше внимания уделяли ситуации в Гюмри, между тем третий по величине город страны Ванадзор тоже готовится к выборам. К Гюмри мы вернемся в конце публикации, а пока ограничимся напоминанием, что в обоих городах власть на предстоящих выборах не намерена делать ставку на действующих градоначальников.

В ОТЛИЧИЕ ОТ САМВЕЛА БАЛАСАНЯНА, КОТОРЫЙ ВСЕ ЖЕ РЕШИЛ баллотироваться и даже сотворил (иначе не скажешь) для себя персональную партию, градоначальник Ванадзора весьма доходчиво дал понять, что баллотироваться не будет.

В Ванадзоре никто не верит, что это решение Самвел Дарбинян принял самостоятельно, чаще говорится о том, что родная партия доходчиво дала понять, что в услугах Дарбиняна больше не нуждается, а без поддержки РПА Дарбинян вряд ли добьется успеха. В городе говорят, что правящая партия уже приняла решение о том, что первым номером предвыборного списка РПА на осенних выборах в совет городской общины будет не действующий мэр, а другой человек. Напомню, что, согласно новому ИК, следующего градоначальника назначит та сила, которая получит большинство мест в совете ванадзорской общины. В том, что это большинство завоюет РПА, мало кто сомневается.

Претенденты на 1 место

В качестве наиболее вероятного претендента на первое место предвыборного списка РПА называют Тиграна Бадояна. В настоящее время он занимает пост вице-марзпета Лори. На днях объявил (неофициально), что мэром Ванадзора становиться не хочет. Реже упоминается начальник водоканала Арут Антонян - брат бывшего арабкирского тахапета Грайра Антоняна, еще реже говорится о брате руководителя парламентской фракции РПА Ваграма Багдасаряна, который занимает пост начальника марзового управления по газоснабжению.

О СВОЕМ НАМЕРЕНИИ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ ОБЪЯВИЛ ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ванадзорской нотариальной конторы Мамикон Асланян. Тот, кто возглавит список РПА, станет безусловным фаворитом осенней кампании и наиболее вероятным претендентом на пост мэра. У правящей силы в Ванадзоре вряд ли найдутся конкуренты, несмотря на то что социальная ситуация здесь мало чем отличается от той, что царит в Гюмри. Тот же отток молодого населения, сворачивание малого бизнеса, безработица. При этом, в отличие от Гюмри, на выборах в Ванадзоре у правящей партии проблем никогда не было. Возможно, эта тенденция сохранится, газеты наперебой пишут о том, что кандидатуру Бадояна поддерживает депутат-республиканец Карен Карапетян.

 Другие партии

О том, что в совет ванадзорской общины намерены баллотироваться новоиспеченные партии, мы своих читателей уже информировали. Наибольшей популярностью здесь пользуется "Лусавор Айастан" во главе с независимым депутатом Эдмоном Марукяном.

МАРУКЯН РОДОМ ИЗ ВАНАДЗОРА, ОН ЕДВА ЛИ НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ из действующих депутатов, кто обязан своим избранием только себе. За прошедшие годы Марукян много сделал для своих соотечественников. В числе кандидатов в совет общины - родной брат Эдмона Крист Марукян. Претендовать на большинство мест в совете городской общины эта партия не может, но на представительство вполне может рассчитывать. Особо подчеркну, что речь идет о честных правилах игры: у братьев Марукян нет ни денег, ни покровителей, зато есть сторонники в молодежной среде.

О своем намерении побороться за места в совете объявили также ППА и "Армянское возрождение". Обе партии при упорной работе с избирателями вполне могут пройти в совет. В обоих случаях не так важно, кто возглавит список. Скорее всего, эти силы прибегнут к привычным для себя методам "убеждения" избирателей, при этом по традиции будут кричать на всех углах, что РПА злоупотребляет административным ресурсом.

Лидерам ППА и "Армянского возрождения" необходимо показать, что их партии пользуются поддержкой населения с видом на парламентские выборы 2017 г. Ради этого соратники Артура Багдасаряна и Наиры Зограбян будут обещать жителям Ванадзора, что в случае победы на выборах партии реализуют в городе прорывные программы, которые сократят эмиграцию, создадут рабочие места и стимулируют малый и средний бизнес.

Кстати, претендент на первое место предвыборного списка ППА в Гюмри уже начал сколачивать команду для участия в выборах. Мы посвятим этому господину отдельный абзац. Поверьте, он того стоит.

Многократный чемпион

Представители ППА в обход диктофонов и телекамер тиражируют слухи о том, что первым номером предвыборного списка партии в Гюмри будет 36-летний член совета общины Армен Бадеян - многократный чемпион Армении по вольной борьбе.

БАДЕЯН ФИГУРА В ГЮМРИ ИЗВЕСТНАЯ, ЕГО МНОГИЕ УВАЖАЮТ. Как и большинство спортсменов, он стал членом ППА еще в бытность Гагика Царукяна на посту лидера. Если Бадеян сумеет грамотно организовать предвыборную агитацию, то ППА благодаря первому номеру списка вполне может претендовать на второе по численности представительство в совете общины. С таким кандидатом на пост мэра ППА может успешно конкурировать со всеми партиями, кроме РПА.

По слухам кандидатуру Бадеяна поддерживает депутат Мартун Григорян, с которым читатели "ГА" знакомы по предыдущим публикациям, посвященным осенней кампании. Григорян был одним из вероятных претендентов на пост мэра, но под влиянием обстоятельств баллотироваться по списку какой-либо из партий передумал, зато решил оказать содействие кандидату ППА, хотя, как известно, покинул партию сразу после ухода Царукяна из активной политики.

И снова про "Дух гюмрийцев"

Что касается новоиспеченной партии "Дух гюмрийцев", о которой мы рассказали в одном из предыдущих номеров, то эта партия подала заявку на регистрацию, которая, по ряду сведений, состоится 17 июня.

НАПОМНЮ, ЧТО НОВОИСПЕЧЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ВОЗГЛАВЛЯЕТ советник нынешнего мэра Саак Саградян. В настоящее время Саградян занимается формированием территориальных подразделений, хотя всем и каждому понятно, что никакие территориальные подразделения этой партии не нужны. Она создана с видом на местные выборы, и главная ее цель заключается в удовлетворении личных амбиций Самвела Баласаняна, который по наивности полагает, что его партия сумеет завоевать на осенних выборах большинство и таким способом вернуть его в кресло градоначальника. Пустая затея. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • В АРАРАТСКОМ МАРЗЕ СОСРЕДОТОЧЕНЫ СИЛЫ СНБ И СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ!
      2022-03-22 10:07

      Решающая неделя С понедельника в Араратском марзе сосредоточены главные силы СНБ и Службы полиции. Всю неделю они будут контролировать ситуацию в марзе, где в воскресенье 27 марта состоятся дополнительные выборы в органы местного самоуправления. Речь о городской общине Веди, где Пашинян назначил в качестве и. о. своего любимчика экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна по прозвищу "Крокодил".