Последние новости

АТОМЭКСПО-2016

Мировые лидеры атомной энергетики обсуждают актуальные вопросы сферы

Достижения и проблемы атомной энергетики и тренды ее дальнейшего развития по сформировавшейся уже традиции становятся ключевыми темами международного форума "Атомэкспо", являющегося крупнейшей выставочной и деловой площадкой для проведения встреч и переговоров мировых лидеров атомной энергетики. Кстати, это единственное международное событие подобного масштаба в России, полностью посвященное развитию атомной энергетики.

Восьмой по счету трехдневный форум "Атомэкспо-2016", организатором которого, как и в предыдущие годы, выступила российская госкорпорация по атомной энергетике "Росатом", стартовал 30 мая в Москве в выставочном комплексе "Гостиный двор". 

- ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ПРОИЗОШЛИ КАРДИНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: выросло ее влияние на мировую экономику, созданы принципиально новые технологии и инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. Реализация мер, предусмотренных Парижским соглашением по климату, и постепенное, но неуклонное развитие индустрии экологически чистой энергогенерации уже в ближайшие десятилетия изменят глобальный энергетический баланс. Поэтому одна из основных тем этого форума - "Атомная энергетика как основа безуглеродного энергобаланса" позволит рассмотреть роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии, - отметил в своей приветственной речи генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей КИРИЕНКО.

Еще одна актуальная тема для обсуждения на форуме заключалась в росте интереса к атомной энергетике со стороны государств, пока не имеющих опыта использования ядерных технологий. Этой тематике как раз и было посвящено одно из ключевых событий форума - пленарная сессия "Будущее атомной энергетики. Новые игроки", где основной акцент был поставлен на вопросах сотрудничества России со странами, планирующими развивать у себя атомную энергетику, и основных аспектах комплексного предложения "Росатома".

По мнению экспертов сферы, проекты по мирному атому в странах-"новичках", еще не имеющих опыта использования ядерных технологий, может, с одной стороны, стать катализатором для их высокотехнологичного развития, а с другой - стимулом развития атомной генерации во всем мире. При этом "Росатом" предлагает своим новым потенциальным партнерам комплексный подход по созданию в отдельных странах целых атомных отраслей, включающий в себя как проекты по строительству и обслуживанию исследовательских реакторов и энергоблоков АЭС, так и совместные научно-исследовательские проекты, подготовку национальных кадров для атомной энергетики и содействие в области ядерной и радиационной безопасности.

ЧТО КАСАЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СТРАН, УЖЕ ОБЛАДАЮЩИХ БОЛЬШИМ опытом эксплуатации АЭС, среди которых и Армения, то и для них было много интересного на форуме. В частности, проводились бизнес-диалоги на тему "Надежность поставок ядерного топлива и уникальные технологии в области топливообеспечения АЭС", "Инновационные продукты для устойчивого развития", круглые столы - "Конкурентоспособность и экологическая приемлемость атомной энергетики в настоящем и будущем" и т.п.

Наша страна на восьмом форуме "Атомэкспо-2016" была представлена делегацией во главе с генеральным директором Армянской атомной электростанции Мовсесом ВАРДАНЯНОМ. В беседе с нами он отметил, что главная цель их визита на мероприятие в том, чтобы встретиться и познакомиться с присутствующими здесь руководителями и специалистами компаний, работающих в самых разных отраслях атомной энергетики.

- Учитывая тот факт, что мы планируем в недалекой перспективе получить лицензию на продление сроков эксплуатации действующего энергоблока Мецаморской АЭС, для нас очень важно присутствие на этом мероприятии и возможность познакомиться с продукцией и технологическими решениями российских компаний, являющихся потенциальными участниками нашего проекта по продлению эксплуатационного срока АЭС. Кроме того, форум в этом году интересен и тем, что проходит в год 20-летия топливной компании "Росатома" - АО ТВЭЛ, с которой мы имеем непосредственную связь, поскольку поставщиком ядерного топлива для армянской АЭС выступает именно эта компания. Планируем с ТВЭЛ обсуждение реализации ближайших программ, подходов, намечаемых в плане роста безопасности использования ядерного топлива, а также некоторых уточнений уровня обогащенного урана. Хотелось бы обсудить и вопросы поставок топлива на нашу станцию, которые сегодня осуществляются воздушным путем, с учетом того, что в этом направлении имеются определенные проблемы, правда, организационного, а не технического характера, - рассказал руководитель Мецаморской АЭС.

Впрочем, для налаживания контактов с ведущими российскими и иностранными компаниями атомной отрасли была действительно большая возможность, и не только у армянской делегации, но также остальных участников "Атомэкспо", потому что в рамках форума проводилась масштабная выставка с участием руководителей корпораций, глав международных компаний и экспертов международного уровня.

ОСОБЕННО ЗРЕЛИЩНЫМ БЫЛ СТЕНД АО "АТОМЭНЕРГОМАШ", который представлял на форуме технологии создания реакторной установки ВВЭР. Здесь можно было посмотреть объемные голографические модели реакторных установок типа ВВЭР, БН, ледокольного реактора РИТМ-200, а также пятиминутный видеофильм о процессе создания реактора ВВЭР-1200, который в реальности занимает около трех лет.

Среди актуальных тем, обсуждаемых на форуме, можно выделить также проект строящегося в России самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. Само строительство МБИР началось в сентябре 2015 года на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов, входящего в научный дивизион "Росатома" - АО "Наука и инновации". Ввести же реактор в эксплуатацию планируется после 2020 года.

Уникальность этого проекта в том, что технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на МБИР, по сравнению с ныне действующими реакторами, сократится в несколько раз. На базе МБИР будет создан международный центр исследований, результаты работ которого, уверены эксперты, помогут создавать новые инновационные энергетические реакторы четвертого поколения.

Ереван-Москва-Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ