Последние новости

Причина фиаско Национального авиаперевозчика Армении не только Багдасаров, но и гражданская авиация

У Армении не было и по сей день на уровне разработанного законодательного поля с концепцией развития авиационной сферы. Об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами заявил председатель подкомиссии по вопросам политики воздушного транспорта Общественного совета Армении Дмитрий Атбашьян. 

"Закон Армении об авиации был трижды подвергнут изменениям и нигде не указано, что какой-либо орган в Армении задумывается о развитии авиации", - сказал он.

Дмитрий Атбашьян отметил, что проблемы в сфере гражданской авиации Армении начались не сегодня и не вчера, а давно еще – с 2003 года.

"Раньше у нас была весьма развитая гражданская авиация. Мы на своих собственных самолетах перевозили только 3.5 млн жителей Армении. А, в целом, около 5.5 млн человек", - представил Дмитрий Атбашьян. 

Он отметил также, что до 2003 года в Армении действовал воздушный кодекс СССР. После действовало законодательство об авиационной сфере Армении.

"Самой большой погрешностью этого закона было то, что им не предполагалось развитие авиации. Ни один орган, человек не имел обязательств относительно развития нашей авиации", - сказал он.

По словам Атабашьяна, именно это и явилось причиной гибели нашей авиации, о чем предупреждали заранее.

Сейчас Атабашьян представил в Национальное Собрание предложения по регенерации армянской авиации с целью эффективной эксплуатации безопасности полетов и воздушной территории.

Атабашьян сказал, то проработав некоторое время в компании бывшего национального перевозчика "Армавиа" заметил, что компания не работала продуктивно. В частности, расходы на авианефть для одного километра в несколько раз превышали установленные нормы.

"Но хочу сказать, что причиной "фиаско" компании "Армавиа" был не только Багдасаров, утверждаю, что виновато было наше управление гражданской авиации", - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ